ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дороги под контролем

Дороги под контролемКомитет по дорожному хозяйству Ленинградской области контролирует ситуацию с очисткой дорог региона от снега. Действует оперативный штаб по контролю за транспортно-эксплуатационным состоянием региональных автодорог.

Контроль ситуации на дорогах организован и по линии диспетчерской службы комитета по дорожному хозяйству и подрядных организаций. На ликвидацию последствий снегопада в ночь с 12 на 13 января задействовано 230 единиц техники, в том числе 170 комбинированных дорожных машин (КДМ), 7 автогрейдеров, 26 погрузчиков.

Выполнена патрульная снегоочистка 2700 км автодорог, обработано противогололедными материалами 400 км, израсходовано за один день снегопада 40 т соли с антислеживателем, 3% песко-соляной смени – 380 м3, 30% песко-соляной смеси – 140 м3.

В новогодние каникулы на региональных автомобильных дорогах не отмечено ДТП, вызванных дорожными условиями.

«Вся техника, имеющаяся в распоряжении комитета, работает на региональных дорогах в полном объеме. Информация стекается в оперативный штаб, который координирует работу там, где необходимо увеличить мощности. При необходимости техника перебрасывается для помощи соседним районам. Например, ДРСУ из Волосовского района оправляли помощь в Ломоносовский. В комитете работает круглосуточная дежурная служба – 251-42-84. Все работы по устранению замечаний, отраженных в поступивших за новогодние праздники заявках, выполнены», — комментирует председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых. Все работы по поступающим заявкам проводятся в течение 2-3 часов после получения информации.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области проведена плановая проверка готовности дорожных предприятий к работе в зимний период. Отмечается высокая степень готовности дорожных предприятий, занятых на содержании автодорог Ленинградской области. К сезону зимнего содержания подготовлено свыше 700 единиц специализированной техники. Среднесписочная численность работающих в подведомственных комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области организациях ДРСУ и ДРЭУ составляет 2040 человек. В ДРСУ и ДРЭУ действует отработанная система подготовки к работе в зимних условиях, разработаны комплекты документации (включая графики очередности уборки и обработки дорог противогололедными материалами, журналы проведения занятий с работниками, порядок оповещения работников о начале снегопадов и стихийных бедствиях), имеется подготовленная диспетчерская служба. Отмечается высокий процент заготовки песка, технической соли и песчано-соляной смеси. Осуществлена заготовка топлива, каменного угля. Произведена проверка надежности подстанций, электролиний, водонапорных башен, отопительных систем и котлов.

***

На период новогодних праздников (с 9 час 00 мин. 31 декабря 2014 года до 9 час. 00 мин. 12 января 2015 года в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области было организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц.

Диспетчерская служба комитета круглосуточно контролировала транспортно-эксплуатационную и погодную ситуацию на региональных автомобильных дорогах, принимала заявки от пользователей дорог, подразделений УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и других заинтересованных лиц и организаций о возникших проблемах на автодорогах, незамедлительно передавала эти заявки в подрядные организации, выполняющие работы по содержанию региональных автодорог и контролировала выполнение работ по заявкам.

Всего за новогодние каникулы поступило 53 заявки, из них заявок по зимнему содержанию автодорог 46 (снегоочистка, обработка противогололедными материалами), прочих заявок 7 (наличие аварийной ямочности, отсутствие дорожных знаков и другие). Все работы по устранению замечаний, отраженных в поступивших заявках, выполнены.

В подрядных организациях, выполняющих работы по содержанию региональных автомобильных дорог, организовано круглосуточное дежурство рабочих смен и ответственных должностных лиц. Организован систематический контроль транспортно-эксплуатационного состояния автодорог дорожно-патрульной службой. По линии диспетчерской службы организован сбор информации о состоянии дорог, о дорожно-транспортных происшествиях на автодорогах и налажена систематическая передача данных в диспетчерскую службу комитета.

В период новогодних праздников на выполнение работ по зимнему содержанию (патрульная снегоочистка покрытия проезжей части, обработка покрытий противогололедными материалами, очистка обочин и сброс снежных валов, очистка заездных карманов и посадочных площадок автобусных остановок, очистка от снежно-ледяных отложений и грязи дорожных знаков) ежедневно было задействовано порядка 230 единиц техники. На ликвидацию зимней скользкости израсходовано 1650 тонн соли с антислеживателем и 6365 м3 30% и 2364 м3 50% песко-соляной смеси (ПСС) для содержания покрытий проезжей части в чистом виде. Для содержания покрытий в накате израсходовано 3% песко-соляной смеси 20500 м3.

[/message_box]