ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подвигу волховстроевских железнодорожников посвящается

Одной из самых давних и славных традиций волховчан является проведение в феврале торжественного митинга, посвященного пуску первого после прорыва блокады поезда с продовольствием из Волховстроя в Ленинград. Состоялся он и в этом году.



В среду 5 февраля на платформе станции Волховстрой-1 у мемориального паровоза ЭУ-708-64, того самого, который в феврале 1943 года доставил состав в блокированный город.

18 января 1943 года, в день прорыва блокады Ленинграда, Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве железнодорожной ветки Поляны-Шлиссельбург по освобожденному от фашистов участку суши. Построена она была всего за две недели.

Ночью 5 февраля со станции Волховстрой в Ленинград отправился поезд с продовольствием. За право повести этот состав соревновались несколько волховстроевских бригад. Победила бригада машиниста И.П. Пироженко: помощник машиниста В.С. Дятлев, кочегар Антонов, главный кондуктор Ф.И. Кудрявцев, поездной вагонный мастер Ф.И. Богданов.

Ехали в темноте, поэтому во время загрузки угля топку прикрывали полами шинелей, чтобы не привлекать внимание отблесками огня. Поезд шел медленно, подолгу стоял на станциях.

В Ленинград состав прибыл 7 февраля 1943 года. Утром, в 10 часов 05 минут, к перрону израненного Финляндского вокзала подошел паровоз ЭУ-708-64, первый поезд из Волховстроя – с Большой земли. И ленинградцы с огромной радостью и надеждой встречали его. После многих блокадных месяцев Ленинград вновь был соединен железнодорожным сообщением с другими центрами и районами страны. Поезда по Дороге Победы, как назвали трассу ленинградцы, шли ежедневно, несмотря на постоянные бомбежки и обстрелы.
Каждый волховчанин в годы блокады делал все возможное, чтобы облегчить судьбу ленинградцев. Подвиг волховстроевских железнодорожников беспримерен. В их адрес – тех, кто участвовал в митинге, и тех, кто уже не смог прийти по возрасту и состоянию здоровья, и тех, кто не дожил до этих дней, прозвучало много искренних, благодарных, уважительных слов от заместителя начальника Октябрьской железной дороги по Волховстроевскому региону С. К. Бояркина, и.о. главы администрации МО город Волхов Н.А. Цветковой, депутата ЗАКСа Ленинградской области В.Н. Орлова, от школьников и студентов.



Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориальному паровозу.


Анна Алексеева