ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Селиваново прошел ряд культурных мероприятий

В Селиваново прошел ряд культурных мероприятий2015 год для культурной жизни п. Селиваново начался очень благоприятно. МБУКИС Селивановский СДК, филиал Пашской ДШИ и самодеятельность общеобразовательной школы объединили свои усилия, и это дало ощущаемые результаты. Совместными усилиями проведены: 27 января тематический вечер, посвященный прорыву блокады: была показана презентация о блокадном Ленинграде, исполнились песни «Волховская застольная», «Эх, Ладога», «Любимый город», танец «Синий платочек» и многое другое.


21 февраля тематический вечер «Служу Отечеству»; музыкальная часть концерта была представлена учащимися музыкального отделения. В исполнении прозвучала музыка времен Гражданской, Великой Отечественной войны, и советские песни о мире и войне. Особенно тронули сердца зрителей песни «Пусть всегда будет солнце» в исполнении 6-ти летней Сонечки Висленевой, и песня «Старое танго» в исполнении выпускницы школы Ефремовой Любы. Торжественная часть вечера подготовлена силами коллектива Дома культуры. Воины-интернационалисты были награждены подарками от администрации Селивановской волости.
22 февраля для жителей поселка был проведен праздник «Широкая масленица» с выступлением самодеятельности СДК, играми, конкурсами, угощениями блинами и сладким чаем, а также прошли спортивные соревнования на снегу по футболу и волейболу, которые организовал Петров Н.И. Праздник закончился традиционным сжигание чучела Масленицы.
7 марта женскую половину населения поселка порадовал большой праздник в ДК, который начался с конкурса «Супербабушка», в нем приняли участие 5 конкурсанток: Минина Людмила, Солонникова Нина, Гаврилова Вера, Куршина Елена и Шкулева Таисия Петровна. Конкурсных заданий было много, и были самые разнообразные: подготовлены дома заранее (например: «Визитка», кулинарный конкурс, музыкальный, конкурс исполнения частушек и цыганочки), разнообразные импровизации (например: педагогический, артистический). Жюри и зрителями особенно были отмечены в конкурсе «Визитка» - Нина Солонникова, кстати в этот день у нее была своя семейная дата – 46 лет совместной жизни; Елена Куршина, которую в конкурсе представила 7-ми летняя внучка Ксюша, у Гавриловой Веры визиткой стало стихотворение собственного сочинения юмористического содержания.
В кулинарном конкурсе отличились Минина Людмила:очень понравился ее салат в форме 8 на фоне веточек мимозы из зелени и кукурузы, Куршина Елена порадовала жюри и зрителей весенним салатом со «съедобными» подснежниками и огромной пиццей, напоминающая цветочную поляну; Солонникова Нина – порадовала рулетиками в виде цветов крокусов.
В танцевальном конкурсе все участницы задорно и с огоньком исполнили «Цыганочку» в костюмах, но Елена Куршина была несомненно украшением этого танца. Во всех конкурсах самой артистичной была признана Минина Людмила.
Хочется отметить самую взрослую участницу конкурса Шкулеву Т.П. –многолетнюю участницу художественной самодеятельности, председателя Совета ветеранов, нашу любимую и уважаемую землячку. Кстати, 2-м участницам конкурса: Гавриловой Вере и Шкулевой Таисии Петровне 8 марта – день рождения. Между конкурсами зрителям были представлены концертные номера художественной самодеятельности ДК, школы и самых юных участников – воспитанников детского сада. Самому юному артисту было 4 года, а самому «взрослому» 84! Конкурсы проводились и со зрителями.
На празднике были отмечены и награждены подарками 5 многодетных мамочек, юбиляры Золотой свадьбы Дмитриевы Валентина Григорьевна и Геннадий Петрович. Праздник прошел в доброй и уютной атмосфере,
И плавно перешел в «Огонек» для участников самодеятельности и конкурсантов. Вечер продолжился танцевальной дискотекой.
А 8 марта в школе искусств состоялся вечер классической музыки, в котором прозвучали романсы, оперные арии и старинная музыка в исполнении Ольги Сахаровой из Санкт-Петербурга, русские и итальянские песни в исполнении Фонькина Виталия, настоятеля православного храма в д. Сяськие Рядки; по просьбе зрителей выпускница Люба Ефремова с преподавателем исполнили полюбившуюся композицию «Листья шуршат» А.Баранова. Благодарные зрители подарили артистам множество букетов цветов.
Хочется отметить, что все мероприятия и концерты сопровождаются тематическими выставками художественного творчества учащихся Селивановского отделения Пашской ДШИ, например: «Пусть всегда будет солнце», «Цветы для мамочки», «Русь святая», «Времена года в образе женщины» и т.д.
Впереди у нас большие совместные творческие планы: это разнообразные концерты и праздничные мероприятия к юбилею Победы ВОВ, литературно-музыкальные композиции, выставки художественного творчества, серия пасхальных концертов и выставок и т. д.

Директор МБУКИС Политова И.Р., преподаватель школы искусств Ганиева Т.А. и руководитель подросткового клуба «Затеваха» Антонова И.А.