ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Человеческий фактор и клятва Гиппократа

Невесёлое письмо пришло из Новой Ладоги. Мы попросили прокомментировать его главного врача Новоладожской городской больницы и получили оперативный ответ. Не знаем, насколько ответ устроит автора обращения в газету, но от себя хотелось бы заметить, что человеческий фактор в каждом деле, безусловно, имеет большое значение. Но, обратившись за медицинской помощью, каждый пациент вправе получить её в срок, в полном объёме и надлежащего качества.

Речь не идёт о каком-то бесплатном одолжении со стороны медиков. Человек обращается в государственное учреждение с оплаченной медицинской страховкой, и его совсем не должны волновать личные проблемы доктора: его характер, усталость, недосып или недоед.

Игорь БОБРОВ

Разве так можно?

Обычный среднестатистический житель нашего города в возрасте 20-55 лет чаще всего работает. Рабочее время, к сожалению, у всех с 08.00 до 17.00. Как оплатить текущие платежи? Как получить медицинскую помощь? С платежами ещё можно разобраться - их в субботу принимают на почте и в Сбербанке, а вот с медицинским обслуживанием - беда.

Ситуация тривиальная: зуб заболел. Конечно, надо лечить, как можно скорее. Но скорее - никак! Доктора Новоладожской больницы работают по 3-4 часа с утра. С трудом дождавшись субботы, я отправилась в больницу, надеясь получить там медицинскую помощь. У стоматологического кабинета в страхе притаились 2 мамочки с детьми, а из кабинета раздавался детский рёв, заглушаемый окриками доктора Сергея Васильевича Якушенко. За 7 минут этот ревущий малыш и ещё двое покинули кабинет врача. Медсестра Светлана Николаевна Васенькина любезно предоставила бахилы и проводила меня в кабинет.

И тут начался спектакль. Я, не ожидая подвоха, рассказала доктору, что у меня болит зуб. Сергей Васильевич, во-первых, сказал мне, что работать он НЕ ХОЧЕТ, а в субботу хотел бы лежать на диване, во-вторых, усомнился (ещё не заглянув в рот), что зуб болит, в-третьих, грубо заметил, что больница работает и в будние дни, и только, если я не зарабатываю миллион, работать не стоит, а надо поправлять своё здоровье в удобное ДОКТОРУ время. Что ещё нелестного было сказано в мой адрес, перечислять не буду - стыдно. Только встала я из кресла и с больным зубом, прибавившейся головной болью, обидой и злостью пошла домой... искать в Интернете, где же можно вылечить зуб в субботу... Доктор же, обрадованный (!) моим решением, прокричал мне вслед: «Слава Богу, хоть отдохну!!!»

Елена Владимировна ОКОЛЬНИШНИКОВА, житель города Новая Ладога

Ответ из больницы

В Новоладожской городской больнице стоматологическая помощь оказывается в понедельник, вторник и среду в 2 смены с 8.00 до 16.00, в четверг и пятницу с 8.00 до 14.00. В субботу принимаются больные с острой болью с 8.00 до 12.00. Ежедневно больные с острой болью принимаются без талонов и без очереди.

В указанную в письме субботу врачом Якушенко С.В. было принято 8 детей с острой болью, и всем детям оказана помощь. На приём одного ребёнка затрачивается 30 минут. Лечение проводится с обезболивающей инъекцией, в присутствии родителей.

К сожалению, врачом стоматологом Якушенко С.В. была нарушена врачебная этика. О недопустимости такого поведения с ним проведена беседа.

О.А. СИМЧЕНКО, заведующая НГБ