ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Парламентарии предлагают приостановить сбор взносов на капремонт

Парламентарии предлагают приостановить сбор взносов на капремонтСогласно недавно введенной норме Жилищного Кодекса, на собственников жилья в многоквартирных домах возложена обязанность формирования фондов капремонта соответствующих домов. При этом закон о приватизации жилого фонда сохраняет за бывшими наймодателями обязанность осуществить капитальный ремонт, если он требовался, но не был сделан.

Однако далеко не все такие дома были отремонтированы. Это вызывает законное недовольство собственников приватизированных квартир, поскольку получается, что людей заставляют оплачивать чужие долги.

С другой стороны, и новая система финансирования капремонта через упомянутые фонды не пользуется доверием граждан, поскольку далеко еще не урегулированы все правовые вопросы, связанные с капитальным ремонтом. На практике это приводит к несогласованности, а порой и разнонаправленности действий структур ЖКХ, и вызывает рост недовольства населения.

Парламентарии предлагают приостановить перечисление взносов в фонды капремонта до 1 января 2020 года, а за это время привести в порядок все правовые отношения, связанные с капитальным ремонтом, и защитить тем самым права и интересы собственников жилья.

По предложению авторов законопроекта, уже собранные в фонды средства могут использоваться по решению общих собраний собственников жилья в конкретных домах. Средства же региональных операторов предлагается передать управляющим компаниям домов, чтобы они были зачтены в счет оплаты жильцами услуг содержания дома и его текущего ремонта.