ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наши двери открыты для всех

Главный врач отделенческой больницы на станции Волховстрой Игорь Яковлевич Рыбалов дал интервью нашей газете в надежде быть услышанным для решения конкретных проблем медицинского учреждения, преодоление которых даст возможность поднять медицинское обслуживание волховчан и жителей Волховского района на качественно новый уровень.


- Игорь Яковлевич, последние изменения в системе здравоохранения России, в частности в здравоохранении Ленинградской области, по уверениям областных властей, не ухудшили положения в отрасли. По Вашему мнению, как эти изменения сказались на негосударственных медицинских учреждениях?
- Начну с небольшого экскурса в историю вопроса. Так сложилось, что в Волхове работают два крупных учреждения здравоохранения. Это волховская межрайонная больница и отделенческая больница на станции Волховстрой. Изменения последних лет имеют тенденцию к созданию больших современно оборудованных медицинских центров и разделению учреждений здравоохранению по разным, но взаимосвязанным уровням. Как главный врач отделенческой больницы считаю, что укрупнение лечебных учреждений было необходимо. Когда финансовые потоки и управление здравоохранением находятся в одних руках, мы имеем единый взгляд на положение дел в отрасли и на предоставление населению медицинских услуг. В лечебно-профилактических учреждениях железнодорожного транспорта такой подход мы начали применять несколько раньше, чем в государственных и муниципальных медицинских структурах. В состав Октябрьской железной дороги входили 27 медицинских учреждений, а сегодня их осталось шестнадцать. В нашу больницу влились поликлиники на станциях Хвойная в Новгородской области и Лодейное Поле. С одной стороны, это хорошо, потому что подобное сокращение способствует экономии денежных средств. Мы реструктуризировали все свои отделения, несколько оптимизировали затраты, но в своём нынешнем состоянии, как и прежде, наша больница способна оказывать и оказывает качественную медицинскую помощь.
- Как отделенческой больнице работается в системе ОМС?
- Население Волховского района насчитывает порядка 100 тысяч человек. Отделенческая больница обслуживает 16 тысяч, это максимум. Объёмы оказания медицинской помощи у нас не менялись с 2005 года.
Наша больница работает в системе обязательного медицинского страхования, так как все железнодорожники - граждане Российской Федерации, имеющие право получать помощь в рамках Программы госгарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.
Каждый гражданин России имеет гарантированное Конституцией право на выбор лечебного учреждения, в котором он хотел бы лечиться. Но железнодорожники должны получать помощь именно в ведомственной больнице. Почему? Да потому что услуги железнодорожной медицины несколько отличаются от услуг, оказываемых государственными лечебно-профилактическими учреждениями. Наша деятельность связана с обеспечением безопасности, движения поездов, поэтому у нас применяются специальные диагностические и лечебные технологии: медицинские осмотры перед рейсом и после него, динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта и т.д. Экспертная комиссия - это структура именно нашего негосударственного учреждения здравоохранения. В муниципальной межрайонной больнице таких технологий нет. И никогда не будет, потому что у неё другие задачи и обязанности.
Но отделенческая больница на станции Волховстрой имеет весь набор отделений, позволяющий, говоря современным языком, продавать наши услуги через Фонд обязательного медицинского страхования. Каждый год мы предлагаем Фонду ОМС использовать наши возможности для оказания медицинской помощи жителям Волхова и Волховского района, не только железнодорожникам, но и людям, не работающим на железной дороге. И постоянно получаем из фонда подтверждение, что отделенческая больница на станции Волховстрой включена в систему обязательного медицинского страхования и имеет право в ней работать. Это значит, что любой человек, предъявивший в нашей регистратуре полис обязательного медицинского страхования, может рассчитывать на помощь наших специалистов.
Вроде бы, всё правильно. Но комитет по здравоохранению Ленинградской области выделяет нам объёмы медицинской помощи в усечённом виде. К примеру, каждый год мы заявляем семнадцать- девятнадцать тысяч койко-дней, которые мы можем обеспечить своими медицинскими услугами. А нам выделяют семь, одиннадцать, двенадцать тысяч койко-дней. В результате имеет место недофинансирование. Мы оказываем услугу сверх установленного объёма, поэтому Фонд обязательного медицинского страхования её не оплачивает.
Сегодня Ленинградский областной фонд обязательного медицинского страхования фактически должен нашей больнице 26 млн. рублей. Мы оказали пациенту услугу в июне, но в октябре она ещё не оплачена. При этом зарплату и налоги мы уже выплатили. Вот и получается, что денег на развитие у отделенческой больницы нет.
- Как Вы можете аргументировать необходимость роста объёмов медицинских услуг, оплачиваемых Фондом обязательного медицинского страхования?
- Теми возможностями для правильной диагностики и успешного лечения, которыми мы обладаем. Месяц назад в отделенческой больнице открылось отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, ориентированное, прежде всего, на лечение ветеранов-железнодорожников. Эти люди в силу своего возраста подвержены гипертоническим кризам и находятся в зоне риска заболевания инсультом. Отделение, оснащённое самым современным медицинским оборудованием, имеет свой штат сотрудников. Команда врачей приглашена из петербургской Елизаветинской больницы. Приглашённые специалисты профессионально ориентированы на лечение именно ишемических заболеваний сосудов головного мозга. Другого такого отделения нет ни в Волхове, ни в Волховском районе. Оно есть во Всеволожской клинической центральной районной больнице, но расстояние от Волхова до Всеволожска больше ста километров. А в лечении больных с ОНМК очень важен фактор времени. Необходимо как можно быстрее госпитализировать пациента в близлежащее лечебное учреждение. Чем меньше времени прошло от начала заболевания до госпитализации, тем больше вероятность благоприятного исхода болезни, когда получивший адекватную медицинскую помощь человек не станет инвалидом. Работающий вновь сможет работать, ветеран будет полноценно жить на радость родным и близким.
Мы решили приблизить экстренную неврологическую помощь к жителям Волховского района. К нам в специализированное отделение можно доставить пациента из Волхова и района в течение 30-40 минут. Как раз тот временной фактор, позволяющий стабилизировать состояние больного и не допустить развития инсульта в полном объёме с последующей инвалидизацией пациента.
- Сейчас у нас скорая помощь хорошо оснащена. Почему же нельзя доставить пациента в новое неврологическое отделение в кратчайший срок?
В чём проблема?
- В том, что службе скорой медицинской помощи, вразрез со здравым смыслом и законами логистики, дана команда везти таких больных не к нам, а во Всеволожск.
- Как Вы намерены бороться с таким неразумным положением?
- 8 октября в Волхов из областного комитета по здравоохранению приезжала большая комиссия. Её возглавлял Алексей Владимирович Вальденберг, начальник департамента медицинской и лекарственной помощи населению Лени-градской области. В составе комиссии были представитель регионального Фонда ОМС Светлана Петровна Рыжкова, главный невролог Ленинградской области Леонид Григорьевич Заславский, другие главные специалисты областного комитета по здравоохранению. В течение одного дня комиссия должна была оценить, насколько качественные медицинские услуги оказывает негосударственное медицинское учреждения «Отделенческая больница на станции Волховстрой». По окончании работы комиссии А.В. Вальденберг и С.П. Рыжкова от имени специалистов выказали глубочайшее уважение сотрудникам нашей больницы за то, как они прекрасно работают.


Анна ЛАТЫНСКАЯ