ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховский район– госпрограммы в действии

Волховский муниципальный район– государственные программы в действииВ перечень реализуемых мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий») включены строительство и реконструкция объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений Волховского муниципального района: проводятся, ставшими уже традиционными в последние годы, ремонтные работы в сельских домах культуры, а именно:

в 2014 году ремонтировались МБУК «Кисельнинский Дом культуры» и МБУК «Потанинский Дом Культуры». По обоим домам культуры работы будут продолжены в 2015 году. В МБУКС «КСК-Алексино» Колчановского сельского поселения в настоящее время завершается монтаж видеопроектной аппаратуры, закупленной в рамках данной программы. Масштабным программным мероприятием в сфере культуры является запланированное в 2016 году строительство в с. Паша сблокированного со спорткомплексом сельского Дома культуры на 150 мест с библиотекой. В 2014 году в плановом режиме разработана проектно-сметная документация на строительство объекта, которая в настоящее время проходит экспертизу. В 2014 г. в селе Колчаново произведена реконструкция игровой площадки с искусственным покрытием, а в 2016 году здесь планируется строительство универсальной спортивной площадки. В рамках данной же программы в 2014 году жителям сельской местности выдано пять Свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Свидетельства получили работники предприятий АПК, в т.ч. три молодых специалиста, проживающие в Колчановском и Бережковском сельских поселениях. Эта работа будет продолжаться.

В будущем году планируется разработка проектно-сметной документации и строительство распределительного (уличного) газопровода с. Колчаново.

Решаются проблемы доступности медицинской помощи в сельской местности: программными мероприятиями предусмотрено строительство ФАПов в д.Бережки и д.Хвалово.

В рамках реализации государственной программы «Современное образование Ленинградской области» в городе Волхове идет строительство пристройки на 350 мест к зданию школы № 8 общей стоимостью 276 млн. рублей. На сегодня готовность объекта составляет 65 %. В 2014 году в городе Волхове завершен капитальный ремонт здания «Детского сада №22» «Репка» на 150 мест. На ремонтные работы направлено 32 млн.руб. в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области на 2011-2013 годы». В настоящее время завершается строительство детского сада на 8 групп (155 мест) с бассейном в левобережье города Волхова общей стоимостью 187 млн.рублей. После ввода в эксплуатацию данного объекта будет решена проблема очереди детей возрастом старше 3-х лет в дошкольных учреждениях Волховского района.

Средства областного бюджета также осваиваются в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области». На реализацию мероприятий программы в Волховском муниципальном районе предусмотрено средств из бюджетов всех уровней в размере 563 млн.руб., которые направлены на выплату пособий и компенсаций, на содержание учреждений соцобслуживания, на проведение мероприятий на поддержание уровня малообеспеченных семей.

В ходе мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» проведен капитальный ремонт спортивной площадки у школы № 6 в г. Волхове, приобретено оборудование для настольного тенниса в ДЮСШ Волховского муниципального района в г.Сясьстрой. В 2015 году планируется строительство спортивного плоскостного сооружения МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа» и строительство спортивной площадки в дер.Кисельня. Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в д.Вындин остров, ведется разработка проектно-сметной документации на строительство ФОКа с бассейном в г.Сясьстрой. В перечень объектов дано государственной программы на 2015-2016 годы включены: реконструкция стадиона «Локомотив» в городе Волхове (более 90 млн.руб.), капитальный ремонт спортивной площадки в г. Сясьстрое (более 8 млн.руб.).

В рамках реализации государственной программы «Культура Ленинградской области» проводится ремонт ДК в г. Сясьстрой. В целях обновления материально-технической базы учреждений культуры Волховского муниципального района приобретен и внедрен программный модуль для электронного считывания штрих-кодов с книг информационной системы АБИС «Академия+» для Волховской районной межпоселенческой библиотеки. Такое же устройство приобретено и для Новоладожской городской библиотеки.

Поселения Волховского муниципального района в 2014 году стали участниками государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». По подпрограмме "Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы" в 5 сельских поселениях (Бережковское, Вындиноостровское, Иссадское, Кисельнинское, Усадищенское) проведены работы по ремонту и замене участков теплотрасс, а также проведена замена отопительного котла с газовой горелкой в котельной в м-не Алексино Колчановского сельского посления, замена водогрейного котла на котельной в с. Паша, замена котла в котельной Вындиноостровского сельского поселения.

По подпрограмме "Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014-2016 годы" в Волховском районе ведутся работы в 5 сельских (Потанинское, Вындиноостровское, Кисельнинское, Пашское, Староладожское) и во всех трёх городских поселениях. Для всех участвующих в программе муниципальных образований данные мероприятия будут способствовать обеспечению надежности и повышению качества водоснабжения потребителей. В административном центре района – г. Волхов, осуществляется строительство водовода к индивидуальной жилой застройке в м-не Мурманские ворота в г. Волхов (18 млн. руб.) и ремонт дюкеров через реку Волхов ( в 2014 году выделено 44 млн.руб.). В МО Сясьстройское ГП разработанная в 2013 году проектно-сметная документация на строительство КОС в г.Сясьстрой проходит экспертизу. Строительство КОС запланировано на 2014-2016гг. на общую сумму 230 млн.руб. В 2017 году планируется провести реконструкцию системы водоснабжения пос. Аврово В МО Староладожское СП в 2014 году разработана проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений. На 2015-2016 год в рамках реализации мероприятий данной подпрограммы предусмотрено 150 млн.руб. на строительство КОС и ВОС в с.Старая Ладога.

В рамках подпрограммы "Газификация Ленинградской области в 2014-2016 годах" в 2014 году разработана проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода в м-не ул.Советская г. Волхов, а в настоящее время ведутся строительные работы. В целях повышения уровня газификации в сельской местности в 2015-2016 гг.планируется строительство распределительного газопровода в пос. Селиваново.

В рамках подпрограммы «Поддержка преобразований в жилищно-коммунальной сфере на территории Ленинградской области для обеспечения проживания населения, отвечающим стандартам качества» из областного бюджета выделено 346 тыс.руб. на возмещение части затрат по лизинговым платежам на приобретение коммунальной техники (МО Колчановское СП и МО Новоладожское ГП).

В 2014 году в рамках государственных программ, направленных на улучшение жильем молодых семей, смогут улучшить жилищные условия 23 молодых семьи Волховского района. По подпрограмме «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Волховском муниципальном районе» государственной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» выдано 9 свидетельств о предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

Особое внимание уделяется работе по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в этом году для данной категории граждан приобретено 22 квартиры.

По государственной программе «Развитие автомобильных дорог в Ленинградской области» завершено строительство дороги к полигону твердых бытовых и промышленных отходов у д.Кути с объемом финансирования 23 млн.руб. Ведутся работы по проектированию моста в пос.Свирица. 9 сельских поселений района и все три городских поселения в рамках данной программы провели ремонт дорог и дворовых территорий.

Не останутся незаметными для граждан проведенные в Волховском районе мероприятия государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области на 2014-2016 годы». Участниками подпрограммы «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на 2014-2016 годы» стали 14 муниципальных образований Волховского муниципального района. На реализацию мероприятий программы из бюджета области поселениям Волховского муниципального района выделено 8,2 млн.руб., софинансирование из средств бюджетов поселений составило 1 млн.руб. На выделенные средства в населенных пунктах обустроены подъезды и пирсы к пожарным водоемам, проведено устройство пожарных водоемов, отремонтированы колодцы, очистка дренажных канав, частичный ремонт дорог, мостовых сооружений, профилирование грунтовых дорог общего пользования местного значения, и прочее. В рамках подпрограммы «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на 2014-2016 годы» администрацией Волховского муниципального района созданы условия для оказания консультативной помощи населению в сфере защиты прав потребителей: продолжает деятельность информационно-консультационный центр. В рамках подпрограммы «Государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2016 годы» выделены средства Совету ветеранов на проведение мероприятий, организацию экскурсий, участие в областных мероприятиях.

Обязательно надо отметить очень важные программные события 2014 года в сфере здравоохранения: в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» проведен ремонт зданий структурных подразделений ГБУЗ Волховская межрайонная больница: Сясьстройской городской поликлиники и больницы в г.Сясьстрое. Данные улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения будут способствовать повышению качества медицинских услуг, оказываемых населению Волховского муниципального района.

Комитет экономики и инвестиций.