ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

УФАС возбудило дело за дополнительный сбор в электричках

УФАС возбудило дело за дополнительный сбор в электричкахПо результатам предварительной проверки по факту введения ОАО «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» (ОАО «СЗППК») дополнительного сбора при продаже проездных билетов в пригородных электропоездах Ленинградским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.


Напомним, ранее в антимонопольный орган поступили жалобы от жителей Ленинградской области, пользующихся услугами данной компании. В жалобах указывалось на установление и взимание с 01 января 2015 года перевозчиком с пассажиров электропоездов дополнительного сбора в размере 100 рублей при осуществлении продажи им билетов непосредственно в вагонах поезда, в том числе при продаже билетов тем гражданам, которые вошли в поезд на станциях, не оборудованных кассами для продажи билетов.
В ходе проверки антимонопольным органом было установлено, что уровень данного сбора не был согласован перевозчиком с органом регулирования тарифов и поэтому может быть необоснованным.
С учетом исследования обстоятельств есть основания считать, что действия ОАО «СЗППК» ущемляют интересы граждан, нарушают установленный порядок ценообразования и могут содержать признаки нарушения положения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрение дела будет назначено на ближайшее время.