ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О прикреплении в рамках медицинского страхования

О прикреплении в рамках медицинского страхования«Выбор поликлиники – право пациента и обязанность гражданина». Закон «Об обязательном медицинском страховании» действует с 1 января 2011 года, однако не все знают, как получить полис ОМС, нужно ли его менять и где, на какую бесплатную медицинскую помощь можно рассчитывать. А нововведения с 1 января 2013 года ещё больше запутали ситуацию. Итак, что же нужно знать о правилах ОМС.

Обязательное медицинское страхование в России – это система, которая позволяет получить бесплатно определённый набор медицинских услуг любому гражданину, независимо от того, в каком регионе он прописан и проживает, работает он или является безработным.
Средства из Фонда обязательного медицинского страхования, куда ежемесячно делают отчисления все работающие граждане, выделяемые на медицинское страхование, поступают страховым компаниям, работающим в системе ОМС. И уже от страховых деньги идут в медицинские учреждения – по количеству обслуженных больных и предоставленных им услуг.

В рамках базовой программы ОМС можно получить:
- первичную медико-санитарную помощь, в т.ч. профилактическую,
- скорую медицинскую помощь (кроме санитарно-авиационной),
- специализированную медицинскую помощь в установленных случаях,
- амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах) при заболеваниях, передаваемых половым путём; заразных заболеваниях кожи; туберкулёзе; заболеваниях, вызванных особо опасными инфекциями; синдроме приобретённого иммунодефицита; психических расстройствах и расстройствах поведения; наркологических заболеваниях;
- дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению;
- льготное лекарственное обеспечение и протезирование (зубное, глазное, ушное);
- вакцинопрофилактику по эпидемиологическим показаниям;
- флюорографические обследования;
- медицинскую помощь при врождённых аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, в соответствии с перечнем, утверждаемым Комитетом по здравоохранению;
- стоматологическую и онкологическую медицинская помощь, в соответствии с перечнем, утверждаемым Комитетом по здравоохранению РФ.

Документ, подтверждающий ваше право на получение услуг ОМС, – страховой полис. Каждый гражданин может получить его там, где он нуждается в оказании медицинской помощи.

Вы можете прикрепиться к поликлинике, которая вам удобна, независимо от прописки, регистрации или реального места жительства. Для этого достаточно наличие паспорта, полиса и заявления на имя главного врача. Чтобы получить полис ОМС на ребёнка, необходимо предоставить страховой компании его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Всем жителям Волховского района независимо от места прописки рекомендуется прикрепиться к поликлинике ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» в ближайшее время, так как по закону об обязательном медицинском страховании в РФ неприкрепленный пациент имеет право получить только экстренную помощь. Для получения всех видов плановой помощи, в том числе и посещения Вас участковым терапевтом и педиатром Ваших детей, необходимо прикрепление к поликлинике по месту жительства. Сделать это можно в любой момент, написав заявление на имя главного врача больницы. Единственное ограничение – гражданин по закону вправе менять поликлинику не чаще одного раза в год.

Сделайте шаг навстречу Вашему здоровью – прикрепитесь к выбранной поликлинике!