ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школьники 47-го региона написали сочинение

Школьники 47-го региона написали сочинениеСегодня одиннадцатиклассники 232 школ Ленинградской области написали итоговое сочинение — допуск к ЕГЭ-2015. Участие в испытании приняли более 5000 человек, в их числе все выпускники этого года и 21 выпускник прошлых лет. 93 выпускника с ограниченными возможностями здоровья выбрали изложение.



Сочинение длительностью 3 часа 55 минут оценивается по системе «зачет-незачет». Темы для 47-го региона были одинаковы с Москвой, Крымом, Севастополем, Северо-Западным, Южным и Центральным федеральными округами — в соответствие с одним часовым поясом. Если в сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачет». При оценке в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений. Зачет не ставится при совпадении текстов сочинений у школьников более чем на 50%. Каждая тема должна раскрываться учениками на основе знания литературного произведения.

С 4 по 6 декабря школьные или муниципальные комиссии, состоящие из учителей русского языка и литературы, проверят работы школьников и оценят их по пяти критериям: соответствие теме, аргументация/привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Темы сочинений были обнародованы за 15 минут до начала экзамена:

· Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)

· «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина)

· Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс.

· Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?

· Что важнее: любить или быть любимым?

Всего в России на написание итогового сочинения было зарегистрировано более 680 тысяч участников в 85 регионах России и 54 зарубежных странах (школы в посольствах). В ситуационно-информационном центре Рособрнадзора за проведением процедуры экзамена в онлайн-режиме наблюдали эксперты, в мероприятии принял министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Напомним, что 20 ноября в школах 47-го региона прошла «репетиция» сочинения, в которой были отработаны все подготовительные мероприятия и технология процедуры проведения сочинения, включая печать бланков ответов, получение пакета тем и систему проверки сочинений школьной комиссией.

Подготовка к написанию итогового сочинения велась в 47-м регионе с начала сентября: в школах были определены составы комиссий по проверке. Для обучающихся и родителей проведена информационная работа по разъяснению процедуры проведения сочинения, системы проверки и оценивания. В самих школах проходили консультации и семинары по дополнительной подготовке к итоговому сочинению.

Для выпускников школ получение зачета по итоговому сочинению (изложению) является условием допуска к государственной итоговой аттестации, выпускники прошлых лет пишут его пожеланию. Все участники смогут заявить свое сочинение на проверку в вуз и добавить к имеющимся у абитуриента баллам ЕГЭ до 10 дополнительных баллов для поступления. [/message_box]