ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Так держать!

Так держать!Есть в Паше замечательное место - салон красоты «Любимая». Здесь сразу попадаешь в атмосферу искреннего внимания и доброжелательности; понимаешь, что дело не только в качественно оказанных услугах, но в людях, которые являются душой салона. Пообщавшись с Натальей Аркадьевной Левицкой, основательницей этого бизнеса, захотелось рассказать о ней - скромной, хрупкой и удивительно целеустремленной женщине.


«Трудно было начинать, - вспоминает Наталья Аркадьевна. - У первых клиентов было определённое недоверие, ведь все знали меня в селе как работника культуры». Приехав в Пашу молодым специалистом, 20 лет своей трудовой жизни она отдала работе в Пашском ДК. Человек по натуре активный, творческий, попав под сокращение, Наталья не стала унывать, а решила открыть ... салон красоты.
Позвольте здесь сделать небольшой экскурс в историю Паши. В далёком 1967 году большим событием для нашего села стало открытие нового двухэтажного Дома быта Здесь были парикмахерская, ателье по пошиву одежды, фотография, ремонт обуви и часов. К сожалению, в 90-е годы все эти учреждения закрылись.
И вот в 2007-м году в здании бывшей конторы совхоза «Пашский» начал работать салон-парикмахерская - такое необходимое и единственное в своей сфере учреждение для жителей не только нашего большого Пашского поселения, но и Потанино, Свирицы, Доможирова, Сторожно.
Дело это не такое простое, как кажется, - из небольших доходов надо купить расходный материал, заплатить налоги, аренду, коммунальные услуги. С самого начала и до сих пор движет Натальей одна цель - помочь женщинам выглядеть красивыми и ухоженными, в комфортных условиях пользоваться услугами специалистов бьюти-индустрии.
Я спрашиваю у Наташи, не жалеет ли она, что пошла по этой стезе? «Жалею, что не сделала этого чуть раньше, - отвечает собеседница. - Я с удовольствием окунулась в очень интересную работу, помог и большой опыт работы с людьми в ДК, также было интересно проверить себя в новом деле, а трудности преодолеваю при поддержке семьи - мужа и детей».
Начала она претворять свою идею в жизнь с того, что с отличием окончила курсы «Основы предпринимательства», составила и защитила бизнес-план и получила от государства стартовый капитал, с помощью которого отремонтировала помещение и приобрела необходимое оборудование. Но вскоре поняла, что мало быть хозяйкой, надо и самой овладеть этим искусством - и закончила ещё курсы парикмахеров. Сейчас Наталья сама оказывает широкий спектр парикмахерских услуг, постоянно совершенствует своё мастерство.
Вскоре в салоне был оборудован косметический кабинет, который сейчас пользуется большой популярностью среди селянок. Маски, чистки лица, прокол ушей, маникюр и другие процедуры профессионально выполняет Ирина Енгалычева. Привлекают в салоне посетителей также и невысокие цены. Наташа не сторонник повышения цен за услуги, понимая, что односельчане имеют невысокие доходы, всегда делает скидки пенсионерам. В дачный сезон к ней очень любят ходить горожанки, ведь стоимость аналогичных процедур в Санкт-Петербурге намного дороже, а качество нисколько не лучше.
В конце каждого года выделяется семь номинаций, клиенты-победители поощряются призами. Например, в номинации «Моя семья» в 2014-м были отмечены семьи Шаровых и Александровых, а в номинации «Инновационный подход» победила Г. Павловская, которая любит экспериментировать и всегда пользуется предлагаемыми новинками.
Прошло уже более семи лет с открытия салона красоты, можно подвести некоторые итоги - клиенты оценили заботу о себе и с радостью ходят в заведение, где их ждёт доброжелательное отношение и тактичное внимание. Книга отзывов и предложений полна благодарностей: «После посещения салона мы преображаемся, настроение поднимается». «Хожу на маски 7 лет и не пожалела!!! Всё прекрасно, девочки - молодцы. Так держать!» «Пришла к вам в салон с плохим настроением, а ухожу с таким, что горы сворачивать хочется.»
Конкуренции салон «Любимая» не боится, есть стимул работать ещё лучше, качественнее, держать высокую планку. В заключение хочется пожелать Наталье Левицкой претворения в жизнь всех её замечательных планов по дальнейшему развитию салона «Любимая».


Светлана ТРОФИМЕНКО