ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

85 лет на проспекте культуры

85 лет на проспекте культурыДК «Железнодорожник» - одно из самых старейших учреждений культуры Ленинградской области, он стал центром культуры раньше, чем Волхов обрёл статус города. Вот уже 85 лет «Железнодорожник» радушно открывает свои двери всем желающим.


Так и 21 ноября концертный зал был переполнен любопытными зрителями, неравнодушными друзьями, первыми лицами, коллегами, спонсорами и партнёрами. На сцену под огни софитов вышли три пары ведущих праздника - дети, молодёжь и взрослые. Эта идейная нить тянулась на протяжении всего вечера: Дом культуры объединяет поколения, и каждый, пришедший сюда, может найти себе занятие по душе.
Открыл официальную часть глава администрации Волховского района Юрий Иванович Олейник. За добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры города и в связи с 85-летием со дня образования ДК «Железнодорожник» Юрий Иванович наградил почётными грамотами П.В. Захарова, С.Н. Однораленко, Т.М. Иванову и объявил благодарность А.А. Батурину, Т.П. Алексеевой, А.М. Лукину, В.И. Гоголевой и А.А. Вишнякову.


Следующим от имени депутатского корпуса, города, района и местного отделения партии «Единая Россия» юбиляров поздравил глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков, который торжественно вручил всему коллективу грамоту главы Волховского района Владимира Михайловича Новикова за многолетний, добросовестный труд, профессионализм, успехи, талант и преданность культуре. Отдельно глава города наградил О.Б. Карпову.
Ведущие праздника напомнили зрителям, что указам губернатора Александра Юрьевича Дрозденко 2014 год в Ленинградской области объявлен годом детства. Напоминание, разумеется, обоснованное, ведь весь вечер со сцены практически не сходили дети, представляющие творческие коллективы «Железнодорожника». Образцовый ансамбль танца «Россияночка» своими яркими костюмами, огромными шарами, игрушечными лошадками, разноцветными зонтами, наверное, каждого присутствующего перенесли в прекрасный, беззаботный и радостный мир детства. Шквал аплодисментов сорвала оригинальная постановка под песню «В горнице» союза участниц народного ансамбля танца «Русь» и совсем маленьких дарований арт-студии «Апельсин». Не могли ведущие обойти стороной название своего праздника «85 лет на проспекте Культуры», хотя многие, присутствующие на концерте, застали те времена, когда улица Вали Голубевой носила название Культуры. Да, так было когда-то... А сегодня в ДК «Железнодорожник» занимается около четырёхсот юных артистов.


С успехами, победами и круглой датой поздравить Дом культуры поспешила помощник депутата Законодательного собрания В.Н. Орлова Наталья Филипповна Потапова. После тёплых пожеланий она приступила к своей «порции» подарков. От Законодательного собрания Ленинградской области Наталья Филипповна вручила за творческую активность, вклад в развитие сферы культуры, большую работу по сохранению народных традиций и умелую организацию досуга населения почётную грамоту всему талантливому коллективу; почётный диплом А.ЮТкаченко; благодарственные письма С.А. Ивановой, И.В. Петровой, О.Б. Карповой, Н.М. Александровой, Ю.Н. Ефимовой, О.В. Смирновой. Достойные обладатели своих наград отправились кто в зал, кто за кулисы, уступив сцену динамичному танцу в исполнении ансамбля «Русь» и студии танца «Перфомэнс».


Эстафетную палочку поздравлений приняла Ольга Васильевна Чегодаева, начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и туризма. По её словам, из бюджета Волховского района выделено 60 тысяч рублей на приобретение для Дома культуры новой звукозаписывающей аппаратуры. Что ж, это полезный подарок коллективу, имеющему такой широкий спектр талантов. Ольга Васильевна также вручила грамоты сотрудникам «Железнодорожника»: Т.П. Грудницкой, В.В. Протасу, В.И. Савинскому, Н.В. Кузьминой, Л.В. Роголь, А.А. Куликовой, Г.А. Карповой, Е.П. Михайловой, А.М. Тычинюк и А.В. Малинину.
За долгие годы работы Дом культуры обрёл много друзей в лице творческих коллективов города и района, поэтому следующей со своим творческим сюрпризом на сцену вышла команда черлидеров «Ураган» физкультурно-спортивного центра «Волхов». Хрупкие девушки устроили настоящее шоу: построение пирамид, прыжки с плеч друг друга, смелые поддержки и резкие движения захватили дух публики.
Не оставили без внимания юбиляров и представители РЖД: заместитель начальника дороги по Волховстроевскому территориальному управлению Сергей Кимович Бояркин и заместитель председателя Дорпрофжел (профсоюз железнодорожников) Юрий Александрович Большаков. Они от всей души поздравили Дом культуры, вручили подарки и уверили в продолжении давно налаженного сотрудничества. Директор по транспорту ЗАО «Метахим» Юрий Фёдорович Фирш тоже выразил Дому культуры своё почтение.


И снова артисты вышли на сцену. И снова зал наполнила музыка. Гимн молодёжи исполнила эстрадная студия «Карамель», а танцем их поддержал «Перфомэнс».
Триколор, развивающийся под патриотичные мотивы, несомненно, вызвал гордость за страну и её подрастающее поколение. Этим тема патриотизма не закончилась, только «сегодня и сейчас» сменилось на воспоминания.
Готовясь к юбилею родного Дома культуры, коллективы не могли обойти стороной ещё одну памятную дату, ведь в мае 2015 года наша страна отметит 70-летие со Дня победы над фашизмом. Во времена Великой Отечественной войны в здании «Железнодорожника» располагался эвакоприёмник №93 для 54-ой армии, и для тысячи человек проспект Культуры стал дорогой жизни. Поэтому концерт продолжился военным блоком, в котором звучали известные каждому песни: «Катюша», «Синий платочек». Сценические постановки «Россияночки» и «Руси» пробирали до дрожи. Не менее трогательно «Катюшу» исполнил дуэт В. Романова и А; Зиминой.


Коллектив ДК «Железнодорожник» поблагодарил и своих ветеранов, находившихся в зале. Корифеям культуры, ветеранам подарили цветы и сказали тёплые слова:
«Дорогие наши ветераны, мы сохраняем ваши лучшие традиции, стараемся сделать жизнь волховчан насыщенней и интересней. Жизнь меняется, но неизменным остаётся лишь одно - наша любовь и уважение к вам».
Победительница фестиваля «Ретро-шлягер» Мария Мигда с душой и трепетом исполнила для ветеранов песню «Эхо».
Но грусть воспоминаний мгновенно развеял звонкий, задорный голос Ульяны Семибратовой, заводные танцы «Россияночки» и русские народные песни «Наигрыша». На протяжении вечера своими выходами публику радовал и удивлял любительский театр «Созвездие».
Ведущие концерта и хозяйка торжества, директор Дома культуры Ольга Игоревна Семёнова поблагодарили своих меценатов за тёплые слова, внимание, помощь и уверенность в завтрашнем дне.
Не только спонсоры пришли поздравить «Железнодорожник» с 85-летием, но и коллеги - директора и представители учреждений культуры и спорта города и района: волховский Дворец культуры, культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина, волховская детская музыкальная школа им. Я. Сибелиуса, Дворец детского и юношеского творчества Волховского района, музей истории города Волхова, Дом культуры Вындина Острова, кисельнинский и сясьстройский Дома культуры.
В завершении торжества огромная дружная семья, весь творческий коллектив и трудолюбивый персонал собрался на сцене, с ответным словом к гостям обратилась Ольга Игоревна Семёнова:
[quote align="center" color="#999999"]Вся жизнь - театр,
Люди в нём - актёры.
Но мы здесь не играм, мы живём:
Поём, творим, танцуем, созидаем,
Себе и людям праздник создаём![/quote]
Не даром каждый артист вкладывал в этот зрелищный концерт свою душу, неслучайны были слова директора Дома культуры... Признание и благодарность зрителей не заставили ждать - зал аплодировал стоя.


Юрий Иванович Олейник, глава администрации Волховского района:
«Подходя к этому зданию, мне вспомнились те давние времена, когда играли духовые оркестры, на улицах танцевали пары, и это было красиво здорово... Мы с вами прекрасно знаем историю Дома культуры: он активно работал и до войны, и во время, с сорок третьего года здесь показывали фильмы о Великой Отечественной войне. Но во все времена «Железнодорожник» только доказывал, что достоин называться дворцом. Из 17 районов Ленинградской области такого Дворца культуры нет нигде - это настоящее чудо. На концерте я сидел в середине зала и думал, что попал в Петербургский Большой драматический театр, как минимум. Давайте мы принесём дань уважения не только каменным стенам Дома культуры, но и людям, которые на протяжении 85 лет здесь трудились, танцевали, развлекали, плакали, переживали. Сейчас в ДК работает большое количество художественных коллективов, шесть из них народные ансамбли, причём «народный» - достойное звание в области и стране! Я поздравляю всех нас и людей пожилого поколения, и среднего, и молодых ребят - с этим праздником, потому что работа Дома культуры - это, прежде всего, созидание. Каждый из нас должен созидать, трудиться на своём уровне, как это делает «Железнодорожник», чтобы Волховский район в дальнейшем процветал и стал одним из самых лучших районов Ленинградской области».


Наталья Филипповна Потапова, помощник депутата Законодательного собрания В.Н. Орлова:
«Когда я еду по Волхову, всегда смотрю в сторону Дома культуры «Железнодорожник», потому что он - жемчужина и украшение нашего города. Здесь работает много талантливых людей, но я знаю, что и многие труженики железной дороги после работы спешат сюда, в эти стены. Мне приятно, что сам концерт ведёт наш железнодорожник, а в творческих номерах участвует сотрудник Волховстроевского центра организации работы железнодорожных станций. Конечно, такие учреждения культуры необходимы! Ведь уже 85 лет Дом культуры принимает и воспитывает самые настоящие таланты: 25 коллективов - дети, взрослые, люди мудрого возраста. Работники ДК «Железнодорожник» постоянно устраивают интересные вечера. Рябиновый вальс, например, где ветераны могут пообщаться за чашечкой чая. Такие мероприятия всегда наполнены и чудесной музыкой, и интересными номерами. Я от всего сердца поздравляю коллектив этого потрясающего здания с таким знаменательным днём - с 85-летием!».


Валентина НОВИКОВА