ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Половодье 2015 пройдет без рисков

Половодье 2015 пройдет без рисковВ Главном управлении МЧС России по Ленинградской области продолжается работа по обеспечению безаварийного прохождения весеннего половодья.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Евгений Мусиенко посетил Тосненский район с целью проверки готовности местного гарнизона пожарной охраны и единой дежурно-диспетчерской службы к весенним рискам.

Он рассказал о том, какая работа ведётся Главным управлением в этом направлении: «В целях обеспечения населения Ленинградской области и, в частности, населения Тосненского района в Главном управлении в тесном взаимодействии с наиболее подверженных рискам районов. Ещё в 2014-м году заблаговременно началась подготовка к проведению мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения подобного рода ситуаций. Администрация Тосненского района рассказала на заседании правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, что в прошлом году были проведены исследования по определению причин образования заторов и повышения уровня воды в реке Тосна с привлечением специалистов-гидрологов. На основе этих исследований были подготовлены предложения, в большинстве своём касающихся проведения работ по углублению дна и укреплению береговой линии реки. Если говорить о всей Ленинградской области, то Главным управлением совместно с Правительством Ленинградской области, с Администрациями муниципальных образований разработан план основных мероприятий, который заключается в ослаблении ледовых полей на затороопасных участках таких рек, как Сясь, Оять, Свирь и Паша. Это крупный гидрологический узел на востоке нашей области, который вызывал у нас наибольшую озабоченность». Евгений Мусиенко рассказал, что было определено 5 опасных участков и в настоящий момент работы по ослаблению полей закончены. На вопрос о том, стоит ли опасаться в этом году высокой воды, Евгений Мусиенко ответил: «Если в целом рассматривать ряд параметров, которые влияют на прохождение весеннего половодья, то они находятся чуть ниже среднемноголетних значений, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на прогнозе развития весенних процессов. Кроме того, соответствующая погода также способствует тому, что весеннее половодье в 2015 году пройдёт без рисков подтопления населённых пунктов».

[youtube height="480" width="710"]http://www.youtube.com/watch?v=x-cvwxTHcK8&feature=youtu.be[/youtube]

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области