ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги работы за 2014 год

Итоги работы за 2014 год2 февраля 2015 года в администрации Волховского муниципального района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по подведению итогов работы субъектов профилактики за прошедший 2014 год.


В заседании приняли участие главы администраций поселений района, директора, социальные педагоги образовательных учреждений, представители правоохранительных органов, медицины, социальной защиты населения.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав открыла итоговое заседание, отметив, что в соответствии с областным законом от 02 июля 2014 года № 43-оз комиссии города Волхова и Волховского района с 18 июля 2014 года работают в объединенном составе. Любовь Алексеевна рассказала о положительных моментах в работе комиссии, о том, что в состав комиссии входят представители разных ведомств и служб, что положительно сказывается на принятии решений в том или ином случае; затронула вопросы подростковой преступности на территории района в 2014 году. Сякова Л.А. подчеркнула, что на территории Волховского района, подведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, за 12 месяцев 2014 года был зарегистрирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 16 эпизодов, среди них на 11- тяжких. По итогам 12 месяцев 2014 года на территории Волховского муниципального района наблюдается увеличение числа преступлений с 13 до 29 проявлений и уменьшение участников преступлений с 15 до 14 человек. На значительный рост подростковой преступности в рассматриваемом периоде времени повлияло совершение в 2013 и 2014 годах двумя несовершеннолетними 16 преступлений. Была отмечена большая помощь Советов общественности по работе с семьей в решении вопросов предупреждения семейного неблагополучия и социального сиротства, организации досуга, летней занятости детей, проводимая на территориях поселений района.
С докладом о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, формах работы с семьями и несовершеннолетними на территории города Волхова и Волховского района выступила ответственный секретарь Зеленевская Е.Б., которая отметила, что приоритетным направлением в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за прошедший период являлась координация межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов наших детей. В течение 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних держала на контроле такие вопросы, как охрана здоровья несовершеннолетних, соблюдение прав детей на получение образования, состояние профилактической работы с учащимися в образовательных учреждениях, проведение ранней профилактики неблагополучия в семьях, обеспечение занятостью несовершеннолетних, профилактика преступлений и правонарушений, защита прав детей иностранных граждан и другие. Совместно с отделом опеки и попечительства Комитета социальной защиты населения, ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница», Сясьстройской районной больницей комиссия работала по вопросу раннего выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, срочному изъятию детей из семей, в которых имеется непосредственная угроза для жизни ребенка.
В результате принимаемых мер органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, всеми субъектами системы профилактики на территории Волховского района в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2014 году, не наблюдается роста по выявлению безнадзорных детей на территории района, не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического и токсического опьянения.
В соответствии с планами работы областной и муниципальной комиссий на территории города Волхова и Волховского района в 2014 году прошли мероприятия в рамках Единого родительского дня на базе образовательных учреждений. «Я против насилия» и «Защита семьи, детства и духовно-нравственных ценностей как основа защиты целостности государства» - вот темы, под девизом которых принимали участие в мероприятиях все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем мы говорим большое спасибо руководителям образовательных организаций за проведенную работу. Положительным опытом проведения Единого родительского дня «Защита семьи, детства и духовно-нравственных ценностей как основа защиты целостности государства» поделилась директор МОБУ «Староладожская средняя общеобразовательная школа» Боголюбова Надежда Сергеевна, которая поделилась положительным опытом проведения Единого родительского дня. Надежда Сергеевна отметила, что многие проблемные вопросы родители учащихся почерпнули именно на проведенных мероприятиях, а значит, мероприятия достигли своей цели и проведены с большой пользой для всех.
Одними из самых необходимых и важных субъектов профилактики безнадзорности и помощи семьям с детьми остаются медицинские учреждения. Об основных моментах профилактической работы педиатрической службы ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница», направленной на выявление детей и семей, находящихся в социально-опасном положении» рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Очеповская Наталья Александровна.
По согласованию с Комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района за период 2014 года четверо учащихся образовательного учреждения города Волхова были переведены на дальнейшее обучение в вечерние классы. О формах работы с трудными детьми, обучающимися в вечерних классах Волховской городской гимназии, рассказала заместитель директора, социальный педагог Богачева Инна Валерьевна, которая отметила, что шесть нерадивых учащихся смогли в прошлом году получить аттестат общего среднего образования и продолжают обучение в колледжах г. Волхова. А за успехи наших детей педагоги всегда испытывают чувство удовлетворенности в достижении целей своих подопечных!
Особое внимание комиссия по делам несовершеннолетних уделяет несовершеннолетним, имеющим условную меру наказания, не связанную с лишением свободы. В результате совместной проводимой работы с уголовно-исполнительной инспекцией, несовершеннолетние, имеющие условную меру наказания, продолжали в отчетном периоде учиться и даже работать. На сегодня таких подростков на профилактическом учете не состоит. С информацией об участии в рамках спецопераций, проводимых в отношении несовершеннолетних, рассказала начальник Филиала по Волховскому району ЛО ФКУ УИИ УСИН России по г. СПБ и ЛО Головкина Надежда Ивановна.
Быть членом муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних – большая ответственность и каждодневная работа. О сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних по защите и восстановлению прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности с большой любовью в сердце ко всем детям рассказала директор МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» Тарасова Людмила Николаевна.
Заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сякова Любовь Алексеевна поблагодарила всех присутствующих за проделанную большую работу в деле профилактики и безнадзорности и правонарушений и отметила тех, кто особенно постарался в течение прошедшего 2014 года по итогам работы.
Почетной грамотой главы администрации были отмечены:
- ведущие специалисты комиссии – Шилова Ольга Николаевна, Чупракова Валентина Владимировна, Чумакова Светлана Анатольевна.
Благодарностью Главы администрации отмечены:
- Фокусова Е.А. – директор МКУ СРЦ для несовершеннолетних «Радуга»,
- Шавлин А.В. – заместитель начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги,
- Тарасова Л.Н. – генеральный директор ООО «Санэко»,
- Кондратова А. В. – инспектор ОДН ЛО МВД России на ст. Волховстрой.
Благодарственные письма комиссии по делам несовершеннолетних за взаимное сотрудничество, активную работу по выявлению и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних вручены подразделению по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району, уголовно-исполнительной инспекции, отделению по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой.
Многие представители образовательных и социальных учреждений, городских и сельских администраций награждены почетными грамотами комиссии по делам несовершеннолетних.
Наступивший год – год 70-летия Великой Победы. Военно-патриотической воспитание подрастающего поколения, несомненно, даст положительные результаты в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних. Важно научить наших детей любить свою землю, уважать стариков, тем более что 2015 год в Ленинградской области объявлен годом старшего поколения.


Ответственный секретарь
Комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав Зеленевская Е.Б.