ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

НИИ гриппа: Россия находится «на пороге эпидемии»

НИИ гриппа: Россия находится "на пороге эпидемии"Роспотребнадзор сообщает о превышении недельных эпидемических порогов в 29 субъектах РФ в семи федеральных округах.
Россия находится "на пороге эпидемии гриппа", сообщили в Научно-исследовательском институте гриппа (Санкт-Петербург).

В НИИ отметили, что за прошедшую неделю в 59 городах РФ количество людей, заболевших ОРВИ и гриппом, увеличилось на четверть, передает 47 News со ссылкой на Newsru.com.
"Данные, которые есть у нас, свидетельствуют о том, что Россия оказалась на пороге эпидемии гриппа, - отметил собеседник агентства. - В 59 наблюдаемых городах заболеваемость гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилась в целом на 26,7% во всех возрастных группах, в том числе среди детей до 14 лет".
"Заболеваемость в городах РФ на этой неделе составила 72,4 случая гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что выше базовой линии для России на 5,1% - норма 68,9 случаев на 10 тысяч человек, - отметили специалисты НИИ гриппа. - К нам поступили сообщения о выделении 42 вирусов гриппа А(H3N2) в Чите, Москве, Хабаровске, во Владивостоке, Томске и Петербурге. 17 вирусов гриппа типа В выделены в Москве, Петербурге, во Владивостоке, Екатеринбурге и Ставрополе".
В сообщении Роспотребнадзора на сайте ведомства отмечается, что на территории России регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на прошедшей неделе отмечено в 29 субъектах Федерации в семи федеральных округах. Наибольшее число субъектов с превышением недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.
По всей стране сотни школ и детских садов закрываются на карантин.