ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День дублера

День дублера6 марта в средней общеобразовательной школе № 1 прошел День дублера - мероприятие, ставшее уже традиционным. Результатом этого дня становится не только своеобразный отдых для прекрасной половины коллектива накануне Международного женского дня, но и подготовка, и отбор ученических кадров, то есть организация школьного самоуправления.


Все должности учебного заведения дублируются самими школьниками, к чему в течение всего учебного года педагоги готовят и старшеклассников, и детей, к которым придут учителя-дублёры.
«Очень радостно и приятно, что наши дети к этому привыкли и свою ответственность и манеру поведения они старательно формируют. Им хочется несколько изменить свой статус, вникнуть в круг обязанностей учителя. Благодаря большой подготовке, День дублёра прошёл без чрезвычайных происшествий», - комментирует Валентин Владимирович Никифоров, заместитель директора по воспитательной работе.
Непредвиденных ситуаций быть не могло и потому, что под контролем учителей-наставников дублёры тщательно готовились и к самим занятиям: писали конспекты, разрабатывали ход урока, подбирали задания.
Двоек в этот день никто не получил, зато хороших оценок - море!
«Мы готовим детей и к взрослым разговорам: как правильно обращаться, чем подбадривать, какими словами делать замечания. Им нравится игра в речевой этикет. Никаких дисциплинарных нарушений не было», - заверил Валентин Владимирович Никифоров.
Ответственными за проведение этого дня были педагоги и классные руководители Светлана Николаевна Луканина и Наталья Васильевна Рахматуллина.
Старшеклассники-дублёры заслужили полное доверие. Один из них даже провёл зачётный урок по литературе, и школьники, несмотря на замещение, добросовестно выучили стихотворения Фета, Тютчева и Некрасова.
В это время для всего педагогического коллектива проходила творческая мастерская, темой которой стали Федеральные образовательные стандарты второго поколения.
После напряжённого трудового дня в актовом зале школы прошёл традиционный концерт, посвящённый 8 Марта. Его подготовили учащиеся 5 «Б», 9 «Б» и 10 классов, конечно, не обошлось без контроля, который осуществляли Елена Геннадьевна Важник. Наталья Вячеславовна Воронина. Ирина Ивановна Роденкова. Подготовка к праздничному завершению учебного дня началась давно, наверное, поэтому концерт прошёл трепетно, легко и весело. Среди множества интересных номеров: танцев, песен, сценок - особенно удивил всех Дмитрий Доросевич - школьник, не отличающийся прилежным поведением. Но на сцене он, то краснея, то бледнея, бесконечно волнуясь, прекрасно и достойно прочёл стихотворение для педагогического коллектива! Более того, Дмитрий всячески поддерживал концерт, сопереживал за другие номера.
Школьники, объединённые общей идеей, старались показать себя с новой, лучшей, стороны.


Валентина НОВИКОВА