ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За безопасность на дорогах ответят персонально

Отвечать за реализацию комплексной программы безопасности дорожного движения будет комитет по дорожному хозяйству. Об этом сегодня на заседании правительства Ленинградской области заявил губернатор Александр Дрозденко.

Профильным комитетам, которые задействованы в реализации программы, поручено провести детальный анализ роста аварийности на дорогах региона и внести предложения в программу 2015 года.

Глава региона подчеркнул, что к этой работе должны подключиться представители других структур — госавтоинспекции, прокуратуры и даже полпредства, поскольку это проблема государственного масштаба.

«Ленинградская область является транзитным регионом, занимает лидирующие позиции в России по интенсивности движения на дорогах. Во многом от этого зависят и показатели аварийности», — пояснил Александр Дрозденко.

В связи с этим, по мнению главы региона, нужно объединить конкретные мероприятия в единую эффективную программу, предусматривающую персональную ответственность руководителей за их выполнение.

«По распоряжению губернатора мы передаем полномочия по контролю за исполнением программы и функции обеспечения работы комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области комитету по дорожному хозяйству, поскольку основные затратные мероприятия по снижению аварийности инженерными методами выполняет именно он», — сообщил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Бюджет региональной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2014-2018 годах составляет 1,9 млрд рублей. Эти средства расходуются на установку видеофиксаторов нарушений, дорожных знаков, разделительных ограждений, улучшение освещения вдоль дорог. До конца этого года планируется оборудовать несколько десятков рубежей с фотофиксацией, также установлены и работают в тестовом режиме 2 рубежа на железнодорожных переездах во Всеволожском и Гатчинском районах.

Область участвует и в федеральной программе, в рамках которой на более скромные средства (11,7 млн рублей), поступающие муниципальным образованиям в 2014 году, устанавливаются светофоры, пешеходные переходы около образовательных учреждений, приобретаются игровые модули и световозвращающие приспособления для детей [/message_box]