ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги 2014 года в городе Новая Ладога

Итоги 2014 года в городе Новая ЛадогаГоворя об итогах уходящего 2014 года в Новой Ладоге, можно сказать, что он выдался насыщенным происшествиями и политикой. Конечно, в следующем году не хотелось бы увидеть столько происшествий, а их было, по нашим данным, на маленький город порядка 29. В политике же разгорелась грязная предвыборная компания между двумя влиятельными группами. Чтобы вспомнить о каждом событии года, давайте разложим всё по порядку.

Коммунальная сфера

2014 год в коммунальной сфере начался с отключения большей части микрорайона "В" от газа. Под отключение попало около 1100 абонентов. Причиной отключения, по официальным данным, стало срабатывание защитного клапана, но на следующий день сотрудники газовой компании сказали, что газ не будет включен, пока владельцы квартир не заключат с организацией договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Газ, к счастью, включили. В мае жители микрорайона "Южный" обратились на петербургское телевидение с просьбой освящения проблемы горения городской свалки для её дальнейшего решения. Репортёры "Вести. Санкт-Петербург" пообщались с жителями города и побывали на свалке, где увидели тлеющие кучи мусора, дым с которых шёл на Новую Ладогу уже третий год. Взяв интервью у заместителя главы администрации Волховского района, Сергея Юдина, выяснилось, что по решению суда свалка будет закрыта и рекультивированна. В сентябре свалку закрыли, но дым от неё ощущается до сих пор. Весь мусор теперь вывозится на свалку в деревне Кути (садоводство Пупышево) Кисельнинского сельского поселения. 1 сентября, утром, на переулке Суворова случился прорыв трубы центрального водопровода, после чего большая часть города осталась без холодного водоснабжения. Водоснабжение восстановили только на утро второго сентября. В ноябре аварийный участок водопровода заменили на новые полипропиленовые трубы. В ноябре также начался капитальный ремонт многоквартирных домов, который компания-подрядчик должна была выполнить до конца этого года, но не все запланированные дома отремонтированы в сроки и их ремонт перенесён на 2015 год.

В конце ноябре в новые дома на улице Ворошилова и Октябрьской, построенные ООО "СТС-Ладога" и ЗАО "Рособлстрой", стартовало заселение ладожан из старого, аварийного жилья. Всего в новых домах обретут квартиры 45 семей.

Правоохранительная деятельность и прокурорский надзор

Из всех происшествий в городе больше всего произошло пожаров. Самым, наверно, известным стал пожар в здании охраняемого памятника федерального значения, в бывшем штабе Краснознамённой Ладожской Военной флотилии, который произошёл 19-20 июля. В результате пожара здание выгорело полностью. В августе, на улице Новый Канал сгорел частный дом. В пожаре пострадали два человека (мать и дочка). В течении трёх недель пострадавшие скончались в больницах от полученных ожогов. 10-летняя девочка была доставлена в первую детскую больницу Петербурга. На её лечение собирались деньги "русофондом" совместно с "Вести. Санкт-Петербург", но 22 сентября она скончалась. По данному факту СО CУ СК РФ по г. Волхов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двумя и более лицам). На промышленных объектах произошло два пожара. Всего за 2014 год, по информации отдела ГО и ЧС администрации Новой Ладоги, произошло около 22 пожаров, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнём и неисправность электропроводки. В 2014 году в Новой Ладоге произошло 5 серьёзных ДТП, в которых два человека погибло, четыре пострадало. ДТП с участием пешеходов, к счастью, не происходило. В мае на проспекте Карла Маркса, на мосту через Пролетарский канал, произошло столкновение рейсового автобуса с автомобилем Nissan, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель госпитализирован с травмами разной степени тяжести. В июле на перекрёстке улицы Суворова и переулка Суворова произошло столкновение мотоцикла, которым управлял подросток, с автомобилем Nissan X-Trail. Подросток госпитализирован с переломами ног. В августе на грунтовой дороге совершил опрокидывание квадроцикл, которым управлял 11-летний подросток. В результате ДТП погиб 9-летний мальчик. 18 октября на улице Песочной автомобиль Mercedes-Benz совершил наезд на забор частного дома, в результате чего водитель погиб на месте от перелома грудной клетки, пассажирка госпитализирована. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день на улице Суворова произошло ДТП с участием трёх автомобилей. Один человек пострадал. За этот год на территории Новоладожского городского поселения обнаружено четыре трупа, два из которых носят криминальный характер. В марте этого года были задержаны двое наркодилеров, у которых изъято более 7 грамм карфентанила. В январе на территории Новой Ладоги орудовала банда мошенников, которая разными путями совершала кражи денежных средств у пенсионеров. В августе в акватории Ладожского озера сотрудниками ГИМС МЧС проведён рейд, в котором выявлено множество нарушений на суше и на воде. В 2014 году на территории города Новая Ладога проведено 7 прокурорских проверок, по результатам которых составлены представления и иски в суд.

9 июля на пульт ГУ МВД России по СПб и ЛО поступило сообщение о том, что офис филиала "Петербургской сбытовой компании" на улице Луначарского заминирован. По сообщению на место были стянуты наряды полиции, ДПС, пожарные и "скорая". Сообщение, к счастью, оказалось ложным. 10 июня на Колхозном переулке торжественно открылась новая поисково-спасательная станция МЧС. В отряде более 30 человек. Станция оснащена тремя аварийно-спасательными автомобилями, двумя оперативными автомобилями, четырьмя катерами, двумя снегоходами, одним снегоболотоходом, водолазным оборудованием и передвижным комплектом для ликвидации аварийных разливов нефти.

Политика

В политике этот год выдался самым громким. Кандидаты на выборы в Совет депутатов от двух влиятельных команд вели грязные игры, в которых, грубо говоря, поливали друг друга грязью. Разные происшествия в городе и какие-то неурядицы приписывались к конкурирующим кандидатам. В итоги некоторым из них пришлось выбыть из предвыборной гонки из-за давления конкурентов. Накануне перед выборами примерно 95% кандидатов от КПРФ, ЛДПР и Справедливой России отказались участвовать в выборах по неизвестным причинам. Так же сделала и большая часть самовыдвиженцев. 14 сентября прошли выборы без каких-либо происшествий. Большую часть мест в Совете депутатов заняли самовидвиженцы, Единая Россия заняла всего 10% мест. 1 декабря на свой пост вступила новый глава администрации Баранова Ольга Сергеевна, у которой множество новых планов для развития города. За её кандидатуру проголосовало 7 депутатов из 10.

19 августа Новую Ладогу посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В ходе рабочего визита он посетил новое здание поисково-спасательной станции, после чего осмотрел памятники федерального значения, которые находятся в плачевном состоянии, посетил школу искусств, затем отправился в микрорайон "А", чтобы осмотреть места возможной установки спортивной и детской площадок, где пообщался с детьми, которые рассказали, что им негде играть. Дальнейшим местом визита стала Новоладожская городская больница, где он посетил новое детское офтальмологическое отделение. В конце поездки Александр Дрозденко рассказал журналистам, что к 310-летию город получит новые детские и спортивную площадки, а школа искусств новый рояль, что в городе много ветхого жилья, которое нужно ликвидировать. Также губернатор сказал, что нужно заняться окончанием ремонтных работ больницы, и что все памятники федерального значения необходимо передать в областную или местную собственность. В ноябре город получил 3 детские и одну спортивную площадку. В сентябре также за счёт районной и новоладожской администраций была реконструирована спортивная площадка напротив школы №2.

Национальная экономика

С сентября по октябрь в городе отремонтирован проспект Карла Маркса от улицы Пролетарский канал до улицы Ворошилова, а также отремонтированы тротуары от ТК "ЦентR" до ДДТ и по проспекту Карла Маркса от улицы Пионерской до улицы Максима Горького. Установлены "лежачие полицейские" на Пионерской улице, у школы №1, по улице Северной, рядом с домом 25, на проспекте Карла Маркса, около школы искусств и около школы №2. На улице Суворова установлены дорожные ограждения. Проведён конкурс на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса, который выиграло ОАО "Институт Ивановопроект".

Общество

Главным общественным мероприятием, наверно, стало празднование 310-летия города. На набережной Волхова расположился средневековый город, где были показаны разные ремёсла, которыми люди занимались в средние века, а также проходили показательные бои и сражения.

Празднования Дня города начались с открытия Успенской ярмарки и пролога-реконструкции "Путь из варяг в греки", в котором принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Затем по проспекту Карла Маркса от памятника Петру I прошло праздничное шествие "Россия, Ладога, вперёд! Мы - твоё будущее!", а на площади губернатор поздравил всех ладожан с юбилеем Новой Ладоги. До 23:00 продолжалась концертная шоу-программа. В октябре инициативная группа ладожан сообщила, что собирается установить памятник бездомному псу Юрику, который известен жителям города своей добротой и дружелюбием. Был объявлен сбор подписей, но подписи собираются неактивно. За два с половиной месяца собрано всего 100 подписей. Сбор подписей продолжается в чайной лавке ТК "ЦентR". За год в городе также прошли несколько спортивных, праздничных и культурных мероприятий, которые проводил ДК, ДДТ, историко-краеведческий музей и администрация.

Оригинал материала на сайте Новая Ладога Times