ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В волховской школе готовят кадры для химического будущего России

В волховской школе готовят кадры для химического будущего РоссииВ рамках рабочей поездки в Волхов Александр Дрозденко встретился с учениками уникальных «ФосАгро-классов» в волховской школе № 1 и осмотрел класс химии и информатики.

«Я немного понимаю в этом, так как в свое время химия и физика были моими любимыми предметами в школе, хотя потом я не связал с этим свою судьбу», — сказал Александр Дрозденко. «Не все еще определились со своей профессией, кто-то из вас, возможно, станет программистом. Для меня отрадно, что я в поездках на разных предприятиях Ленинградской области вижу, что уже большая часть программного обеспечения написана полностью российскими специалистами», — сказал Александр Дрозденко.

Для Александра Дрозденко провели экскурсию по выставке макетов моделей военной техники, которая воевала на территории Ленинградской области, сделанной школьниками. Ребята подарили губернатору на память собственноручно сделанную модель парусника.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Так называемые «ФосАгро-классы» открыты в пяти городах России, где расположены предприятия компании. Проект в Волхове был запущен в сентябре 2013 года, в двух классах обучаются 50 человек, в него поступают дети из разных школ района. Образовательная программа построена так, что школьники получают дополнительные знания по профильным для химического производства предметам: химии, физике, математике и др. Работники компании «Метахим» проводят для ребят уроки и помогают в профопределении школьников. Впоследствии выпускники могут сделать выбор в пользу разных вузов.

Целью проекта является целенаправленная профессиональная ориентация школьников старших классов и обеспечение притока в компанию «ФосАгро» высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи.

***

Волховская средняя общеобразовательная школа № 1 в этом году школа празднует свое 35-летие. В 2014-2015 учебном году здесь обучается 690 человек. Укомплектованность педагогическими кадрами — 48 человек, из них: высшей категории – 22 человека (45%), первой категории — 10 (20%).

На ремонтные работы из консолидированного бюджета в 2014 году школе было выделено 2,7 млн рублей. В рамках выделенных средств к настоящему времени осуществлены работы по ремонту полов и смене оконных блоков в спортивном зале, ремонту холодного и горячего водоснабжения, косметический ремонт туалетов, ремонту системы канализации, ремонту медицинского кабинета, частичному ремонту кровли, замене оконных блоков в некоторых помещениях и на пищеблоке.

Школа № 1 – лауреат областного конкурса «Школа-территория здоровья», созданы классы охраны здоровья.

[/message_box]