ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги работы полиции

Итоги работы полицииВ середине января в Доме культуры «Железнодорожник» прошло совещание ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по итогам служебной деятельности за 2014 год. Кроме личного состава отдела, на нём присутствовали заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Михаил Ильин, глава администрации Волховского района Юрий Олейник, городской прокурор Владимир Исаковский, городской судья Алексей Макаров, начальник ОУ ФМС России в Волховском районе Сергей Колесов и председатель общественного совета при ОМВД Сергей Сиделёв.


В начале совещания начальник ОМВД России по Волховскому району полковник полиции Ярослав Бенедовский объявил о присвоении званий и приказах о поощрении сотрудников, отличившихся в оперативно-служебной деятельности в течение прошлого года.
Приказом начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации специальные звания были присвоены участковому уполномоченному группы участковых уполномоченных 92 отделения полиции Ивану Галкину и дознавателю отделения дознания Татьяне Алексеевой.
За успешное выполнение особо сложных и важных задач по итогам оперативно-служебной деятельности в 2014 году почётные грамоты и ценные призы были вручены начальнику изолятора временного со-держания Антону Власову, старшему инспектору группы кадров отделения по работе с личным составом Алексею Варламову, заместителю начальника отдела вневедомственной охраны по Волховскому району филиала ФГКУ Сергею Масалёву, государственному инспектору дорожного надзора отдела ГИБДД Андрею Талову и инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Дмитрию Калиничеву.
От имени администрации Юрий Олейник объявил благодарность за высокие показатели оперативно-служебной деятельности, за выполнение сложных и важных задач по розыску и задержанию особо опасных преступников, а также за раскрытие разбойного нападения «по горячим следам» заместителю начальника уголовного розыска Свет-лане Тихомировой, старшему оперативному дежурному Виктории Губаревой, старшему оперуполномоченному Алексею Елину, заместителю начальника изолятора временного содержания Андрею Микенину и полицейскому водителю Олегу Голикову
После торжественной части первый с основным докладом по итогам прошлого года выступил заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Владимир Пашинский.
В ходе доклада было отмечено, что общественный порядок и безопасность во время проведения праздничных и досуговых мероприятий в городе и районе обеспечивались на требуемом уровне.
Оперативную обстановку за 2014 год Владимир Пашинский охарактеризовал как стабильную.
По итогам работы общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 18,1 %, и составило 900 преступлений. В том числе на 29,9 % снизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений.
Заместитель начальника отметил, что наряду с положительными тенденциями профилактической работы, недопустимо успокаивать себя в части раскрытия преступлений. Несмотря на то, что количество раскрытых преступлений снизилось на 9,7 %, а количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 18,7 %, Владимир Пашинский посчитал такой показатель недостаточным для ОМВД с численностью личного состава более 200 человек. По раскрываемости ОМВД по Волховскому району занимает 11 место из 18 районов 47 региона.
Далее заместитель начальника заявил, что мероприятия по пресечению антиалкогольного законодательства и по пропаганде здорового образа жизни продолжены, но, тем не менее, наркотики и алкоголь по- прежнему существенно влияют на состояние криминальной обстановки.
Кроме того, за 2014 год был отмечен рост преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их участии, таковых оказалось 29, и совершённых лицами, судимыми ранее - 272 преступления.
Также Владимир Пашинский остановился на ряде позитивных моментов. За прошлый год было совершено 10 убийств - все раскрыты, 1 изнасилование - раскрыто, 1 разбойное нападение - раскрыто. Общее число грабежей снизилось на 19,2 % и составило 21 преступление, раскрыто из которых 16. Стоит сказать, что раскрываемость составила 84,2 % при среднеобластном показателе 71 %.
По-прежнему широко распространён такой способ преступления как рывок сумки или пакета из рук, в основном они совершаются в вечернее время. Доминирующий криминальный интерес при этом - денежные средства и сотовые телефоны.
Указал выступающий и на недоработки. Число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью составило 24 преступления, из которых раскрыто 13.
Совершение краж за текущий период уменьшилось на 13,3 %, что составило 418 проявлений, раскрыто из которых 165. «Из представленных цифр видно, что недостаточно усилий было приложено для раскрытия такого вида преступлений», - прокомментировал Владимир Пашинский.
Здесь важно сказать, что одним из основных видов профилактики краж является взятие квартир граждан и других форм собственности под вневедомственную охрану. За прошедший год не было допущено ни одной кражи с охраняемых объектов. Вневедомственная охрана города Волхова занимает первое место среди подобных подразделений Ленинградской области по результатам работы прошлого года.
Всего за 2014 год на учёт поставлено 75 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных, сильнодействующих веществ или их аналогов. Работу по противодействию незаконному обороту наркотиков Владимир Пашинский назвал приоритетной в ОМВД по Волховскому району.
Не менее актуальной и требующей к себе внимание остаётся работа по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, их за отчётный период было выявлено 32. Он отметил, что отсутствует наступательность отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в борьбе с проникновением криминала в экономику, о чём свидетельствуют невысокие показатели его деятельности.
«В 2014 году работа отдела и служб ОМВД была направлена на повышение результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, обеспечение правопорядка и общественной безопасности», - подытожил заместитель начальника ОМВД.
После основного докладчика слово взяли приглашённые гости.
Юрий Олейник, глава администрации, признался, что выводы о служебной деятельности сотрудников полиции сделать не может, так как вступил на должность и, соответственно, познакомился с обстановкой в городе и районе только пару месяцев назад. Всё-таки глава остановился на примере личного опыта взаимодействия с местной полицией: «Ко мне в Волхов ехала моя семья. Была очень плохая погода - снегопад. Сотрудники ГИБДД остановили машину, но не из-за нарушения или для проверки документов, а чтобы спросить, не нужна ли помощь. Просто за рулём сидела женщина. Когда про этот случай мне рассказала жена, я понял: не всё так плохо, как часто говорят». Глава администрации пожелал сотрудникам полиции в новом году уменьшения количества преступлений, увеличения показателей раскрываемости, отсутствия вакансий, ну и конечно высоких званий, успешной карьеры и уютного дома. «Каждый из вас должен понимать, что он служит в полиции. Мне это знакомо, потому что сам служил, сейчас нахожусь на пенсии МВД. Я знаю, с чем связана ваша работа, знаю риски, - заверил Юрий Олейник. - Администрация района открыта для полиции. Мы готовы взаимодействовать по всем вопросам и будем это делать в дальнейшем. Придётся много работать, чтобы сделать наш город и район современным и комфортным для жизни».
В отличие от главы администрации, обращение волховского городского прокурора Владимира Исаковского содержало критику в адрес организации деятельности ОМВД, своё негативное мнение сложилось у него и об отделе экономической безопасности и противодействию коррупции.
Далее гость остановился ещё на ряде, по его мнению, острых моментов во внешней и внутренней работе полиции.
Волховский городской судья Алексей Макаров в своём выступлении оценил работу по взаимодействию суда и органов правопорядка.
Председатель общественного совета при ОМВД Сергей Сиделёв поблагодарил полицию за сотрудничество, особенную благодарность за чуткость, терпение и личностный подход он выразил работникам отдела по делам несовершеннолетних.
После этого приглашённые гости покинули зал, а личный состав остался для детального отчёта за прошлый год.


Валентина НОВИКОВА