ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За какие ошибки надо платить

За какие ошибки надо платитьВ последнее время заметно активизировала свою работу новоладожская административная комиссия. В прошлом деятельность её сотрудников едва ли отличалась динамикой. Для сравнения: за прошлый год в Волхове было вынесено 330 протоколов, а в Новой Ладоге - 11.


Теперь, под руководством Сергея Владимировича Рогачёва, заместителя главы администрации, административная комиссия несколько поменяла формы и методы работы.
В состав административной комиссии входит семь человек, и работают они по 47 областному закону от 2 июля 2003 года «Об административных правонарушениях».
Теперь некоторые должностные лица комиссии имеют право составлять протоколы по статье 3.1 в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности.
По словам Оксаны Веселковой, ведущего специалиста-землеустроителя, работа по статье 4.1 является самой объёмной, потому что нарушений правил благоустройства территорий поселения в городе хватает. «Правила приняты давно, и с ними можно ознакомиться на сайте администрации в разделе «Благоустройство». Эти правила в соответствии с действующим законодательством устанавливают порядок организации благоустройства и озеленения территории, эксплуатации зелёных насаждений, очистки и уборки территории Новоладожского городского поселения и обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм», - говорит Оксана Веселкова. - Не допускается возведение хозяйственных построек, сараев, теплиц, ограждений без согласования с администрацией. Также должен быть ордер на выполнение любых земляных работ при ремонте, строительстве и реконструкции коммуникаций, а если он отсутствует, то появляемся мы и штрафуем».
По содержанию животных в административной комиссии появилось отдельное положение, более полное, но соответствующее областному закону.
Какие действия предпринимает комиссия в борьбе с нарушителями рассказала Ольга Сиговская, ответственный секретарь административной комиссии: «Мы можем выдать предписание или сразу составить протокол. Бывает, что составляем протокол, а предписание выдаём со сроком. Если за указанный срок нарушение не устраняется, комиссия составляет протокол повторно».
Все протоколы комиссия рассматривает на заседаниях, которые проходят не реже одного раза в месяц. Там же принимаются решения о размере штрафов и сроках предписания.
За прошлый год комиссия рассмотрела материалы о складировании металлолома на дороге улицы Парковой. Нарушители - обычные жители города - самостоятельно занимаются сбором металла и уже привлекались к ответственности за свою неграмотную деятельность. Жалоба от соседей поступила и на дом по Пролетарскому каналу, где проживала цыганская семья, которая и устроила свалку за забором.
Ещё одному недобропорядочному гражданину пришлось оплатить штраф за песок, привезённый для строительства, но халатно высыпанный за границами его участка. Другой горожанин самовольно установил гараж на территории двора многоквартирного дома.
ООО «Жилищный сервис» в прошлом году был замечен за загрязнением Новой Ладоги. Сотрудниками организации была устроена свалка у городских контейнеров. Это управляющая компания города...
24 февраля 2015 рода назначены публичные слушания по проекту «Правила благоустройства территории Новоладожского городского поселения» в новой редакции. Слушания будут проходить в здании администрации в кабинете совета депутатов в 17:00. Приём предложений от граждан осуществляется в письменном виде в комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний в срок до 20 февраля 2015 года. Ознакомиться с проектом можно на сайте и в администрации у ответственного секретаря административной комиссии.
На переулке Суворова вокруг многоквартирного дома № 5 зачем-то были сооружены забор и постройки, конечно, за самовольные действия пришлось заплатить.
«Актуальностью пользуется ещё одна статья - 9.1. Нарушения правил землепользования и застройки. Информация также есть на сайте, в ней содержаться градостроительные регламенты и требования», - продолжает Оксана Веселкова.
Действия некоторых горожан противоречили и этой статье. Например, на переулке Суворова женщина использовала участок, выделенный под индивидуальное жилищное строительство, для ремонта машин. По крайней мере, работниками административной комиссии были найдены тому доказательства.
Также без градостроительного плана, но зато со всевозможными нарушениями пожарных норм был сооружён второй дом на земельном участке по улице Песочной. Аналогичная ситуация, только с возведением бани произошла на переулке Кузнечном.
Предприимчивый горожанин, выкупив котельную, без согласования с администрацией превратил её в гостиницу с ремонтной мастерской.
За прошлогодние ошибки каждый нарушитель давно привлечён к ответственности.
О том, что уже сделано административной комиссией за 2015 год, а что ещё планируется, рассказал ведущий специалист-землеустроитель: «Нами ведётся работа с предпринимателями и юридическими лицами по заключению договоров на вывоз твёрдо-бытовых отходов.
В связи с погодными условиями в ближайшее время предпринимателям и юридическим лицам будут направлены рекомендательные письма о необходимости сбивания наледи с крыш и об уборке их территорий от снега для предотвращения несчастных случаев.
Работники комиссии также расклеивают листовки с призывом о соблюдении чистоты. Например, в городском парке есть контейнерная площадка, но это не мешает людям мусорить в том же парке где попало. Наверное, тяжело донести банку или бумажку до специально отведённого для них места. Таких горожан очень много, оставляют мусор и под окнами, и на крыльце домов».
Злободневным на повестке дня административной комиссии стоит вопрос о стоянках автотранспорта. Все дома микрорайона «В» уже находятся на учёте - дворовые границы определены и отведены места для стоянки. «У нашего плана есть чертежи, которые мы передадим управляющей компании, чтобы она потом довела их до общественности. Так что штрафовать за неправильную парковку мы тоже планируем», - комментирует ответственный секретарь административной комиссии. Правда, работники комиссии признаются, что в городе много придомовых территорий, на которых стоянка изначально не предусмотрена, в связи с чем, администрацией рассматривается организация строительства автостоянок.
Возьмётся административная комиссия и за самовольно возведённые постройки в городе и лодочные гаражи на берегу реки Волхов, хозяевам которых пора готовится к сносу собственности, тем более, согласно плану развития Новой Ладоги, в данном месте планируется организация городского пляжа.
Административная комиссия просит ладожан принять активное участие в благоустройстве города и сообщать обо всех видимых нарушениях при незаконной стоянке, вывозе ТБО в несанкционированные места с помощью фото, видео, записей номера машин, заявлений. Обращения принимаются по телефону 31-652 и по электронной почте new-ladoga@ya.ru.


Валентина НОВИКОВА