ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Учитель – это призвание

Учитель – это призвание27 февраля в волховском Дворце детского и юношеского творчества подвели итоги районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года», в котором приняли участие 18 педагогов, и конкурса «Педагогический дебют», где соревновались 8 молодых специалистов.


В 2014 году конкурс «Учитель года» получил другой формат. К числу испытаний добавился разговор со школьниками. Организаторы надеялись на педагогическое чутьё участников, которое позволит вывести школьников на серьёзный разговор о важных вещах. Обсудить было что: зачем мы учимся, умеем ли дружить, каковы наши увлечения - вот несколько вопросов, ставшие темой классных часов. Участникам и гостям конкурса показали запись детских ответов и рассуждений на вопрос, что же такое любовь. Искренность и непосредственность младших школьников никого не оставили равнодушным.
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета по образованию Светлана Владимировна Конева: «Я искренне вас благодарю, за то, что вы стали участниками муниципального этапа. Мы проводим его ежегодно и всегда радуемся, когда вы откликаетесь на наш призыв. Ведь очень непросто оторваться от своих повседневных дел и посвятить время подготовке к интересному мероприятию. На протяжении последних лет мы не становились победителями регионального этапа, но продолжаем надеяться, что это произойдёт. Хочу пожелать, чтобы вы оставались такими же талантливыми, инициативными, а самое главное - счастливыми. Только счастливый человек может дарить радость другому!».
Дипломом лауреата в номинации «Педагогическая отвага» наградили учителя математики Алексинской средней школы Н.В. Судейскую, в номинации «Ступени роста» - учителя английского языка Сясьстройской средней школы № 1 Н.А. Неница, в номинации «Полёт фантазии» - учителя музыки Сясьстройской средней школы № 1 Ю.Н. Сёмочкину, в номинации «Расширяем горизонты» - учитель географии Волховской средней школы № 1 О.В. Галич, в номинации «Вдохновение» - учителя английского языка Волховской средней школы № 6 Т.Б. Морозову, в номинации «Ступени познания» - учителя математики Иссадской школы Н.В. Степанову, в номинации «Достоинство и стиль» - учителя английского языка Волховской средней школы № 7 Е.А. Теглеву. Также дипломы лауреатов получили педагоги дополнительного образования волховского Дворца детского и юношеского творчества Ю.В. Баланцова в номинации «Под сенью муз», Н.В. Качулина в номинации «Радость творчества», О.П. Терешина в номинации «Педагог-исследователь», О.П. Ракитина в номинации «Золотые руки».
Призёрами муниципального конкурса «Учитель года - 2015» стали учитель английского языка Новоладожской средней школы № 1 А.М. Кондратьева, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Новой Ладоги И.С. Денисов и учитель начальных классов Волховской средней школы № 1 И.А. Прописнова.
Дипломы победителя получили учитель русского языка и литературы Волховской средней школы № 6 Анастасия Михайловна Киналь и педагог дополнительного образования волховского Дворца детского и юношеского творчества Светлана Владимировна Харитонова.
Поздравила конкурсантов заместитель главы администрации Волховского района Любовь Алексеевна Сякова: «От имени администрации и главы Юрия Ивановича Олейника поздравляю вас с участием в конкурсе и с победами. Благодарю учителей за проявленную смелость, директоров школ за то, что отправили бойцов в этот путь, и комитет по образованию - за организацию уже традиционного конкурса. Спасибо, что вы не останавливаетесь на достигнутом, а развиваетесь вместе с детьми, вместе с наукой».
В «Педагогическом дебюте» дипломы участника вручили педагогу дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта П.А. Рядниковой, учителю английского языка средней школы № 8 города Волхова Д.А. Обуховой, учителю начальных классов Волховской средней школы № 7 К.С. Сторожевской, учителю русского языка и литературы Волховской средней школы № 7 К.А. Кувырковой, воспитателю детского сада № 7 «Искорка» Т.А. Щукиной.
Дипломами призёра муниципального конкурса молодых специалистов наградили учителя начальных классов Волховской средней школы № 6 ПА. Коршунову и учителя английского языка средней школы № 8 города Волхова М.А. Степанову.
Победителем «Педагогического дебюта - 2015» стала учитель математики Новоладожской средней школы № 1 Серафима Геннадьевна Ефимова.
В завершении праздника к участникам конкурса обратилась директор Дворца детского и юношеского творчества: «Завершающий этап конкурса проходит на базе нашего учреждения. В этом зале собрались учителя с прекрасными сердцем и душой. Не сомневаюсь, что весь пьедестал регионального конкурса «Сердце отдаю детям» будет занят нашими педагогами!».

Валентна НОВИКОВА