ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для воспитания души

Для воспитания души «Наше детство пришлось на войну» - так назывался посвящённый писателю Альберту Лиханову литературный урок, прошедший в Пашской библиотеке в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Подготовила и провела его заведующая читальным залом Г.В. Алексахина.

Учитель литературы Пашской школы Э.Е. Большакова давно и активно сотрудничает с нашей библиотекой, на этот раз дети с преподавателем готовились к обсуждению повести Лиханова «Последние холода».
В сентябре этого года писатель будет отмечать свой 80-летний юбилей. Родился он в Кирове в простой семье, там прошло его военное детство. Сюда же он вернулся по окончании журфака Уральского государственного университета, работал в газетах и начал пробовать себя как писатель. В 60-е годы Лиханова приглашают в Москву, где он много лет работает в популярном журнале «Смена», 13 лет на посту главного редактора. Начиная с 70-х годов, имя А. Лиханова становится известным, а его творчество находит признание среди широкого круга читателей.
Книги «Чистые камушки», «Солнечное затмение», «Обман», «Благие намерения», «Мужская школа», «Детская библиотека», «Магазин ненаглядных пособий» и многие другие знают читатели во всём мире. Основной в творчестве писателя является тема детства, взросления. Активное и глубокое отношение к многосложности детского мира позволили литератору стать видным общественным деятелем. Писательское слово у этого человека не расходится с его поступками. На протяжении всей своей жизни он организует полезные инициативы: новые журналы и издательства для детей и подростков, реабилитационные детские центры и детские дома, в 1987 году становится организатором создания Советского детского фонда. Ныне возглавляет Российский детский фонд, является президентом Международной ассоциации детских фондов, директором научно-исследовательского института детства, избран академиком Российской академии образования, почётным доктором и профессором целого ряда университетов. В 2005, 2007 и 2010-м годах Лиханов признан «Человеком года» в России, он удостоен мировой медали «Freedom» - «за ежечасный и ежедневный вклад в копилку добра», а в 2010-м Биографический центр Кембриджа (Англия) назвал его «Человеком года в области литературы и гуманизма». Трудно перечислить все заслуги и звания этого человека.
Обо всём этом и о других малоизвестных фактах биографии писателя и общественного деятеля дети узнали из рассказа и презентации, подготовленных Г.В. Алексахиной. Потом состоялся очень живой, проникновенный разговор о повести «Последние холода», в которой поднята тема формирования характера ребёнка в сложных условиях военного времени. Память о пережитом легла в основу этого очень пронзительного произведения, где прототипом главного героя Коли выступает сам писатель. Автор посвящает повесть «детям минувшей войны и их вовсе не детским страданиям», а начинается она с воспоминаний о любимой своей первой учительнице Анне Николаевне Тепляшиной, удостоенной впоследствии двух орденов Ленина. Интересно, что в Кировской области существует премия для учителей начальной школы имени этой замечательной женщины, учреждённая Лихановым из своих личных средств.
Драматичные, а порой и трагические события повести, судьба Вадима и Маши глубоко тронула шестиклассников и никого не оставила равнодушными. Автор сумел убедительно и доходчиво донести до читателей тему лишений и голода. А ярче представить атмосферу тех тяжелых лет помогли отрывки из экранизации с одноимённым названием, которую дети посмотрели с большим вниманием и волнением. Вспоминали самые выразительные эпизоды повести, высказывали свое мнение о героях книги, кому-то сопереживали, кого- то осуждали, думали, а почему автор именно так назвал свою книгу? Всем понравился Вадим своим мужеством, самоотверженностью, храбростью. Дети отметили, как различалась жизнь мальчиков - главных героев. Поразило шестиклассников, как брат с сестрой писали письмо своей больной маме. Прочитав книгу, они узнали много интересных моментов из жизни того далёкого времени: например, что такое жмых, и удивились, что прежде чем есть, его надо было распилить напильником, а до этого ещё с риском для жизни добыть. Все учащиеся 6-б класса активно участвовали в беседе, но особенно хочется выделить выступления Леры Жуковой, Никиты Назарова, Кирилла Степанова, Эдика Скородумова. Проза Альберта Лиханова жестка, порой жестока, но ведь такова наша жизнь, как бы говорит писатель, считая главным смыслом своего литературного труда подготовку растущего человека к преодолению трудностей. Глубокое повествование повести «Последние холода» учит чувствовать, сопереживать, воспитывает самые лучшие человеческие качества: доброту, внимание друг к другу, сострадание и милосердие.


С. ТРОФИМЕНКО