ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сделаем свой дом комфортным и безопасным!

В 2014 году начнет действовать региональная система капитального ремонта многоквартирных домов. О том, как она будет проходить, рассказывает председатель комитета ЖКХ, жилищной политики администрации Волховского муниципального района Светлана Евгеньевна Гаврилова.

- Для чего создана данная система?

- Для ликвидации накопившихся «недоремонтов» жилищного фонда и вернуть его в нормативное состояние. В будущем сократить расходы граждан на текущий ремонт общего имущества МКД. А также распределить во времени финансовую нагрузку собственника помещения в многоквартирном доме (МКД) на проведение капитального ремонта и не допускать ситуацию, когда надо платить «сразу» и «много».

- Каковы способы накопления средств для капитального ремонта МКД?

- Первый способ. Это направление средств на специальном счете, который открывается в уполномоченном банке по конкретному многоквартирному дому на имя владельца специального счета, определенного собственниками помещения. Владельцем счета может быть ТСЖ, ЖСК, региональный оператор. Второй способ – накопление средств на счете регионального оператора.

- Что такое региональный оператор?

- Это специализированная некоммерческая организация, созданная Ленинградской областью для оказания помощи гражданам в организации и проведении капитального ремонта МКД. При данном способе взносы будут перечисляться на счет регионального оператора.

Региональный оператор финансируется за счет бюджета области и не имеет права тратить на свое содержание средства, поступающие к нему от собственников помещений. Он обязан исполнять региональную программу в отношении домов, которые перечисляют взносы на его счет, и нести ответственность перед собственниками помещений за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Региональный оператор проводит капитальный ремонт дома даже в том случае, если средства собственников недостаточно для проведения ремонта, а ремонт должен быть сделан.

Собственники, которые накапливают средства на специальном счете, обязаны сами решать проблему нехватки средств для проведения капитального ремонта.

Кроме того, он исполняет свои обязанности бесплатно.

- Что необходимо предпринять, когда собственники МКД решили копить деньги для проведения капремонта на специальном счете?

- В первую очередь, необходимо найти свой дом в опубликованной регистрационной программе капитального ремонта. Затем провести общее собрание собственников помещений в МКД и обеспечить принятие решений по вопросам, указанным в части 4 ст. 170 Жилищного Кодекса РФ.

Протокол по итогам собрания направить в течение пяти дней в орган местного самоуправления и региональному оператору, в случае, если владельцем счета выбран региональный оператор. После чего открыть специальный счет в банке. Далее владелец счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия счета представляет в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном способе управления.

Если указанные действия будут совершены собственниками помещений в течение двух месяцев со дня опубликования региональной программы, то в отношении них органами местного самоуправления будет принято решение о накоплении средств на счете регионального оператора.

- Что делать, если собственники многоквартирного дома решили копить деньги для проведения капремонта на счете регионального оператора?

- Необходимо найти свой дом в опубликованной региональной программе и по желанию провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором принять решение об избрании способа накопления средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Далее, по желанию, направить протокол общего собрания собственников помещения в течение 5 дней в орган самоуправления и региональному оператору. Последний этап – заключение с региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Наниматель жилого помещения не обязан платить взнос на капитальный ремонт. Эту обязанность несет наймодатель, т.е. собственник помещения. Размер взноса установлен правительством Ленинградской области ежегодно из расчета на 1 кв. м помещения. Акт об установлении взноса обязательно публикуется.

Обязанность платить за капитальный ремонт возникает у собственников помещения по истечении четырех месяцев со дня опубликования региональной программы.

- Как узнать, когда будут ремонтироваться именно ваш дом, и какой объем работ будет проведен?

- Все многоквартирные дома, расположенные на территории Ленинградской области находятся в региональной программе капремонта, за исключением аварийных домов, подлежащих сносу и жилых домов блокированной застройки. Программа разрабатывается на срок до 30 лет. Ежегодно обновляется, утверждается Правительством ЛО и публикуется.

- Как многоквартирные дома попадают в региональную программу капитального ремонта?

- Информацию в Комитет ЖКХ и транспорту Ленинградской области предоставляют органы местного самоуправления с участием управляющей компании, ТСЖ, ЖСК. Проект программы капремонта размещается для оценки на официальном сайте Комитета ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Любое заинтересованное лицо, являющееся собственником помещения, вправе дать свои предложения по проекту программы. После выверки программа утверждается Правительством ЛО и публикуется.

- Как создается очередь на проведение капитального ремонта многоквартирных домов?

- Очередь на проведение капитального ремонта устанавливается законом Ленинградской области. Все дома делятся на две группы домов: дома, в которых ремонт делается в первоочередном порядке, и дома, в которых ремонт делается в общем порядке (вторая очередь).

В первоочередном порядке ремонтируются дома, в которых не был проведен капитальный ремонт (но он требовался по своим техническим характеристикам); дома, которые требуют капитального ремонта в соответствии с Правительством РФ. Во вторую очередь ремонтируются дома, соответствующие критериям, установленным законом Ленинградской области (степень износа, дата проведения последнего капитального ремонта, ЧС, которые привели к разрушению конструктивных элементов дома).

Очередь на капитальный ремонт формируется Комитетом по ЖКХ и транспорту ленинградской области в соответствии с утвержденной методикой.

- Какие услуги по капитальному ремонту будут проводиться и финансироваться за счет средств, накапливаемых собственниками помещений?

- Речь идет о целом наборе услуг и работ, в том числе ремонт инженерных систем )электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения); ремонт или замена лифтового оборудования; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений; утепление, ремонт фасада; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента МКД; разработка проектной документации; проведение экспертизы проектной документации, проведение историко-культурной экспертизы; осуществление строительного контроля.

- Будет ли государство помогать собственникам помещений в проведении капитального ремонта?

- Предусмотрены следующие меры поддержки:

1. Государственная поддержка. Это предоставление из федерального, областного бюджета средств для софинансирования капитального ремонта. Размер такой поддержки определяется ежегодно законами. Право такой поддержки имеют ТСЖ, ЖСК, региональный оператор.

2. Субсидии (через органы социальной защиты Ленинградской области) отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области, направленные на компенсацию гражданам при оплате взноса на капитальный ремонт.

- Как будет работать региональная система капитального ремонта многоквартирных домов?

- Правительство ЛО принимает региональную программу капитального ремонта (декабрь 2013 г.), утверждает размер обязательного ежемесячного взноса (декабрь 2013 г.).

Собственники помещений в МКД выбирают способ накопления средств для капремонта до 1 марта 2014 года. Если собственники помещений в МКД не выбрали способ накопления средств для капремонта, то тогда МО принимает решение о накоплении средств на счете регионального оператора – до 1 апреля 2014 года. Взносы собственников начинают накапливаться на специальном счете или счете регионального оператора с 1 июня 2014 г.

Начинается проведение капитального ремонта в соответствии с утвержденной региональной программой капремонта со второго полугодия 2014 года.

Подготовил М. Маргавчук