ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Программа «Нечеткий город»

Программа «Нечеткий город»Губернатор Дрозденко выделил муниципалам очередные десятки миллионов на уличные камеры. Чиновники отчитываются об исполнении, а полицейские недовольны: "не четко". Хотя система рассчитана даже на первых лиц страны в случае ЧС.


Руководитель Ленобласти Александр Дрозденко 10 марта нынешнего года подписал постановление о софинансировании на 68,4 миллиона рублей программы "Безопасный город" на территории Ленобласти. Она подразумевает установку камер уличного наблюдения в населенных пунктах с населением свыше 10 тысяч человек и выведении картинки на экраны в районные отделы полиции и единые дежурные диспетчерские центры при администрациях.

Город Пикалево Бокситогорского района получит деньги в 2015 году, Волосовский район - в 2015 году, город Сясьстрой Волховского района - в 2016-м, поселок Рощино Выборгского района - в 2017-м, город Светогорск Выборгского района - в 2016-м, город Коммунар Гатчинского - в 2015-м, поселок Сиверский Гатинского района — в 2017-м, поселок Мга Кировского района в 2017-м, город Отрадное Тосненского района — в 2016-м, город Шлиссельбург Кировского района - в 2016-м, Лодейнопольский район - в 2015-м, Ульяновское городское поселение Тосненского района - в 2017-м. Всем вышеперечисленным полагается одинаковая сумма — 5,7 миллиона рублей. В год по 22,8 миллиона. За три года — 68,4 миллиона из бюджета.

Вместе с наладкой и установкой чиновники тратят на покупку и установку камеры около 400 тысяч. За такую цену, по данным 47news, организовали видеонаблюдение в Волхове. При этом цена самой камеры варьируется от 60 до 150 тысяч рублей. Учитывая, что муниципалы отчитались об установке уже 698 камер - было потрачено 279 миллионов средств разных уровней.

Смыслы
Концепцию программы "Безопасный город" в 2014 году подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Деньги на установку и эксплуатацию камер, а также на пульты с мониторами должны искать бюджеты муниципальных образований. Разрешено государственно-частное партнерство, субсидирование с регионального уровня и привлечение иных источников финансирования. Приоритет, по мысли разработчиков концепции, должен отдаваться отечественной продукции.

В задачи "Безопасного города" входит оперативное реагирование на угрозы и получение информации о правонарушениях. Причем речь идет не только о полицейских. В документ заложена значительно более масштабная мысль. Информация с муниципального уровня должна, при необходимости, передаваться на уровень субъекта в ситуационный центр, а оттуда - полномочному представителю президента в регионе. Логично предположить, что следующий уровень — Москва, Кремль. Задумано это для контроля и мониторинга "в случае региональных чрезвычайных ситуаций и в критических ситуациях". Например, техногенных катастроф или общественных волнений. Проще говоря, если Владимир Путин пожелает "заглянуть", как проходит митинг, например в Приозерске, то ему достаточно дать команду и получить картинку. Но в реальности пока все несколько грустнее.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, для полноценной реализации программы "Безопасный город" реализуется "программа централизации сбора информации", рассчитанная до 2018 года. О функционировании ситуационного центра, на который было потрачено минимум 180 миллионов и в котором ревизоры год назад недосчитались оборудования, в пресс-службе ответить не смогли.

Практика
47news сравнил официальные данные о количестве уже установленных камер в районах с впечатлением собеседников в полиции. Напомним, по информации пресс-службы губернатора и правительства области, в населенных пунктах 47-го региона установлено 698 уличных камер. Из них 35 столбиков сообщения "гражданин - полиция". В целом, количественно, данные по районам разнятся не сильно, а зачастую совпадают полностью. Зато о качестве работы видеонаблюдения мы услышали много нелестного.

В поселке Рощино Выборгского района наличие 16-ти камер подтвердили в местном отделе полиции. Но обозначили проблему: "Когда камер было меньше, были видны лица и номера. Сейчас различить практически нереально. Видимо, это связано с настройками и емкостью сервера для хранения — больше информации, ниже качество".

В поселке Советский Выборгского района еще только надеются на установку и сетуют: "Нам бы и пяти хватило". В Выборге система реализована альтернативно. Картинка дежурному в УМВД не поступает. "Все в администрации, если что, у них берем", - поделился сотрудник. По официальным данным, в городе установлено 66 камер.

В Кингисеппе, по данным полиции, - 30 камер (одна не работает), что на 3 больше, чем по официальным данным. Но проблема есть. "Переставить бы некоторые и изменить угол. Например, есть место, где постоянно случаются драки, но камера смотрит в бок, и происходящее видно краем. И номера машин очень плохо читаются, и лица", - пожаловались сотрудники. В Ивангороде из 16 камер (данные совпадают) не работает 4 штуки. Еще четыре из общего количества так называемые поворотные - с качественным приближением. "Нам бы еще десяток таких", - помечтали собеседники.

В Кировске - 32 камеры (данные совпадают), на вопросы 47news.ru отреагировали раздраженно: "О каком качестве может идти речь?! Ни черта не разглядеть. Особенно на въезде-выезде, где это особенно важно. Расставлены неудачно. Можно и меньшим количеством обойтись, если нормальные камеры, и с умом расставить". И добавили: "В Отрадном и Шлиссельбурге и вовсе нет видеонаблюдения".

В Луге, по официальным данным, установлена 81 камера, а по словам полицейских, - 50 штук, и 12 из них давно не работают. Качественных поворотных — 4 штуки. "Недавно парочка добавилась. За это спасибо конечно, но основная проблема качество", - прокомментировали полицейские.

В Волхове, по официальным данным, - 33 камеры, а по словам сотрудников, на десять меньше. "Нам бы 2-3 камеры нормальные. И сервер, чтобы не 10 дней хранил, а хотя бы месяц. Каждый квартал начальство в администрацию обращается", - рассказали в местной полиции.

В Волосово - 21 камера (количество совпадает), качеством полицейские не очень довольны.

В Подпорожье о том, сколько камер в полиции, не сказали (по официальным данным, 28 штук), но на качество пожаловались. В поселке Вознесение Подпорожского района, где нет ни одной камеры, мечтают: "Пяти бы нам за глаза хватило".

В Гатчине официальные и полицейские данные несколько разнятся — 41 и 43, соответственно. Это, пожалуй, один из немногих районов, где 47news.ru услышал в голосе довольные нотки. "Конечно, нет пределов совершенству, но качество нормальное. У нас до 25% раскрытий с помощью камер", - рассказали в Гатчине. В поселке Войсковицы Гатчинского района тоже довольны: "Камер не много, но периметр охвачен".

В Лодейном Поле в администрации рассказали, что сейчас работает 3 камеры, а по программе в этом году будет поставлено 20-25 штук (в постановлении губернатора Лодейного Поля нет). "Деньги дадут по программе софинансирования, скоро будем объявлять конкурс. Хотели, конечно, 30-40, но пришлось поджаться. Будет мало охвачен частный сектор на юге, но ведь это только начало", - поделился собеседник. В полиции города рассказали 47news, что карту расстановки с ними согласовали.

В Сланцах 17 камер и две системы "гражданин - полиция" (данные совпадают). "В целом периметр перекрыт, но качество сильно хромает", - рассказали полицейские. "Сейчас содержание обходится примерно в 400 тысяч в год. В проекте еще 52 камеры. Поскольку мы район дотационный, то по программе софинансирования с региональным бюджетом в пропорции 30% на 70%", - рассказали в местной администрации.

В Тихвине, по официальным данным - 41 камера, по полицейским - 43 штуки. Процесс реализован грамотно. В соседнем здании с ОМВД по Тихвинскому району располагается помещение специализированной компании. "Качественных поворотных камер с 20-кратным приближением у нас 10 штук. Время хранения видео составляет 20 суток. Сейчас у нас на складе новые сервера, будем увеличивать срок до 30 дней", - рассказали в компании.

Также поведали, что процесс неплохо организован и в Киришах (42 камеры).

Во Всеволожске камер не много для столь густонаселенного города — 29 штук, по данным полиции (официально меньше — 21). Но, по словам сотрудников, качество хорошее. "Обещают скоро еще 20. А вот в Кузьмолово и Сертолово (40 камер официально — ред.) качество плохое".

Самый негативный отзыв 47news.ru услышал в Приозерске (по официальным данным, там 7 камер). Оказалось, что они там проработали всего три дня. "29 июля прошлого года установили, 5,5 миллиона потратили, а 2 августа столбы, на которых были камеры просто убрали. И это было запланировано. С тех пор одни отписки, - рассказали полицейские и продолжили: В Сосново потратили 2,5 миллиона. Но они не работают. Просто никто не обслуживает. Вообще же в проекте 86 камер, но с нашей администрацией это мечты. Нам хотя бы штук 20 на Приозерск. Если грамотно расставить, то хватит".

Техника
В специализированной московской компании 47news.ru вкратце объяснили проблематику и рынок. "Ранее были единые требования, сформулированные МВД для закупаемых камер. Но в требованиях речь шла об аналоговых камерах, на текущий момент рынок полностью перешел на IP-камеры. Средняя стоимость фиксированной камеры известного производителя составляет 60 тысяч рублей, поворотной 150 тысяч плюс затраты на установку, настройку и обслуживание. Они варьируются в зависимости от условий проекта. Отечественных производителей качественных камер практически нет, рынок полон качественных европейских, японских и китайских производителей", - рассказали в компании. Напоследок собеседники отметили: "Архив может храниться сколько угодно времени – в зависимости от пожеланий заказчика и его бюджета. Но в реальности долго хранить видеоархив со всех камер в системе городского масштаба – крайне дорогое удовольствие".

Когда журналист кратко обрисовал ситуацию ответственному собеседнику на Суворовском, 67, и напомнил об очередных миллионах, выделенных областным правительством, нам грустно ответили: "Послушайте, дело руководителя, а в данном случае Дрозденко — найти деньги. Ну, что нам самим смотреть, где и как вешают камеры, анализировать вместе с сержантом из дежурной части, удовлетворяет ли полицию четкость? К сожалению, много зависит от исполнителей".

Виктор Смирнов, 47news