ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всё по закону

2 октября 2014 года, по определению Ленинградского областного суда, вступило в законную силу решение суда по иску Волховского городского прокурора в защиту неопределённого круга лиц к ООО «Рассвет плюс» об обязании произвести инвентаризацию выбросов, разработать нормативы предельно допустимых выбросов и получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.


Ранее проведённая прокуратурой вместе со специалистом комитета государственного экологического надзора Ленинградской области проверка установила, что по адресу: Ленинградская область, Волховский район, дер. Местовка, д. 13 расположен свиноводческий комплекс, принадлежащий ООО «Рассвет плюс». Основанием для проведения проверки послужило обращение в прокуратуру жителей деревень Местовка и Зелёная Долина Волховского района.
В нарушение требований Федерального закона от 4 мая 1999 года «Об охране атмосферного воздуха» ООО «Рассвет плюс» инвентаризацию выбросов не проводило, нормативы предельно допустимых выбросов не разработало, разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не получало.
Непринятие мер по разработке вышеуказанной природоохранной документации создаёт угрозу ухудшения состояния окружающей среды, атмосферного воздуха, а также санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, проживающих рядом со свиноводческим комплексом.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


С.В. БЕРЛИНСКИХ, помощник прокурора