ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Катенькины» варежки

«Катенькины» варежкиВ клубе "Катенька" (центр социального обслуживания населения) провели традиционную рождественскую встречу с ребятишками. Пригласили к себе в гости малышей из подшефного приюта, угостили мандаринами и чаем с конфетами. При встрече подарили красивые заколочки для волос девочкам, всем - варежки, а в конце встречи вручили каждому еще и сладкий подарочек.
Не секрет, что дети за зиму теряют не одну пару варежек.

Нередко куда-то "исчезает" одна рукавичка, и приходится покупать новые. Поэтому маленьким ребяткам варежки пришивают на резинку, так делают и в детском приюте "Радуга", где на попечении государства находятся дети из неблагополучных семей. Об этом хорошо знают заботливые бабушки из клуба "Катенька", который уже много лет базируется в ЦСО. Каждый год мастерицы снабжают детей из приюта этими необходимыми вещицами - зимними долгими вечерами они вяжут шерстяные теплые рукавички для подопечных "внучат". Бабули рассказали, что готовые вязаные изделия из шерсти раньше заваривали в кипятке, чтобы они стали более прочными и теплыми. Можно догадаться, что отсюда и пошло: варежки - значит "вареные рукавицы".
"Катенькины" подарки очень понравились малышам. Еще больше им запомнились теплые бабушкины руки, подающие горячий свежий чай, который нужно пить из блюдца, чтобы не обжечься, добрые наставления о поведении за столом. После чаепития маленькие гости с удовольствием читали стихи, которые подготовили для Деда Мороза, их с восторгом выслушали гостеприимные хозяюшки. Звучали и стихи собственного сочинения от бабушек.
В общем, получился теплый семейный праздник. Ведь дарящий добро не менее счастлив, чем получающий!


Автор: Т. Гайлис