ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Испортил книгу - возмести ущерб!

Испортил книгу - возмести ущерб!Волховской городской прокуратурой Ленинградской области в ходе проверки установлено, что в ряде общеобразовательных учреждений Правила пользования школьной библиотекой не соответствуют действующему законодательству.
В локальных актах предусмотрено, что пользователи школьной библиотеки обязаны производить замену книг в случае их утраты или порчи на равноценные либо компенсировать нанесенный ущерб.


Однако в соответствии со ст. ст. 1064, 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Кроме того, в нарушение ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Правилах содержится норма о лишении обучающихся бесплатного получения учебников и учебной литературы в случае, если они не выполняют требования по их сохранности.
В связи с этим прокурором принесено 20 протестов на школьные Правила пользования библиотекой.