ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отчет сектора семьи и детей

Отчет сектора семьи и детей Комитета социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района по итогам работы за 2013 год
Предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми на территории Волховского муниципального района осуществляется в соответствии с федеральным и региональным законодательствами, направленными на улучшение демографической ситуации в регионе и создание условий для повышения уровня жизни семей с детьми.


С января 2013 году размер ежемесячного пособия на детей из малоимущих семей увеличился в среднем - на 6 %. Размер пособия на ребенка определяется в зависимости от возраста ребенка и от категории семьи и составлял от 245 рублей до 905 рублей.
В 2013 году назначено и выплачено ежемесячное пособие 3260 детям из малообеспеченных семей в сумме 12566,1 тыс. рублей.
Ежемесячная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до 3-х лет выплачивается в размере 700 и 800рублей в зависимости от категории льготоносителя. Ежемесячная компенсация на полноценное питание предоставлена 1230 льготоносителям в сумме 7559,0 тыс.рублей.
В связи с рождением ребенка производится выплата единовременного пособия из средств областного бюджета без учета доходов. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 20,0тыс.рублей.
Назначено и выплачено 890 единовременных пособий при рождении ребенка на сумму 17800,0 тыс.рублей.
В целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012года № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» в нашей области приняты дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми.
Это, в первую очередь, региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей. Предоставление материнского капитала в Ленинградской области осуществляется в два этапа. На первом этапе, после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка подтверждается право на материнский капитал. На втором этапе осуществляется распоряжение средствами материнского капитала.
Право на предоставление материнского капитала подтвердило 133 семьи, которые смогут воспользоваться правом распоряжения средствами материнского капитала по исполнению ребенком 1,5 лет, из них: 8 семей использовали право распорядиться средствами материнского капитала на приобретение жилья и ремонт жилого помещения в сумме 800 тыс.рублей.
С января 2013 года на третьего и последующих детей предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 6000 рублей. В Волховском районе в 2013 году зарегистрировано 105 рождений третьего и последующих детей, из них: 82 семьям с детьми произведена ежемесячная выплата на сумму 3162,0 тыс.рублей.
Проводимая в области демографическая политика направлена на то, чтобы семья с тремя детьми в Ленинградской области стала «нормой».
В Волховском районе ежегодно увеличивается количество многодетных семей. На 01.01.2014года на учете в комитете социальной защиты населения состоит 425 многодетных семей. С 01.01.2013 года увеличилось количество многодетных семей на 10,1%. Данные показатели свидетельствуют об увеличении рождений третьего ребенка в семьях и более полного охвата многодетных семей мерами социальной поддержки.
С целью актуализации электронных «Паспортов многодетных семей» в мае 2013года проведен мониторинг многодетных семей Волховского района и все необходимые изменения и дополнения внесены в электронные паспорта.
Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с областным законом от 17.11.2006года № 134-оз «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области» в виде:
- ежегодной денежной компенсации на приобретение школьно-письменных принадлежностей и школьной одежды на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях;
- обеспечения бесплатного проезда на внутригородском транспорте, а также автобусах пригородных и внутригородских линий для учащихся общеобразовательных учреждений;
- ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по 500 рублей на каждого члена семьи;
- региональный материнский капитал.
Ежегодная денежная компенсация на приобретение школьно-письменных принадлежностей и школьной одежды выплачивается со 2 квартала текущего года. Размер выплаты в 2013 году составил: детям из малообеспеченных семей – 2500рублей, детям из обеспеченных семей – 1500рублей. На 01.01.2014года выплата произведена 589 школьникам из многодетных семей в сумме 1271,0 тыс.рублей, из них: 385 детям из малообеспеченных многодетных семей.
Приобретено 837 билетов для бесплатного проезда школьников из многодетных семей. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений по единым социальным проездным билетам осуществляется на период обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября по 30 июня.
Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям произведена в сумме 10800,0 тыс.рублей.
Государственная социальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2013 году государственная помощь оказана в сумме 1810,0тыс.рублей 1256 человекам, из них: 364 семьи с детьми (748 детей) получили помощь на сумму 1771,0 тыс.рублей.
В 2013 году осуществлено 225 выплат социального пособия на погребение умерших граждан в сумме 1087,0 тыс.рублей, в т.ч. специализированным службам возмещена стоимость услуг по погребению в сумме 126,9тыс. рублей.
В Комитете социальной защиты населения назначаются единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет неработающим родителям и обучающимся родителям по очной форме обучения из средств федерального бюджета. Назначено 126 единовременных пособий при рождении ребенка на сумму 1628,6 тыс. рублей и ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет на сумму 16365,6 тыс.рублей – 567 детям и на указанные суммы сформированы выплатные массивы, и переданы в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области для перечисления денежных средств на расчетные счета получателей пособий.
В 2013 году оформлено 214 справок на социальные стипендии студентам из малообеспеченных семей и студентам из числа льготных категорий.
В основе работы сектора с населением в части предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми лежит широкая разъяснительная работа, в том числе с использованием возможностей средств массовой информации.
Сегодня на сайте администрации нашего района гражданин может получить информацию о мерах социальной поддержки семьям с детьми.
Для других средств массовой информации - газет, радио – ежемесячно подготавливаются публикации, выступления.
Для более полного охвата мерами социальной поддержки семей с детьми в отделе ЗАГС при регистрации ребенка выдается «Памятка родителям», подготовленная КСЗН, в которой указаны меры социальной поддержки в рамках федерального и областного законодательств.
Также мы стараемся уделять внимание удобству наших клиентов, обратившихся в комитет, – своевременно размещаем информацию на стендах, прием граждан осуществляем 4раза в неделю (понедельник-четверг).
Предоставление социальных выплат осуществляется на принципах заявительности, адресности, нуждаемости и индивидуального подхода к каждой семье.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми обращаться по адресу: г.Волхов, Волховский проспект, д.23, приемные дни: понедельник – четверг, с 08.30ч. до 16.30ч., перерыв: с 13.00ч. до 14.00ч.