ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гражданская позиция

Гражданская позицияВ Волхове и Волховском районе число преступлений, связанных с угонами автомобилей, снизилось на 37,5 %. Иногда ваше легкомысленное отношение к собственному транспорту провоцирует угонщиков на совершение преступлений.
Провокацией служит то, что владельцы не спешат устанавливать надёжную противоугонную систему, паркуются в неудачных местах или оставляют на сиденьях ценные вещи и документы, которые могут заметить другие люди, а также забывают ключ в системе зажигания, из-за чего произошло два последних угона.


Конечно, предугадать беду невозможно. Несколько сухих фактов расскажут о наиболее благоприятных условиях для преступников.
За январь и февраль 2015 года из гаражей Волхова, Новой Ладоги и Колчаново похищено 2 автомобиля и 1 мотоцикл, а вот с открытых стоянок в Волхове угнано 5 транспортных средств.
В большинстве своём преступления, связанные с хищениями автомобилей и транспортных средств, совершены в будние дни: 2 угона в понедельник, 3 - во вторник, 1 - в среду, 2 - в четверг, и только 1 хищение в воскресенье.
Угонщики действуют в тёмное время суток, как правило, в вечернее время с 19:00 до 21:00 и ночное - с 23:00 до 5:00 часов утра.
На основе анализа оперативной обстановки и по указанию начальника ОМВД России по Волховскому района полковника Ярослава Николаевича Бенедовского в первой декаде февраля 2015 года в городе проводилась локальная оперативно-профилактическая операция «По предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом».
В период проведения этих мероприятий было задействовано 39 сотрудников ОМВД России по Волховскому району, а также 10 работников приданных сил Полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За два дня полицейские проверили 190 мест, из них 39 объектов и 151 автотранспортное средство. В ходе оперативно-профилактических мероприятий задержано два подозреваемых в совершении преступлений и 89 административных нарушителей. Также сотрудники полиции изъяли 2,39 грамма наркотических веществ.
Редакция газеты, напоминает, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, необходимо самостоятельно принимать меры обеспечения сохранности своего имущества. Одной из основных таких мер является страхование автомобиля от угона по договору КАСКО.
Бывают случаи, что угонщики после совершения преступления связываются с потерпевшим и предлагают ему выкупить своё авто. По своей наивности некоторые граждане соглашаются с этим предложением и, не сообщая в полицию о том, что преступник вышел на связь, повторно попадают в ловушку мошенников: самовольно отдавая значительную сумму от 100 тысяч рублей и более, владельцы взамен ничего не получают.


В редких случаях сделки с преступниками проходят успешно, но!
Если автомобиль вам вернули то:
1 Вы поощрили преступника на совершение дальнейших преступлений.
2. Никто не застрахован от повторной кражи автомобиля, отсюда вопрос: Вы ежегодно будете выплачивать «зарплату» преступникам?
3. Вы уже стали соучастниками преступления. Так, где же ваша гражданская позиция, которая просыпается каждый раз при виде несправедливости и беззакония?
4. Помните, что с момента подачи заявления в полицию об угоне, ваш транспорт автоматически становится на учёт, как угнанный, и снять его с учёта могут только сотрудники полиции, чьё отношение к гражданам, которые поощряют преступников, - соответственное. Машина по указанию следователя будет признана вещественным доказательством и вам её всё равно не вернут до выяснения всех обстоятельств. А если гражданин безответственный, то зачем спешить?
Редакция газеты и руководство ОМВД по Волховскому району настоятельно рекомендует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по всем фактам преступления и помнить, что борьба с преступностью не только дело полиции, но и всех жителей Российской Федерации.


Валентина НОВИКОВА