ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В знак уважения и признательности

В знак уважения и признательностиВ Волховском муниципальном районе началось вручение памятных юбилейных медалей «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Первая торжественная церемония прошла в городском центре социального обслуживания ветеранов, на заседании городского Совета ветеранов. Актовый зал был украшен плакатами с фотографиями виновников торжества - это своеобразный рассказ о биографиях ветеранов. А биография у каждого - хоть книгу пиши.


Валентина Ивановна Рыман встретила войну 14-летним подростком. Детство кончилось - она служила в ополчении, кормила железнодорожников, спасала Волхов. Ее послевоенная жизнь связана с народным образованием - Валентина Ивановна преподавала в школе, руководила районным отделом образования.
Совсем девчушкой пережила всю блокаду в Ленинграде Нина Васильевна Кругликова. И не просто выживала - работала, помогала хоронить умерших от голода ленинградцев. Наравне со взрослыми ей, подростку, была вручена медаль «За оборону Ленинграда». Взрослая жизнь Нины Васильевны связана с железной дорогой и Волховстроем. Она - Почетный житель Волхова, бессменный председатель ветеранской организации.
Владимир Петрович Курганов - дитя войны, выживший в блокадном городе, он сегодня возглавляет общественную организацию в Волхове - клуб «Блокадник». Его трудовая жизнь была связана с Волховским алюминиевым заводом, где работал добросовестно и с увлечением.
«Я вернулась из ада, чтобы рассказать правду о войне», - так говорит о себе Анна Сергеевна Добрынская, прошедшая ужасы концлагеря. Она родилась на Украине и хорошо помнит, как хозяйничали фашисты на ее родине. Много лет она заботилась о здоровье волховчан, руководила центральной районной аптекой, была отмечена знаком «Отличник здравоохранения».
Когда война пришла в Приладожье, отец волховчанки Людмилы Александровны Путинцевой решил вывезти семью с маленькими детьми в тихий Чудовский район. Но враг пришел и туда. Чудом и самоотверженностью матери, которая делила скудный паек на себя и двоих детей, выжила малолетняя узница в фашистских лагерях. Ее мирная жизнь была связана с железной дорогой, уже много лет Людмила Александровна возглавляет общественную организацию малолетних узников фашистских лагерей, ведет большую общественную работу.
Юбилейные медали, цветы и подарки заслуженным ветеранам вручил глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник. Для каждого из них нашел теплые, от сердца идущие слова. Выразил уверенность в том, что ветераны по-прежнему остаются самой активной и деятельной частью общества, примером для молодых поколений. Для ветеранов звучали песни и танцы, свои подарки - первые картины - им передали учащиеся Волховской художественной школы. Поздравить их пришли родственники - дети и внуки. Вручение юбилейных наград стало настоящим праздником. До Дня Победы такие же мероприятия пройдут во всех городских и сельских поселениях Волховского района, ветеранов пригласят в школы и Дома культуры, их поздравят на дому, скажут самые искренние слова любви и благодарности и пожелают здоровья и бодрости на долгие годы.