ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Воинам Афганистана

Воинам АфганистанаВывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года, согласно официальной версии, последний советский военнослужащий переступил границу двух стран.
С тех пор 15 февраля вся страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов в России.


Накануне этой даты, 13 февраля в волховском сквере Славы прошёл торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Волховском районе живёт 129 ветеранов боевых действий на территории горного края.
Слова благодарности военнослужащим той войны сказал глава администрации Волховского района Ю.И. Олейник:
- Сегодня мы отмечаем событие того давнего 89-го года, когда наши ребята, наши мужчины после десяти лет настоящей войны вышли из Афганистана. Многие из тех, кто уходил туда, не вернулись. Но каждый из них исполнял свой долг перед страной.
Историки сейчас спорят: нужна была эта война России или нет... Но перед воинами: солдатами и офицерами, давшими присягу на верность служения своей родине и носившими погоны, этот вопрос не стоял. Когда пришло время, они сказали: «Есть!», и пошли на защиту России и Афганистана. Много матерей, жён, детей так и не дождались их с полей войны.
Сегодня на митинге стоит молодое поколение, и мне хочется, чтобы оно помнило об этих событиях и датах и не забывало никогда. Здесь же и военнослужащие, которые в те далёкие годы рисковали своей жизнью. Недавно у меня с ними была встреча, и мы пришли к важному решению: в городе должен появиться памятник воинам-интернационалистам. Эта работа уже ведётся, подбирается место. Мы хотим найти списанный БТР, который будет символизировать афганскую войну. Конечно, возникают определённые сложности, но они не могут сравниться с теми, что несли на своих плечах наши защитники.
Мы чтим эти дни вместе с ними. В школах много говорят о Великой Отечественной войне. Будет правильным ввести уроки памяти и других локальных войн.
От лица администрации и как кадровый офицер хочу вас поблагодарить. В любую трудную для страны минуты, при любых страшных событиях, уверен, что вы, не задумываясь, снова встанете на защиту родины и снова выполните свой долг, как делали это прежде.
Низкий вам всем поклон.
Глава города Волхова В.В. Напсиков также поздравил собравшихся с 26-ой годовщиной.
С ответным словом от воинов-интернационалистов выступил председатель волховской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Яралиев Магамед Яралиевич:
- Сегодня проходит очередная встреча в связи с выводом воинов-интернационалистов с территории республики Афганистан. В этот день ветераны будут встречаться ежегодно с помощью администрации, которая помогает организовывать такие мероприятия. Мы действительно недавно беседовали с главой администрации Волховского района и председателем новоладожской организации ветеранов Афганистана. Было бы хорошо, если бы общая задумка - мемориал воинам-интернационалистам - осуществилась к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мы, в свою очередь, выполним все, принятые на себя, обязательства.
Хочу поблагодарить руководство администрации за эти встречи и за то, что не забывают.
Мы стараемся оправдать доверие, которое оказывала нам родина, и всегда готовы выполнить любые задачи, поставленные перед нами.
Большое спасибо и школьникам, которые помогают в проведении митинга.
В своё время, такие же, как и вы, ребята, в возрасте от 18 до 22 лет по приказу правительства пересекли границу для защиты южных рубежей нашей страны. Вечная память тем, кто не вернулся с войны, низкий поклон родителем, чьи дети навсегда остались в Афганистане. Мы о них всегда помним.
Как неоднократно было замечено выступающими, молодёжь знает об этой войне. На митинге звучали стихи для воинов Афганистана в исполнении учащихся волховских школ № 6 и № 7, а ученик 10 класса школы № 5 прочёл авторское стихотворение.
Митинг закончился возложением цветов к мемориальной доске, посвящённой воинам-интернационалистам, но встреча ветеранов Афганской войны продолжилась на торжественном вечере в волховском городском Дворце культуры. Коллективы ДК: «Гори ясно», «Радуга», «Волховские зори», «Шестое чувство», «Тутти-фрутти» подготовили свои поздравления. На экране были показаны видео «Виват, шурави» и «Монолог пилота «Чёрного тюльпана», под которые зрителям тяжело было сдержать слёзы. Но, наверное, самым эмоциональным моментом вечера стало приглашение на сцену матерей, не дождавшихся своих детей с войны. Материнской стойкости и мужеству зал аплодировал стоя.


Валентина НОВИКОВА