ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прокуратура принимает меры для обеспечения детей-сирот жильем

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением администрацией Волховского муниципального района действующего законодательства об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что в 2014 году администрацией района было запланировано обеспечить жилыми помещениями 25 сирот. Однако при поступлении в полном объеме из областного бюджета Ленинградской области денежных средств на указанные цели ключи от квартир получили только 4 человека.


По факту неэффективного использования денежных средств и грубого нарушения прав детей-сирот прокурором главе администрации Волховского муниципального района внесено 2 представления об устранении нарушений.
По результатам рассмотрения представления ответственное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечании. Второе представление еще на рассмотрении.
В защиту прав сирот прокурором в Волховский городской суд направлено 17 исковых заявлений об обязании предоставить жилье. В настоящее время 8 исков рассмотрены и удовлетворены, остальные назначены на ноябрь 2014 года.
Кроме того, в сентябре и октябре 2014 года в порядке нормотворческой инициативы прокурором направлены модельные правовые акты, на основании которых приняты постановления, регламентирующие вопросы проведения текущего ремонта жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот или предоставленных им по договору социального найма, а также аренды жилых помещений до момента их фактического предоставления.
Волховская городская прокуратура призывает всех лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратиться в прокуратуру по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Волгоградская д.3 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов с целью оформления заявлений для получения жилых помещений по договору найма специализированных жилых помещений.