ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Технопарк Университетский

Автономная некоммерческая организация «Технопарк Университетский» создана и зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации в августе 2012 года. Её учредителями являются администрация Волховского муниципального района и РГПУ им. А.И. Герцена.
По мнению Международной ассоциации технологических парков, технопарк - это организация, управляемая специалистами, главной целью которых является

увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций.
С какой целью создаётся технопарк в Волхове, а также о его задачах, ресурсах и проблемах рассказала директор организации «Технопарк Университетский» Нонна Михайловна Волчкова:
«Учитывая потенциальные возможности университета как научного учреждения, мы ставим задачу создать лаборатории для пополнения знаний преподавателей и студентов. Важно, чтобы эти знания пошли на пользу экономического развития местности. Территория реки Волхов и наших древних городов недостаточно изучена, осталось много тайн, к которым ещё не прикасалась рука археолога или историка.
Задача учредителей — организовать деятельность так, чтобы осуществлялось изучение нашего края с точки зрения географии, истории, биологии, экологии и так далее.
Недавно я встречалась с ректором РГПУ им. А.И. Герцена Валерием Павловичем Соломиным. Он привлёк несколько факультетов головного РГПУ для взаимодействия. Там тоже хотят продвигать свои наработки на этой территории. У нас будут работать учёные. Возможностей для реализации много: магистранты факультета изобразительных искусств могут проходить практику, создавая проекты зданий, например.
Кроме этого мы сотрудничаем с археологами Санкт-Петербургского Государственного университета И.И. Тарасовым и С.Л. Кузьминым, которые работают здесь почти 20 лет. Они открыли на территории волховской земли 18 археологических памятников. В деревне Пороги обнаружили следы поселения возрастом более 3000 лет, то есть древнее египетских пирамид. Ими же обнаружено место поселения Дубовики, которое старше Старой Ладоги. Это городище, где жили лоцманы, торговцы... При исследованиях нашли в архивах перепись населения 1497 года. Открыли на реке Воронежке место битвы русских со шведами, где мы одержали победу, по масштабам она сравнима с Невской битвой, с того дня прошло 850 лет. Оказывается, в Старой Ладоге было 5 монастырей. Нас ожидает ещё много интересных открытий! Они важны, поскольку г. Волхов считается молодым, ему 80 лет. Такие находки совершенно иначе представляют историю развития нашего края. Эта информация полезна и для историков, и для жителей. Мы можем смотреть на родное место с другой оценкой.
Конечно, подобные изыскания помогут развивать въездной туризм. Многие страны вообще живут только за счёт этого. Поэтому, чем больше интересных сведений мы получим, тем больше пользы принесём нашей земле. Когда территория знаковая, она благоустраивается, появляются новые рабочие места, привлекается молодёжь, не та, что сидит за компьютерами, а та, которая интересуется жизнью и сама хочет принести в жизнь новое. Для этого технопарк и будет создан.
У нас уже есть резиденты - это молодые инженеры предприятий, деятельность которых связана с газом, с туризмом, с гидроизоляцией, с грузовыми перевозками и ремонтом автомобилей. Пока что их четверо, все жители Ленинградской области. Сейчас мы ведём переговоры с несколькими фондами.
Ни одно здание ещё не готово, но мы занимаемся ремонтами, развиваем сети инженерно-технического обеспечения. У нас есть льготы по аренде помещений по программе поддержки предпринимательства Ленинградской областью. Два наших резидента в прошлом году на конкурсе получили от областного бюджета возмещение своих затрат на оборудование на 300 тысяч рублей.
Не так давно Президент в своём обращении заявил о приоритете развития технопарков и индустриальных парков. Нас поддерживают губернатор и правительство Ленинградской области. Сюда приезжали представители Общественной Палаты, им очень понравилось. Сказали, что считают наш проект пилотным. Сейчас формируется программа поддержки технопарков в Ленинградской области.
Я надеюсь, что летом мы можем организовать студенческий отряд, который будет заниматься благоустройством территории.
Помогают волховские предприятия: одни делают канализацию, другие прокладывают водопровод, третьи занимаются электроэнергией. Мы работаем с ООО «РКС-энерго». Предстоит большая работа: заново подключить каждое здание. Я очень благодарна, что волховчане так доброжелательны и отзывчивы.
Есть возможность контактировать не только с нашими горожанами, но и с жителями области, и даже с зарубежными инвесторами. Необходимым инженерным обеспечением мы владеем, да и географическое положение - идеальное, поэтому ждём инвесторов, которым это дело будет интересно. Предложения уже поступают, и мы выбираем, с кем работать. При правительственной поддержке малого и среднего бизнеса необходимо объединить нашу энергию и дать новую точку роста».
Строительство технопарка разворачивается на незадействованной территории филиала РГПУ им. А.И. Герцена в Волхове и в Стуглево. Уже сейчас организация готова принимать всех интересующихся. По словам самой Нонны Михайловны, реализация проекта зависит от финансирования, но уже к следующему году технопарк начнёт работать с туристами.


Валентина НОВИКОВА