ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экология – приоритет в деятельности промышленных производств

Вопросы экологии и её возможного влияния на здоровье всегда волновали население, занимали и до сего времени занимают ведущее положение в определении состояния окружающей среды на отдельных территориях РФ, различаясь лишь в расстановке приоритетов на конкретных территориях – промышленные предприятия или автомобильный транспорт.

В то же время, предприятия находятся всегда на виду и основные вопросы, как правило, относятся на их счёт, возможно и не всегда оправданно.

В г. Волхове основным предприятием, оказывающим ведущее влияние на экологию города, всегда был Волховский алюминиевый завод. Данное предприятие изначально строилось по прямоточной системе, т.е. при отсутствии сооружений по очистке сточных вод и газоочистного оборудования. Последующее развитие предприятия в 60-х годах прошлого века существенно не изменило ситуацию.

Отмеченные обстоятельства и определили значительный (порядка 70-8- тыс. м куб/сутки) сброс в р. Волхов неочищенных сточных вод с высокими концентрациями взвешенных веществ, фтора, алюминия и биогенных элементов (особенно фосфатов), а также выбросов в атмосферу фтористых соединений (прежде всего фтористого водорода), сернистых соединений и пыли. Последнее обстоятельство привело к значительным превышениям предельно допустимых концентраций (ПДК) в окружающей среде по отдельным веществам.

Так концентрации фтористого водорода на площади Ленина в 1967-68 г.г. превышали ПДК до 900 раз. Старожилы города ещё помнят сожжённую листву тополей по Кировскому проспекту, как результат выбросов в атмосферный воздух серной кислоты от химических производств.

Сброс биогенных элементов со сточными водами постепенно стал ухудшать качество воды р. Волхов и как следствие – Ладожского озера, что привело в середине семидесятых годов прошлого века к эвпрофированию озера, развитию сине-зелёных водорослей («цветение воды») в летнее время года и как следствие - уменьшение растворённого кислорода в воде.

Сложившаяся ситуация привела к осознанию администрацией предприятия необходимости изменения существующей ситуации, что началось со строительства сооружений газоочистки в электролизном цехе, приведшее к резкому снижению выбросов фтористых соединений и как следствие улучшению показателей качества атмосферного воздуха по фтористому водороду.

В 80-х годах началось поэтапное внедрение систем водооборота призводственно-ливневых сточных вод предприятия по отдельным производствам, снижению количества забираемой из реки Волхов воды на производственные нужды, что обеспечило уменьшение до четырёх раз объёма сбрасываемых неочищенных сточных вод в р. Волхов.

В то же время, полностью снять вопросы отрицательного влияния предприятия на экологию города так и не удалось, что привело к осознанию необходимости внедрения принципиально нового подхода к данной проблеме – приоритету не строительства очистных сооружений, а перепрофилированию отдельных производств, т.е. снижению общего количества выбросов технологическим путём, как наиболее прогрессивного и действенного в мировой практике и сложившейся в конкретной ситуации.

На первоначальном этапе отмеченные требования не встретили энтузиазма у администрации предприятия, что заставило службу Госсанэпиднадзора района перейти к поэтапному прекращению эксплуатации ряда технологических систем производства двойного суперфосфатат. В результате был разработан перспективный план мероприятий, согласованных с санитарно-эпидемиологической службой, предусматривающий снижение выбросов фтористых соединений за счёт перепрофилирования производства двойного суперфосфата на выпуск полифосфатов (реализовано в 1991 г.), закрытие производства глинозёма с переходом на привозное сырьё (реализовано в 1995 г.), реконструкция сернокислого производства (реализовано в 2005 г.0.

Уже в результате перепрофилирование производства двойного суперфосфата на выпуск полифосфатов произошло резкое снижение выбросов фосфатов и фтористых соединений в атмосферный воздух (до 80 раз по фтористому водороду) и со сточными водами. Последнее обстоятельство сразу заметили экологи, т.к. за счёт сокращения сбросов биогенных элементов в р. Волхов произошло значительное улучшение качества воды Ладожского озера.

Следующим этапом явилась реконструкция технологических систем сернокислотного цеха, обеспечившая сокращение выбросов сернистых соединений в атмосферный воздух (по двуокиси серы до двух раз, по туману серной кислоты – до 20-ти раз).

Отмеченные обстоятельства не замедлили сказаться на состоянии атмосферного воздуха города – в последние семь лет превышения ПДК не регистрируются ни по одному из определяемых шести ингредиентов, характеризующих деятельность ЗАО «Метахим» и филиала «ВАЗ-СУАЛ».

Таким образом, на сегодняшний день можно с уверенностью констатировать положительную динамику в экологическом состоянии городской среды и существенному снижению влияния антропогенных факторов, прежде всего, ЗАО «Метахим», как предприятия, осуществляющего эксплуатацию основного комплекса химических производств, а также филиала «ВАЗ-СУАЛ».

Конечно, не все проблемы решены на сегодняшний день. Для ЗАО «Метахим» это вопросы внедрения очистки выбросов в атмосферу при производстве цемента и дальнейшее улучшение качества сбрасываемых производственно-линевых сточных вод. Для филиала «ВАЗ-СУАЛ» ситуация пока не ясна., т.к. не определены направления его дальнейшей модернизации с учётом предполагаемого выпуска продукции.

Отмеченные вопросы нашли своё отражение в планах природоохранных мероприятий. Осталось приложить усилия по их реализации в намеченные сроки.

Н.Н. Долгушев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Волховском районе

Л.И, Малин, заместитель главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе»