ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Квитанции станут едиными

Квитанции станут едиными47-й регион переходит к единым квитанциям оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил сегодня на заседании регионального парламента губернатор Александр Дрозденко. Форма единого платежного документа утверждена распоряжением правительства Ленинградской области (№ 671-р).

Организациям (управляющим компаниям), которые начисляют плату за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг на территории Ленинградской области, рекомендовано применять единую квитанцию.

Другим распоряжением регионального правительства в форме открытого акционерного общества создан «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области», который планирует в первом квартале 2015 года ввести систему типовых квитанций в трех пилотных районах.

Новая структура будет взаимодействовать с управляющими компаниями, и на основе предоставленных ими в электронном виде данных, формировать и начислять платежи, печатать и распространять квитанции, а также, при передаче этих функций управляющими компаниями центру, осуществлять сбор средств.

В перспективе, как пояснили в информационно-расчетном центре, планируется создать единый лицевой счет, на который будут поступать все платежи, сделанные жителями области за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас в каждом районе существуют различные лицевые счета и квитанции.

Единая платежка позволит создать в 47-м регионе стройную автоматизированную систему начисления и сбора платежей с населения, сделает расчеты более прозрачными, точными и контролируемыми.

Мониторинг применения единой квитанции поручено обеспечить областному комитету государственного жилищного надзора и контроля.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Юрия Пахомовского, в единую квитанцию будет внесена и строка оплаты за капитальный ремонт. «По сути, это тот же платеж, что и за коммунальные услуги, – пояснил вице-губернатор. – До апреля этого года принято решение не насчитывать пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт, поскольку есть сбои, связанные с начислением и доставкой этих квитанций. Единый платежный документ поможет решить эти проблемы».

Юрий Пахомовский уточнил, что по итогам 2014 года средний по региону процент собираемости платежей за коммунальные услуги составил порядка 94%, а за капитальный ремонт он на уровне 60%.