ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чтобы не волновались родители

13 ноября прошёл областной финал соревнований юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2014». «Безопасное колесо» - это конкурс-фестиваль, который ежегодно проводится в рамках движения юных инспекторов движения.


Отряд ЮИД - одно из самых многочисленных добровольных объединений школьников, пропагандирующих безопасное поведение на дорогах среди детей дошкольного и среднего школьного возраста. Участие в движении формирует у них патриотизм, повышает общий уровень культуры, учит ребят работать в коллективе.
Участие в конкурсе приняли команды 16 образовательных учреждений области, одна из которых представляла Волхов и Волховский район. Участники конкурса прошли ряд испытаний: экзамены на знание правил дорожного движения, умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП и соревнования по фигурному вождению велосипеда. Все эти испытания довольно сложные и требуют серьёзнейшей подготовки, но многие ребята справились с ними просто блестяще, подтвердив, что действительно хорошо знают правила дорожной безопасности и великолепно ездят на велосипеде.
Самым ярким стал творческий конкурс, в котором посредством коротких сценок детям нужно было научить дорожной грамоте водителей, пешеходов, пассажиров и проявить актёрское мастерство, удивив жюри яркими образами, интересными стихами и песнями о соблюдении ПДД.
Несмотря на то, что соревнования длились на протяжении всего дня, они проходили очень весело, и никто из участников не хотел уступать. Ребята показали свои знания, умения и навыки на достойном уровне, а ведь судейской коллегии необходимо было определить самых подготовленных- По итогам конкурса каждый участник получил не только памятный, но и полезный подарок.
Движение ЮИД существует в нашей стране уже много лет и на сегодняшний день является одним из самых массовых детских движений в России. Польза, которую приносит конкурс «Безопасное колесо» неоценима!


А.Е. САФОНОВ, начальник ОГИБДД, майор полиции