ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дело о «сборах» в пригородных поездах передано в Москву

Дело о «сборах» в пригородных поездах передано в МосквуСостоялось заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Комиссия вынесла определение об отложении рассмотрения дела в связи с передачей его в Центральный аппарат ФАС России.


Как во вторник, 24 февраля, сообщили корреспонденту 47news.ru в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, дело возбуждено по многочисленным заявлениям граждан, в которых жители Петербурга и Ленинградской области обратили внимание антимонопольного органа на взимание дополнительной платы за оформление проездного билета разъездным контролером - кассиром в поездах пригородного сообщения, в размере 100 рублей сверх стоимости проезда.
В ходе изучения материалов дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила следующее:
- все затраты СЗПК на обеспечение деятельности разъездных контролеров-кассиров уже учтены в действующем тарифе на перевозку пассажиров. Таким образом, оформление билетов этими контролерами не является дополнительной операцией;
- у ОАО "СЗППК" отсутствует возможность фиксации события посадки пассажира на конкретной станции.
Дополнительно обращаем внимание представителей прессы и граждан на то, что информация, опубликованная в пресс-релизе ОАО "СЗППК" - "Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется" - в частности, фраза: "Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия ОАО "СЗППК" по взиманию сбора, не были признаны незаконными" - вводит в заблуждение относительно действий антимонопольного органа.
Еще раз обращаем внимание, что 19 февраля 2015 года определением комиссии Санкт-Петербургского УФАС России дело было передано на дальнейшее рассмотрение в ЦА ФАС России. Таким образом, решение о признании законными\незаконными действий ОАО "СЗППК" не принималось.
"В сложившейся обстановке, когда тысячи пассажиров оказались вынужденными оплачивать дополнительный сбор, введенный СЗППК, и собранные нашим управлением доказательства, говорят о наличии в этих действиях признаков нарушения законодательства Российской Федерации, подобное манипулирование фактами со стороны СЗПК считаю неприемлемым", - подчеркнул руководитель управления Вадим Владимиров.