ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ангелы» в небе Ленинградской области

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов представил Элле Памфиловой – Уполномоченному по правам человека в РФ – кандидатуру на получение медали «Спешите делать добро». В 2014 году это Иван Яценко – директор авиакомпании «Хели-Драйв», которая спасла более сотни человеческих жизней и бескорыстно, от чистого сердца помогает тем, кто находится на грани жизни и смерти.

Одно из направлений деятельности «Хели-Драйв» – оперативная доставка медиков к жителям Ленинградской области, попавшим в беду, оказание людям первичной помощи на месте и эвакуация в медицинские центры. Помощь с неба приходит, когда времени на спасение человеческой жизни почти уже не остается и счет идет на минуты, а доставить тяжелобольных пациентов или пострадавших после ДТП наземным транспортом, в условиях отдаленности населенных пунктов Ленинградской области до Санкт-Петербурга, где находится областная клиническая больница, просто не успеть.

Для эвакуации используются два вертолета со специализированным медицинским оборудованием, с помощью которого бригада врачей проводит реанимационные действия, стабилизирует состояние пациента и поддерживает его жизнедеятельность в полете. Пилоты доставляют в больницы пострадавших в автомобильных авариях, а также пациентов с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда, недоношенных и новорожденных детей. Авиакомпания укладывается в золотые стандарты медицины, то есть оказывает медпомощь вовремя.

Первый вылет медицинской бригады состоялся 17 марта 2014 года. На сегодняшний день пилоты совершили уже более 190 вылетов, и их количество увеличивается с каждым днем. Из них более 140 – это спасенные жизни жителей Ленинградской области. В частности, бригадой санитарной авиации спасены более 40 человек, тяжело пострадавших в ДТП на дорогах региона. Им своевременно оказали первую помощь и доставили в Ленинградскую областную клиническую больницу.

98жителей Ленинградской области, переживших инсульт, в течение первых 3-6 часов были доставлены вертолетами в сосудистые отделения Тихвинской межрайонной больницы, Гатчинской и Всеволожской клинических больниц. Это позволило врачам оказать больным эффективную помощь и поставить их на ноги.

В отсутствие какой-либо бюджетной поддержки компания «Хели-Драйв» развивает направление санитарной авиации за собственные средства. Идея по оказанию бескорыстной помощи людям, попавшим в беду, пришла в голову Ивану Яценко «не вдруг». Он давно увлекается малой авиацией, имеет лицензию пилота и самостоятельно управляет вертолетом. Несколько лет назад он попал в страшную автомобильную катастрофу, которая унесла жизни двух его друзей. Самого его чудом спасли благодаря тому, что врачи «успели». Но сколько людей гибнет из-за не оказанной вовремя медицинской помощи... Поправившись, Иван Яценко всерьез задался вопросом – что он может сделать, чтобы люди не теряли своих близких только потому, что скорая помощь не успела доехать вовремя из-за пробок, или из-за дальнего расстояния, или по техническим причинам… Поэтому в 2011 году, когда создавалась «Хели-Драйв», было принято решение, что компания будет развиваться не только в направлении бизнеса, но и займется спасением человеческих жизней.

Вот примеры ежедневных подвигов, которые совершают сотрудники санитарной авиации «Хели-драйв».

  • В июне двое молодых людей, катавшихся на мотоцикле в Тихвине, попали в тяжелое ДТП. Парень-водитель скончался на месте, а его 26-ти летняя пассажирка получила тяжелые травмы и нуждалась в срочной госпитализации. Помощь ей могли оказать только в областной клинической больнице, от которой до Тихвина 5 часов на реанимационном автомобиле, и столько же обратно. Такого времени у девушки не оставалось.

Медики скорой помощи, прибывшие на ДТП, немедленно обратились в авиакомпанию. В момент обращения погодные условия позволяли совершить вылет. Однако позже погода резко изменилась и видимость ухудшилась. Полет в столь экстремальных условиях угрожал жизни пилотов, медицинской бригаде и самой пострадавшей. Но пилот был уверен в своих силах, его профессионализм позволил преодолеть стихию и доставить пострадавшую в больницу.

  • Жительница Ленинградской области летом родила ребенка в г. Подольске Московской области. Малыш родился не вполне здоровым, и когда ему исполнилось 3 месяца, потребовалась его экстренная госпитализация в НИИ им. Алмазова в Санкт-Петербурге. В этой ситуации заместитель министра по здравоохранению РФ Татьяна Яковлева обратилась к руководству авиакомпании за помощью. В течение 3-х с половиной часов вертолет забрал из НИИ врача неонатолога с инкубатором (это было необходимо для сопровождения и оказания помощи больному ребенку), и доставил маму и малыша в областную больницу.
  • В октябре на одной из нефтяных вышек г. Нарьян-Мар житель Ленинградской области получил серьезную черепно-мозговую травму. Чтобы спасти рабочему жизнь, необходимо было срочно доставить его в РНИ НХИ им. Поленова в Санкт-Петербурге. Ни одна медицинская организация не взялась доставлять его в таком состоянии наземным путем. Перевозить самолетом также по медицинским показаниям было нельзя, так как при подъеме более чем на 1,5 тыс. метров могло произойти смертельное кровоизлияние в мозг. На помощь пришла авиакомпания «Хели-драйв», которая доставила в больницу пациента на неопасной для его жизни высоте – до 500 метров. Вертолет вылетел по маршруту, совершая посадки для заправки в Петрозаводске, Архангельске, аэропорту Мезень и, наконец, в Нарьян-Маре. Чтобы забрать пострадавшего и доставить его в больницу, потребовалось 16 часов.

Маленькие вертолеты «Хели-драйв» ничем не заменить, когда нужно срочно спасти людей там, куда обычным транспортом добраться невозможно – акватория Финского залива, отдаленные на сотни километров от больниц городки и деревни Ленобласти, густые леса и топкие болота, населенные пункты, подъезд к которым занесен снегом… И всегда, когда для спасения жизни время отсчитывает секундомер.

«Авиакомпания «Хели-драйв» в лице ее владельца Ивана Борисовича Яценко – «ангелы» в небе Ленинградской области, которые дарят «вторую жизнь» тяжелобольным и тяжелораненым людям. Их работа – это подвиг, который они совершают ежедневно. Иван Яценко бескорыстно от чистого сердца помогает тем, кто попал в беду. А количество спасенных им жизней можно приумножить в разы за счет не осиротевших детей и не овдовевших жен и мужей», – отметил Сергей Шабанов.

Для справки

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. В этот день Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации традиционно вручает специальные награды – медаль «Спешите делать добро». Их получают жители нашей страны, бескорыстно делающие добрые дела по отношению к другим людям.

Критериями присуждения медали Уполномоченного являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, а также поступки, совершаемые по воле сердца и, порой, за гранью возможного.