ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сельское хозяйство - отрасль вечная

Сельское хозяйство - отрасль вечнаяЗАО "Заречье" - одно из лучших предприятий не только Волховского района, но и всей Ленинградской области - отметило 60-летний юбилей. Заслуги предприятия отметили гости и участники праздничного собраниям - представители АПК Ленинградской области, администрации Волховского района, представители молокозавода "Пискаревский", коллеги.


Зал местного Дома культуры был переполнен. На экране шли кадры становления хозяйства, фотографии лучших работников предприятия, имеющих награды за труд.
Уже несколько лет руководит предприятием Н.А. Анисимова. Нина Алексеевна - местный житель. На предприятии прошло становление ее как специалиста: от бухгалтера до директора. Она до тонкостей знает специфику производства и людей, знает заботы и проблемы поселения, так как уже второй созыв возглавляет депутатский корпус Бережковского сельского поселения. Она - своя, а это, как говорится, дорогого стоит.
Хозяйство выжило в труднейшие перестроечные годы и сейчас успешно развивается. ЗАО "Заречье" является лидером отрасли благодаря грамотной инвестиционной и технической стратегии, осуществляемой руководством. "Залогом успешной работы хозяйства является умелое взаимодействие с партнерами, многолетняя коллективная упорная работа всех, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством на ленинградской земле, и достойное продолжение традиций, заложенных в молочном животноводстве еще в 60-80-е годы", - такую высокую оценку работе предприятия дали руководители отрасли, присутствовавшие на торжестве. Хозяйству удалось пережить сложные 90-е и выйти на новый производственный уровень. На сегодняшний день "Заречье" является лидером по модернизации производства, в хозяйстве проведена реконструкция животноводческого комплекса с полным обновлением техники и условий содержания животных. Предприятие показывает пример успешной адаптации к нынешней экономике. Строится телятник, приобретается новая техника, внедряются современнейшие технологии. Особое внимание уделяется кормам: срокам заготовки и качеству, так как от этого зависит качество молока и надои, значит, и экономические показатели хозяйства в целом. ЗАО "Заречье" по валовому производству молока занимает второе место в районе. В этом году показатели по валовому производству молока будут составлять 6900 тонн, а удой на одну фуражную корову 6000 кг. Это достойный пример ведения бизнеса.
Кроме этого в хозяйстве занимаются мелиорацией земель, благоустройством территории и решением социальных вопросов. За последнее время выдано 7 сертификатов на приобретение жилья, в настоящее время еще 4 семьи занимаются оформлением сертификатов.
Главное же достижение предприятия - это коллектив, благодаря слаженной грамотной работе которого предприятие добивается высоких результатов. Более 10 лет в хозяйстве трудятся 85 человек, еще 50 работают более четверти века, 6 человек посвятили "Заречью" всю трудовую жизнь. 46 лет на предприятии В.А.Баданин, по 44 года - Ю.В. Тиханов и В.И. Мадатов, по 42 года - Л.А. Репнева, В.Л. Фролова и Н.М. Бичева. Если говорить о возрасте, то 44 человека, а это треть коллектива, молодежь до 35 лет. Данный факт говорит об экономической стабильности предприятия и его перспективах.
Поздравления и пожелания успехов предприятию от вице-губернатора Ленинградской области С.В. Яхнюка передала заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу - начальник департамента по развитию сельского хозяйства Ленинградской области Т.А. Агапова. Она также сообщила, что за вклад в развитие АПК коллектив предприятия приказом Министерства сельского хозяйства награждается серебряной медалью. Почетным дипломом комитета АПК и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области награждена Н.А. Анисимова. Почетной грамотой этого комитета отмечены водители Н.Н. Секуторов и В.А. Бардадымов, тракторист В.Е. Ануфриев.
Более 20 лет существуют надежные партнерские отношения между ЗАО "Заречье" и Пискаревским молокозаводом. "Вы нужны нам, а мы нужны вам", - прозвучало в приветствии руководства завода. Партнеры по бизнесу довольны продукцией предприятия и приехали не только с теплыми пожеланиями, но и с хорошим подарком. Подарком стал новый автомобиль, который необходим для работы.
Пожелания успешного развития предприятию и благодарность за добросовестный труд всему коллективу от администрации и главы администрации Волховского района Ю.И. Олейника передал первый заместитель главы администрации С.В. Юдин. Поздравляя коллектив с юбилеем, он отметил, что правительство области и администрация района не остаются в стороне от проблем предприятия и поселения. Например, благодаря поддержке вице-губернатора С.В. Яхнюка в Бережках отремонтирован Дом культуры, также, понимая нужность и важность предприятия и поселения, в целях дальнейшего развития запланировано включить их в несколько областных программ.
Более 30 лучших работников хозяйства за многолетний и добросовестный труд награждены почетными грамотами и благодарностями главы администрации Волховского района и почетными грамотами ЗАО "Заречье". Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ за добросовестный труд удостоены оператор машинного доения О.Р. Худавердян, тракторист С.С. Бабенко и главный зоотехник С.Н. Бардадымова.
Тепло и душевно поздравили коллектив руководители родственных предприятий. А бережковцы показали всем, что умеют не только работать, но и отдыхать. Весь вечер на сцене пели, танцевали и работники предприятия, и участники художественных самодеятельных коллективов, и самые юные жители Бережков. Есть надежда, что они продолжат лучшие традиции своих родителей, оставшись жить и работать в своем родном поселке. А ЗАО "Заречье" будет и в дальнейшем достойным примером успешного развития сельского хозяйства.


Т.Петрова корреспондент газеты "Волховские огни"