ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Впереди большая работа

Впереди большая работаВ администрации Волховского района прошла встреча активистов ветеранского движения в районе. Перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов района Зинаида Ивановна Агапитова.
Подводя итоги за прошедший период 2014 года, она поблагодарила советы ветеранов всех поселений за кропотливую общественную работу с пожилыми людьми. Глава ветеранов отметила, что в настоящее время именно советы ветеранов, созданные ещё в 80-е годы при Советской власти, проявляют заботу и внимание, оказывают им помощь.

В то время советы ветеранов действовали практически на всех предприятиях и в организациях. Ветераны активно участвовали в общественной жизни коллективов, в работе по месту жительства, в клубах по интересам. А военно-патриотическое воспитание молодёжи считалось одной из основных задач.
Многие советы и сегодня продолжают эти добрые традиции, особенно активизировалась работа по сбору воспоминаний о нашем историческом прошлом. Это непростое, но очень нужное, дело - по крупицам собирать историю нашего края. И время не терпит промедления!
Инициативно работали в этом направлении советы ветеранов сельских поселений Колчановского, под руководством Аллы Анатольевны Малиновской. Кисельнинского, где председателем Зинаида Александровна Манохина, Свирицкого - председатель совета Валентина Михайловна Новикова, Вындиноостровского - председатель Альбина Ивановна Верёвкина и Усадищенского сельского поселения - председатель Анна Павловна Воробьёва. Большой вклад в сбор исторического материала внесли и новоладожцы.
72 жителя нашего района приняли участие в подготовке «Книг воспоминаний», которые издаются по инициативе правительства Ленинградской области и областного Совета ветеранов. Необходимо в этом юбилейном году, когда мы будем отмечать 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, продолжить хорошее начинание.
Задача активистов - дойти до каждого ветерана войны, работника тыла, оказывать им всяческую поддержку. Найти контакт в этой работе с депутатами, администрациями сельских поселений, укрепить связь со школами, учреждениями культуры. Вместе организовать уход за памятниками, местами воинских захоронений, посадить деревья в память о тех, кто не вернулся с войны. Уже сегодня следует продумать участие ветеранов войны в праздничных мероприятиях в мае, подготовить население к патриотической инициативе – «Бессмертный полк».
На заседании районного Совета ветеранов присутствовал председатель Ленинградского областного Совета ветеранов Юрий Иванович Голохвастов. Он поздравил присутствующих с новогодними праздниками, пожелал доброго здоровья и успехов в дальнейшей работе, вручил Почётные грамоты областного Совета ветеранов Вере Алексеевне Роденковой из Новой Ладоги, Ангелине Фёдоровне Замалетдиновой из Сясьстроя и Альбине Ивановне Верёвкиной из Вындина Острова.
Также активистов ветеранского движения поздравили и вручили Почётные грамоты. Благодарности и цветы глава Волховского муниципального района Владимир Михайлович Новиков, глава администрации Волховского муниципального района Юрий Иванович Олейник, и глава МО г. Волхов Виталий Викторович Напсиков.
Отсверкали бенгальскими огнями новогодние праздники и впереди большая работа, результат которой будет зависеть от наших общих усилий и ответственности, тем более, что 2015 год по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко объявлен Годом пожилого человека.

Н. БОРОВСКАЯ