ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Европейские технологии – залог возрождения села!

Человечество питалось мясом с момента своего возникновения. Самые первые предметы, которые человек научился делать своими руками - предметы охоты и кухонные приспособления, позволявшие обработать добычу перед употреблением в пищу.

С тех пор, как человеческое племя забило первого мамонта, возникла проблема обработки и сохранения больших запасов мяса. С тех пор развитие человеческой цивилизации во многом определялось развитием пищевых технологий.

Сначала человек сообразил, что содержать животных при себе удобнее, чем гоняться за ними по окрестностям. Появилось кочевое и оседлое скотоводство. И если кочевое практически исчезло из экономической географии, то скотоводство оседлое превратилось в одно из мощнейших направлений пищевой индустрии. Благодаря людям, занятым производством мясной продукции, мы давно перестали заботиться о том, удастся ли главе семьи раздобыть на ужин кусок мяса. Мы спокойно покупаем его в магазинах, да ещё и привередливо морщим носы, оценивая качество. Теперь нас устраивает только самое лучшее.

А потому и на рынке мясных продуктов уверенные позиции занимают только те предприятия, которые способны выдержать самые жёсткие стандарты производства и обеспечить безупречное качество производимого продукта. Одно из таких производств находится на нашей земле. Это известное предприятие - агрокомпания «Рассвет Плюс». Свою историю она ведёт с 2005 года. Совсем немного по промышленным меркам. Но уже успела завоевать себе имя, авторитет, репутацию. А складывается репутация агрокомпании из очень многих элементов. И даётся весьма непросто.

Человека, психологически неподготовленного, в производственных помещениях ООО «Рассвет Плюс» ожидает самый настоящий шок. Культурный шок. Не хочу бросать камни в колхозы советского периода. Они сделали для страны очень много. И люди трудились в них честно, зачастую самоотверженно. И всё же контраст между классическим колхозным свинарником и организацией производства у «рассветовцев» слишком велик. Несопоставимо велик! Если раньше слово «свинарник» в переносном смысле употреблялось как руга-тельное, то здесь впору вводить в оборот парадоксальное сравнение: чисто, как в свинарнике! Собственно, язык не поворачивается назвать увиденное свинарником!

Это современнейшее производство, организованное по самым последним веяниям в отрасли. Здесь неукоснительно соблюдаются жесточайшие европейские требования и стандарты. Внешний вид оборудования напоминает фантастические фильмы, а не сельское хозяйство в привычном понимании. Умные системы отслеживают с помощью датчиков десятки параметров. Например, температуру окружающего воздуха. Не дай бог, свинки почувствуют себя не уютно! Что совсем уж потрясло, так это то, что свиньям здесь дают специальные... игрушки! Да, да, не смейтесь. В этом глубокий смысл. Отвлекаясь на игру, животные меньше конфликтуют, испытывают не стресс, а положительные эмоции. И это тоже сказывается на конечном качестве продукта. Бывалые охотники, например, знают, что добыча не должна испытывать сильный испуг или долго спасаться бегством. Мясо будет уже не то!

Люди здесь вообще с животными имеют минимальный контакт. Всё, что требуется, обрабатывает и обеспечивает автоматика на основе компьютерного управления. Она отслеживает не только температуру, но и химический состав воздуха. В общем, уход за животными поистине царский.

Отдельный вопрос - питание свиного поголовья, которого здесь 6000 особей. Это немногим проще, чем накормить спортсменов на Олимпиаде. Свиньи, конечно, жалобу не напишут, но подход к рациону в агрокомпании «Рассвет Плюс» наистрожайший. Исполнительный директор предприятия Алексей Борисович Милявский поясняет. Во-первых, существуют строгие европейские стандарты к качеству кормов. От этого зависит многое: удельная доля жира а конечном продукте, содержание витаминов и полезных минеральных веществ, отсутствие вредных для здоровья человека компонентов. Согласно этим стандартам, удельная доля жира, например, должна быть невысока. Традиционный крестьянский подход, когда именно жирная свинина считалась лучшей, уже в прошлом. Сейчас холестерин - враг человечества, в цене более постное мясо. Белок!

Кроме того, именно через корма в основном распространяются различные заболевания, являющиеся бичом свиноводства. На более известное из них - африканская чума. Поэтому корма используются только безупречного промышленного производства. Пшеница, кукуруза, соя, ячмень... Все проходит термическую обработку. Категорически никаких ГМО! Никаких антибиотиков и стимулирующих добавок! Поэтому на выходе получается полезная и вкусная продукция. А это и есть главная цель производства!

Но, как выясняется, мало произвести качественную продукцию. Её ещё нужно без потерь полезных свойств довести до потребителя. То есть, до нас с вами, покупателей. Поэтому в ООО «Рассвет Плюс» категорически не признают заморозки, хотя это и более бесхлопотный способ консервации. Только охлажденное мясо, подлежащее реализации в течение 48 часов! Этот способ позволяет сохранить все полезные свойства продукта. Не разрушаются витамины. Не рвётся межклеточная ткань. Кроме того, исключаются всевозможные махинации с мясом, которые возможны с замороженным продуктом. Практически, это гарантия качества. А это уже репутация! Потребитель может быть уверен: где «Рассвет Плюс», там качество гарантировано! И, кстати сказать, люди стали понимать разницу. Культура потребления мяса растёт. Уважающий себя человек предпочтёт «охлаждёнку» любой «заморозке».

Такой подход требует тщательной отладки механизма реализации. Нельзя допустить перепроизводства. Должно быть отгружено ровно столько, сколько может быть реализовано в установленные сроки. Поэтому механизм реализации отлажен, как часы. Только под реальный заказ. Быстро, качественно, в срок. Это нерушимые принципы работы агрокомпании «Рассвет Плюс»!

Автоматика автоматикой, но без человека не обойтись. Поэтому «Рассвет Плюс» обеспечивает работой свыше 60 человек. Для нашей местности польза ещё в том, что одних только налоговых отчислений .предприятие за последние несколько лет произвело более 500 млн рублей. А в планах руководства - дальнейшее развитие сети реализации на территории Волховского района. Не один Питер нуждается в качественной мясной продукции. Это, конечно, хорошо. И дополнительные рабочие места нашему населению никак не помешают!

Подобного рода предприятия - это развитие русской деревни на качественно новом уровне. Высокотехнологичное производство - это то, что сейчас крайне нужно селу. Без этого оно просто не выживет. Хорошая работа - основа основ для закрепления здесь молодёжи. И агрокомпания «Рассвет Плюс» - в рядах первопроходцев возрождения отечественного сельского хозяйства. Таких бы да побольше!

Впечатлился Игорь ГУСЕВ