ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профилактика наркотической и алкогольной зависимости

В целях выявления несовершеннолетних на ранних этапах формирования наркологической патологии комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району проводят большую работу совместно с передвижной лабораторией ГУЗ «Ленинградского областного наркологического диспансера».
12 декабря 2013 года в ходе работы передвижной лаборатории 29 учащихся Волховского алюминиевого колледжа и школы №8 были обследованы с целью выявления употребления ими наркотических или токсических веществ. По результатам освидетельствования, поступившим в январе 2014 года, у одного подростка выявлено наличие алкоголя, у двух учащихся – наличие запрещенных наркотических веществ в организме.

К подросткам и их родителям приняты необходимые меры.
11 февраля 2014 года проводился очередной рейд с нарколабораторией в Волховском политехническом техникуме и Волховском колледже транспортного строительства. Обследовано 20 несовершеннолетних, результаты будут известны через месяц.
12-13 февраля 2014 комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО г. Волхов совместно с представителями ОМВД России по Волховскому району проводился рейд в вечернее и ночное время по проверке законности продажи алкогольной и табачной продукции в магазинах города Волхова, посещение неблагополучных семей.
Проверены условия проживания несовершеннолетних детей в 10 семьях. Мать несовершеннолетнего, злостно уклоняющегося от учебы в школе, привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению, воспитанию сына. Со всеми родителями и их детьми проведены профилактические беседы.
Выявлен факт продажи алкогольного напитка несовершеннолетнему в магазине «Околица» ООО «Мирт», расположенного по адресу: г. Волхов, ул. Гагарина, 2а. Продавец этого магазина привлечена к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ. Сумма штрафа за данное правонарушение от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Ранее с данным продавцом неоднократно проводилась разъяснительная работа по правилам продажи алкоголя, но продавец должных выводов не сделала.
Работа комиссии в данном направлении будет продолжаться в течение всего 2014 года.