ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выбор за вами!

На вопросы о пенсионном обеспечении населения отвечает Л.А. Люц, специалист-эксперт отдела персонифицированного учета УПФР в Волховском районе.

- Правда ли, что в 2014-2015 годах мне нужно выбрать один из вариантов пенсионного обеспечения, отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии (тариф страховых взносов на накопительную часть – 0%);

продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%?

- Если вы родились в 1967 году и позже и зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. В 2014 и 2015 годах вам представлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса); либо оставить 6% как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за вас уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии. Если вы отказываетесь от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы работодателя в Пенсионный фонд России – в размере вашего индивидуального тарифа 16% - начиная с 2015 года будут направляться на формирование страховой пенсии. Принятыми федеральными законами также установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тариф страховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%). Это решение принято на период санации НПФ и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений. При этом все ваши ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или НПФ и будут выплачены вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением.

- Я хочу сохранить тариф 6% и продолжить формирование накопительной пенсии. Что я должен для этого сделать? Сейчас мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде/частной управляющей компании? Что мне нужно сделать, чтобы сохранить тариф 6%.

- Если вы ранее уже подавали заявление о выборе УК (инвестиционного портфеля ГУК) или НПФ, то ничего делать не нужно. В этом случае по умолчанию с 2015 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую – 10% тарифа.

- Я не хочу больше формировать пенсионные накопления. Что я должен для этого сделать? Сейчас мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде/частной управляющей компании. Что мне нужно делать, чтобы прекратить формировать пенсионные накопления?

- Вы имеете возможность в 2014-2015 годах отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление. В этом случае вашими уже сформированными пенсионными накоплениями будет управлять государственная управляющая компания – Внешэкономбанк. В настоящее время форма такого заявления разработана и находится на утверждении в Министерстве финансов Российской Федерации. В заявлении надо будет сделать отметку об отказе от формирования пенсионных накоплений.

Справки по телефонам: (81363) 26-241, 28-726