ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прощай, год 2014-й, здравствуй, новый, 2015-й!

Прощай, год 2014-й, здравствуй, новый, 2015-й!Об итогах производственной деятельности и планах на будущее градообразующего предприятия - ЗАО "Метахим".
Насыщенным был уходящий год для коллектива ЗАО "Метахим", предприятия, входящего в Группу "ФосАгро" . Знаковым событием в 2014 году стал выпуск новых минеральных удобрений - азотно-фосфорно-калийных.

Производство построено по уникальной технологии, и его возведение стало проверкой на прочность и профессионализм для заводских строителей и всего коллектива предприятия. В течение короткого периода новое волховское удобрение уже завоевало новые рынки сбыта в России и за рубежом. Заводским железнодорожникам и сбытовикам удалось освоить технологию погрузки готовой продукции для отправки потребителям на внутренний рынок в полувагонах, чтоудешевляет транспортную логистику.
Выполнение производственного плана обязательно при выполнении другого приоритетного условия для всех промышленных площадок компании "ФосАгро" - создания безопасных и комфортных условий труда сотрудникам. Поэтому в сотрудничестве с компанией "Дюпон" на "Метахиме" запущен долгосрочный проект по безопасности труда, повышению его культуры. Участниками проекта стали практически все работники предприятия.
Деятельность компании "ФосАгро" основывается на ответственности перед обществом. Поэтому вопросам взаимодействия с федеральными и муниципальными органами власти, общественными организациями городов присутствия компании уделяется большое внимание. В 2014 году, в рамках Петербургского международного экономического форума, Ленинградская область и ОАО "ФосАгро" подписали соглашения о социально-экономическом партнерстве и о предоставлении режима государственной поддержки инвестиционной деятельности компании на территории области. Свои подписи под документами поставили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Все заметнее становятся на волховской площадке "ФосАгро" технические обновления. Новая аварийная мастерская на колесах, оснащенная оборудованием, необходимым для аварийного ремонта, поступила в распоряжение работников цеха тепловодогазовоздухоснабжения. В технологических цехах смонтированы системы видеонаблюдения, по ним операторы ЦПУ теперь отслеживают технологический процесс. Продолжается обеспечение технологического персонала радиостанциями и другими мобильными средствами коммуникации. Модернизируются средства КИПиА на пультах управления производств. Повышается эффективность работы энергосистемы. Лаборатория текущего контроля участка №2 производства минеральных удобрений справила осенью новоселье. Для этого коллектива отремонтировано помещение, закуплено новое оборудование. В цехах реализуется программа по улучшению санитарно-бытовых условий для работников предприятия. Комнаты приема пищи, душевые, санузлы ремонтируются в соответствии со Стандартом, утвержденным в Компании. Решением компаниина реализацию данной программы в 2015 году будут выделены средства в размере 10 млн. 131 тыс. руб.
Прошедшая в уходящем году оптимизация бизнес-процессов и штата работников позволила существенно повысить заработную плату работникам основных подразделений. Годовая премия работникам начислена в размере 0,93 от оклада (тарифа) за фактически отработанное время.
Социальные проекты "ФосАгро" направлены на создание новых возможностей для развития сотрудников, материальную поддержку ветеранов и пенсионеров, развитие социальных инициатив. "Метахим" активно реализует корпоративные проекты по подготовке профессиональных кадров и профориентационную работу. В них инвестируются значительные средства. В уходящем году по программе "Молодые талантливые специалисты" на предприятие пришли шесть выпускников вузов со всех концов страны. Пополняют ряды предприятия и молодые рабочие. Все они по заводской традиции будут чествоваться на новогоднем вечере, который пройдет 26 декабря в Волховском ГДК. Поддерживается и тесная взаимосвязь со школой. В уходящем году на базе волховской общеобразовательной школы №1 набран уже второй ФосАгро-класс с углубленным изучением ряда профильных предметов. Ребятам созданы все условия для успешного получения знаний, они обеспечены школьной формой и планшетами. В уходящем году Александр Кузнецов и Павел Соколов ученики 11-го ФосАгро-класса стали призерами корпоративной олимпиады по физике и химии. Для закрепления кадров в рамках корпоративной жилищной программы семи работникам "Метахима" в 2014 году предоставлены квартиры на льготных условиях (10% от стоимости жилья - предварительная оплата, остальная сумма - беспроцентная рассрочка на 10 лет). В следующем году финансирование программы продолжится, и уже новые семьи метахимовцев переедут в свои квартиры.
Общеизвестно, что эффективный труд невозможен без качественного отдыха. Поэтому организации досуга работников уделяется особое внимание. На XIII спартакиаде работников Группы "ФосАгро" команда "Метахима" завоевала 2-е место в волейболе. Молодежь предприятия впервые приняла участие в летних спортивных играх среди работников химических предприятий Ленинградской области. А на первой заводской спартакиаде наблюдалась очень высокая активность. За победу в течение двух жарких июльских суббот сражались восемь команд, победа досталась железнодорожникам. На "ура" прошел семейный праздник здоровья "Папа, мама, я - спортивная семья". На конкурсе "Краса Метахима" девять прекрасных конкурсанток покоряли своими талантами многочисленных зрителей и жюри. Победительницей конкурса стала Екатерина Сеничева, инженер центра аналитики и контроля качества. На корпоративном фестивале творческой молодежи "Звезды ФосАгро" команда "Метахима" признана самой артистичной. А лаборант центра аналитики и контроля качества Наталья Разгуляева привезла домой персональную награду - "Золотой голос".
2014-й был объявлен в Ленинградской области Годом детства. Наше предприятие традиционно оказывало финансовую поддержку Волховскому центру реабилитации детей с ограниченными возможностями "Филиппок". 140 тыс. рублей направлено в центр на ремонт лестницы, которая находилась в аварийном состоянии. Подарком городу Волхову от "Метахима" стал отреставрированный сквер имени Кирова. На входе в сквер установлена заводская Доска почета - теперь все горожане видят портреты работников предприятия, добившихся особых успехов в труде.
Впереди - новый, 2015 год. А значит - новые горизонты для развития, сотрудничества, побед. С праздником вас, дорогие волховчане! Добра всем, здоровья, благополучия!