ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Право на ответ

В номере 8 от 07 февраля 2014 года газеты «Провинция. Северо-Запад» была опубликована статья «0 газовых авариях, договорах и волюнтаризме» (далее - Статья), освещающая произошедшие в январе этого года две аварийные ситуации на газораспределительных сетях в Волховском районе Ленинградской области. К сожалению, действия газораспределительной организации Ленинградской области - ОАО «Газпром газо-распределение Ленинградская область»

(до 10 октября 2013 года ОАО «Леноблгаз») (далее - ГРО, Общество), отвечающей за безопасную эксплуатацию газораспределительной системы всего региона с 1964 года выставлены в крайне негативном свете. Поэтому, реализуя свое право на ответ, готовы доказать жителям, должностным лицам администрации Новоладожского городского поселения, руководителям управляющих организаций правомерность и обоснованность действий Общества.

Не может не вызывать недоумения обвинение Общества в причинах возникновения указанных аварийных ситуаций. Действительно шкафной регулятор находится в зоне эксплуатационной ответственности ГРО, но сеть газораспределения Ленинградской области сложная техническая система и перечень факторов, способных вызвать сбой в отдельном элементе этой системы, не поддается исчислению. Выводы о причинах аварии на опасных производственных объектах, виновных лицах могут содержаться только в заключении органа уполномоченного в области промышленной .безопасности.

По вопросу необходимости заключения гражданами (абонентами, потребителями) договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования сообщаем следующее. В соответствии нижеуказанными положениями законодательства Российской Федерации в области газоснабжения/предоставления коммунальных услуг газоснабжение потребителя (абонента) обусловлено надлежащим техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией в рамках соответствующих договоров.

П. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) (далее

- Постановление № 354) предусматривает, что газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным:

а) в многоквартирном доме:

в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:

с нанимателем такого жилого помещения

- в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения - в части капитального ремонта такого оборудования.

Кроме того, нормативно-правовыми актами предусмотрены последствия отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В частности, согласно пп. «е» п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) (далее - Постановление № 549) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутри-домового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Кроме того, в силу пп. «б» п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410) (далее - Постановление № 410), исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случае отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Не соответствует законодательству довод Статьи о том, что агентский договор между «Жилищным сервисом» и «Газпром» (?!) позволяет гражданам отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. П. 23 Постановления № 410 предусматривает иной правовой механизм заключения соответствующих договоров, а именно: документами, подтверждающими право заявителя, в качестве которого выступают управляющая организация, товарищество или кооператив, на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от имени собственников помещений в таком доме, являются:

а) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором отражено решение о том, что договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, расположенного в помещениях, находящихся в таком доме, будет подписываться от имени заявителей управляющей организацией (товариществом или кооперативом), - в случае подписания договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от имени каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

б) агентский договор, содержащий поручение собственников помещений в многоквартирном доме (принципалов) в адрес управляющей организации, товарищества или кооператива (агента) совершать от имени собственников и за их счёт действия, направленные на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутри-квартирного газового оборудования в интересах собственников помещений в много-квартирном доме.

П. 47. Постановления № 549 предусматривает, что подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Именно этим обусловлено отсутствие соответствующих объявлений со стороны Общества и то, почему «не был заранее осуществлен обход квартир».

На основании вышеизложенного полагаем, что обвинения руководителя Общества в том, что он «подталкивал граждан на нарушение закона и усугублял ситуацию с противопожарной безопасностью в г. Новой Ладоге», а Общество пользуется «исключительно жёсткими, негуманными методами принуждения людей подписывать бумажки» необоснованными и подрывающими деловую репутацию. Можно назвать «бумажкой» договор : техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, но его наличие залог безопасности и спокойствия жильцов.

Можно допустить, что жители г. Новой Ла-доги в потоке принимаемых нормативно-правовых актов не обратили внимание на имение законодательства в части возложения на абонента обязанности по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, и, вероятно, роль ГРО в разъяснительной работе могла бы быть более активной, но вызывает недоумение позиция управляющих организаций г. Новая Ладога, которые самоустранились от информирования жильцов.

П. 3 Стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731) прямо предусматривает, что управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества s многоквартирном доме.

Информация раскрывается путем:

- обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет,

- размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

- предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном электронном виде.

Уважаемые ладожане, ваша безопасность и бесперебойное газоснабжение в ваших домах зависит, в том числе и от вас!

А.И. ДЕНИЩИЦ, генеральный директор ОДС «Газпром газораспределение Ленинградская область.