ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети войны получат компенсации

Дети войны, проживающие в Ленинградской области, получат компенсацииВ конце февраля депутаты Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели в первом чтении законопроект «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года», разработанный по инициативе Губернатора Александра Дрозденко.

В период Великой Отечественной войны эти граждане являлись несовершеннолетними детьми. Долгое время решение об их социальной поддержке поднималось на федеральном уровне, но в итоге полномочия были переданы регионам.

Под категорию получающих выплату попадут граждане, постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических республик в годы Великой Отечественной войны и постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет, не получающие ежемесячную денежную выплату по другим основаниям и ежемесячное денежное вознаграждение — это более 13 000 человек. Выплаты будут производиться с января 2015 года, будут носить заявительный характер, из бюджета региона ежегодно потребуется около 81,5 млн рублей.

Проектом предусмотрена сумма выплат в размере 500 рублей ежемесячно.