ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Главный экзаменатор - население!

Главный экзаменатор - население!18 февраля с рабочим визитом Волховский район посетил губернатор Ленинградской области. Завершилась поездка встречей с жителями города и района в Доме культуры «Железнодорожник», на которой Александр Юрьевич Дрозденко подвёл итоги пребывания в районе, поделился впечатлениями и рассказал о планах развития Волховской земли на ближайшие годы.


Губернатор чётко обозначил свою позицию относительно недавней смены муниципальной власти: «Всегда наступает период, когда нужно эволюционировать, меняться, когда необходимо критично посмотреть на то, что мы делали и оценить, что можно сделать лучше. Считаю, этому способствует приход новых людей. С каждым из них уже состоялась беседа, где я обозначил, что главные экзаменаторы их деятельности - население и губернатор. Я всегда ориентируюсь на мнение граждан: если они будут поддерживать пришедших к власти людей, значит, они будут работать, если нет - придётся уступить место другим. Но пока я вижу, что у новых людей горят глаза. Можно много говорить строить различные планы, но при этом быть абсолютно равнодушным, а равнодушные никогда ничего хорошего не сделают».
Затем Александр Юрьевич в течение двух часов отвечал на вопросы общественности. На встречу были приглашены главы муниципальных образований и администраций Волховского района, а также председатели комитетов и специалисты правительства Ленинградской области. Вопросы губернатор получал в записках, которых собралось более сорока, но каждая была им озвучена. Так, например, прозвучал вопрос: «Планируется ли строительство крытого катка в Волхове? Наш город участвует в хоккейных турнирах и занимает первые места».
По словам губернатора, эта тема уже обсуждалась с руководством администрации. Для включения объекта в программу правительство области диктует муниципалитетам всего два требования: предоставление земельного участка, с подходящими техническими условиями, чтобы подключение, к примеру, электроэнергии не обошлось дороже, чем сам каток, и наличие проекта будущего строительства. Если оба аспекта выполнены, то объект включается в программу. «Принято решение строить в Ленинградской области по три катка в год. Что касается физкультурно-оздоровительных комплексов - у нас готов недорогой проект стоимостью 50 миллионов рублей. Если его удастся реализовать, мы начнём строить в год по пять таких комплексов», - заверил губернатор.
Главе 47 региона был задан ряд острых вопросов: «Мы, жители города, очень обеспокоены и просим разобраться в ситуации с железнодорожной больницей...». Александр Юрьевич признался, что ждал этого обращения и заранее попросил подготовить ответ Сергея Валентиновича Вылегжанина, председателя комитета по здравоохранению. Последний объяснил, что железнодорожная больница - ведомственное учреждение ОАО «РЖД». «Больница хорошо отремонтирована. К сожалению, есть пустующие помещения. Сегодня мы обсуждали возможные варианты её использования не только для нужд «РЖД», но и Ленинградской области. Врачи, которые из неё ушли, устроились в межрайонную больницу, где сейчас укомплектованность персонала 90 %. Наша задача - придумать для этой площадки новую миссию», - ответил С.В. Вылегжанин.
По его же словам, железнодорожная больница сегодня работает в системе ОМС и реализует территориальную программу. Она имеет государственное задание на оказание первичной медико-санитарной помощи. В больнице есть отделение гемодиализа, востребованное для жителей Волхова и близлежащих районов, которые раньше были вынуждены ездить в областную больницу. «Вместе с тем есть и отделения, которые во многом дублируют межрайонную больницу. Может поэтому, по последним данным, в Волховском районе снизилась смертность. Те жители, которые прикреплены к железнодорожной больнице, могут проходить здесь лечение в рамках системы ОМС. Кроме того, в больнице работают отделения для сотрудников «РЖД» и членов их семей. Раньше больница была рассчитана на триста коек, сейчас «РЖД» всё меньше её финансирует, потому что такой объём железной дороге не нужен. С нашей стороны нецелесообразно создавать на другом берегу Волхова вторую межрайонную больницу», - уточнил председатель комитета по здравоохранению.
Губернатор поручил С.В. Вылегжанину найти выход из сложившейся ситуации, но пояснил, что пока больница принадлежит «РЖД», государство не может осуществлять в неё финансовые вливания. Областное правительство неоднократно предлагало ОАО «РЖД» передать это учреждение в собственность Ленинградской области. «При всех говорю, что я готов подписать документ и принять больницу. Мы можем сегодня увеличить для неё государственное задание, чтобы жителям первого Волхова было комфортней, но во всём должен быть порядок», - заключил глава 47 региона.
А.Ю. Дрозденко часто вручает ключи от новых квартир гражданам при переселении из ветхого аварийного жилья.
Губернатор ждал вопроса от жильцов дома № 2 на Южном бульваре: «Уважаемый Александр Юрьевич, просим Вас разобраться, в ситуации с заселением нашего дома. В ходе его строительства и сдачи в эксплуатацию при проверке прокуратуры были выявлены множественные нарушения, и они не устранены. Но суть такова: есть недоделки. Застройщик обязался нести ответственность в течение пяти лет, но сейчас отказывается. Администрация района предлагала решать вопросы путём собрания собственников жилья для выбора управляющей компании ООО «ЖКХ», чтобы она в дальнейшем на средства граждан устраняла недоделки». Губернатор прокомментировал, что такой подход неверен, но ответить на записку попросил нового главу администрации Волховского района, который открыто признал, что эти же проблемы касаются домов № 4 и № 6 на Южном бульваре. «Скажу честно, когда в конце октября я вступил в должность и узнал о ситуации - ужаснулся. Будь я очень богатым человеком, то нанял бы экскаватор и снёс бы эти дома с лица земли. Но сегодня мы имеем то, что имеем. Застройщик оказался непорядочным. Сейчас мы самостоятельно пытаемся с привлечением бизнеса достраивать дома № 4 и № 6, чтобы хоть и с нарушением всех сроков, но заселить в них людей. Второй дом ничем не отличается. Я готов встретиться с его жильцами и совместно с прокуратурой продолжить разбираться со сложившейся ситуацией. Проблемы, которые есть, придётся решать нам с вами, по-другому никак. Администрация со своей стороны сделает всё возможное, чтобы проживание в этих домах стало комфортным», - пообещал Юрий Иванович Олейник. Жители Мурманских Ворот рассказали о своей беде. С 6 января микрорайон живёт без воды.
Главу 47 региона попросили помочь разобраться. Юрий Витальевич Пахомовский, вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, ответил, что по этому вопросу проходило отдельное совещание, в результате которого из резервного фонда губернатора будет выделено 37 миллионов 780 тысяч рублей для того, чтобы за ближайшие два с половиной месяца устранить эту проблему. Он рассказал, что в Волхове в этом году будут проведены и другие работы по ремонту сетей водоснабжения и канализации.
Кто-то из присутствующих поинтересовался у губернатора, когда же в Волхове заработает радиостанция «Маяк».
«Раньше во всех квартирах были радиоточки. В настоящее время «Ростелеком» не проводит радио в многоквартирные дома, а имеющиеся точки - не ремонтирует, - пояснил губернатор. - Пожилые люди, которые привыкли к тому, что на кухне работает радио, часто обращаются с подобными вопросами. Мы нашли решение - подписали соглашение с «Ростелекомом», и уже в этом году телекоммуникационная компания бесплатно выдаст двухчастотные приёмники, настроенные на радио «Маяк» и радио «Россия». Это касается многоквартирных домов. В частный сектор - тоже будут закуплены радиоприёмники за счёт бюджета области, но только для граждан льготной категории. Так мы планируем улучшить систему оповещения жителей, всё-таки время сейчас неспокойное, и нам необходимо иметь возможность предупредить людей о чрезвычайных ситуациях».
На очередную записку: «Почему не решается вопрос по детям войны? В Вологодской области они ежемесячно получают по 750 рублей с 2008 года», губернатор отреагировал пословицей, мол, у соседа всегда лучше, и напомнил, что Вологодская область сейчас планирует секвестрование всех социальных программ в связи со сложным финансовым положением. «Мы уже направили в Законодательное собрание Ленинградской области закон о детях войны. Ожидаем, что в ближайшее время его примут. Более того, мной уже подписана расходная часть бюджета, и 90 миллионов рублей из него пойдут на выплаты детям войны. Я сдержал обещание, данное ветеранам в прошлом году», - сказал Александр Юрьевич Дрозденко.
В одной из следующих записок А.Ю. Дрозденко прочёл:
«Большое Вам спасибо и низкий поклон за внимательное отношение к старшему поколению и к ветеранам Великой Отечественной войны». Губернатор поблагодарил за добрые слова: «Необходимо сейчас отдавать долг людям, сделавшим нас свободными и счастливыми. Мы их поддерживаем и будем поддерживать, поэтому серьёзно готовимся к празднованию 70-летия Великой Победы. Решено, что вместо выплат, которые и так поступят из пенсионного фонда и, возможно, из федерального бюджета, область приготовит ветеранам свои памятные подарки».
Интересовала неравнодушных и возможность строительства в Ленинградской области мусороперерабатывающего предприятия.
Александр Юрьевич заверил - такая программа есть и строительство начнётся, но пояснил, что речь не идёт о заводах по сжиганию мусора, так как они наносят большой вред, как экологии, так и здоровью. Губернатор в очередной раз заострил внимание на местной проблеме: «Сразу хочу сказать, мы запустим полигон в Пупышево. При его строительстве все нормы были соблюдены. Мы закроем свалку в Новой Ладоге в самое ближайшее время - это наша задача».
О контроле над ростом цен у губернатора поинтересовались от имени общества инвалидов. Александр Юрьевич обещал направлять контрольные группы для проверок торговых сетей. Губернатор пояснил, что власть не может назначать цены, но она вправе влиять на торговую надбавку по двадцати основным видам продуктов питания. Надбавка не должна превышать 10-12 %.
Жители Усадища спросили губернатора: «Когда в поселении появится долгожданный ФАП?». «Очень интересный вопрос. Честно говоря, у меня есть информация, что на строительство ФАПа в Усадище мы уже потратили 16,8 миллиона рублей, деньги из бюджета области ушли, а, значит, пункт должен быть построен...», - прокомментировал Дрозденко. Пётр Алексеевич Макаревич, главный врач Волховской межрайонной больницы посчитал нужным ответить: «Подрядчик оказался недобросовестным, с ним было судебное разбирательство. Сегодня лишь подведены коммуникации. Мы готовим документы по оформлению объекта незавершённого строительства. Губернатор попросил проконтролировать ситуацию Сергея Валентиновича Вылегжанина.
Неожиданной для многих стала реакция самих жителей Усадища, которые рассказали главе 47 региона: «ФАП в нашем поселении строить начали в 2012 году. Потом даже фундамент и блоки вывезли, площадка стоит - заросла бурьяном. Пусть не обманывают, что ФАП строится».
Удивил А.Ю. Дрозденко ещё один вопрос, касающийся здравоохранения:
«Почему, чтобы получить номерки в детскую поликлинику, родителям нужно занимать очередь с двух часов ночи?».
А.П. Макаревич признался, что об этом слышит впервые. Ситуацию спас председатель комитета по здравоохранению: «В этом году мы планируем 194 областные поликлиники подключить к электронной системе записи на приём в сети Интернет».
Главу 47 региона спрашивали о ремонте дорог, об аварийных жилых домах, о газификации посёлка Аврово, микрорайонов Мурманские Ворота и Плеханово, улицы Советской в Волхове и многом другом. Александр Юрьевич напомнил, что подобные вопросы должны решаться на муниципальном уровне и переадресовал их местным властям. Решение же озвученных проблем губернатор взял под личный контроль.

Юлия ЛАЗАРЕВА