ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется

Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется19 февраля 2015 года состоялось заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению дела о законности установленного в поездах сбора в отношении пассажиров, совершивших посадку в поезд на станциях, оборудованных кассами.


В заседании под председательством заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС Ольги Козловой приняли участие представители Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Северо-Западной транспортной прокуратуры, а также официальный представитель ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».
Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия ОАО «СЗППК» по взиманию сбора, не были признаны незаконными.
Напомним, что сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах был введен с 1 января 2015 года в связи с наличием действующих «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Приказом Минтранса России №473 от 19.12.2013 года и содержащих нормы, обязательные для перевозчиков и пассажиров, а также в связи с участившимися случаями безбилетного проезда.
Ввиду многочисленных обращений граждан руководством ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора со 100 до 63 рублей.
Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.
Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживания, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе «на выход», сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.