ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обсудили комплекс важных проблем

Очередная встреча депутатов ЗакСа с руководителями районных средств массовой информации состоялась 16 октября
Хорошей традицией стали встречи журналистов с депутатами Законодательного собрания. Каждая такая встреча проходит в рамках выездного семинара в одном из муниципальных районов и позволяет, кроме обсуждения актуальных вопросов, поближе познакомиться с жизнью и историей земли лениниградской.


Очередная встреча состоялась 16 октября. В центре внимания оказались вопросы прошедших выборов в органы местного самоуправления, совершенствование законодательства в социальной сфере и проблемы многоэтажной застройки в отдельных поселениях.
Открыл встречу председатель областного парламента Сергей Бебенин. Спикер приветствовал журналистов, отметив, что несмотря на парламентские каникулы, летний период прошел для депутатов напряженно - все готовились к выборам. Сергей Бебенин озвучил результаты единого дня голосования, сделав акцент на том, что избирательный процесс в регионе был организован на высоком уровне: не было ни конфликтов, ни жалоб со стороны избирателей, ни административных взысканий. Спикер отметил, что муниципальный депутатский корпус в среднем "помолодел" (более одной пятой избранных депутатов - люди до 39 лет), а также в структуре почти достигло паритета соотношение мужчин и женщин (55,2% и 44,8% соответственно).
Сергей Бебенин сообщил, что на первое занятие "Муниципальной школы", которое состоится 21 октября, областным парламентом будут приглашены представители обновленных советов депутатов. "Мы хотим с ними встретиться и обсудить круг основных проблем, возникающих на местном уровне, - полномочий, налогов, финансового подкрепления деятельности, методов и направлений их работы непосредственно с населением", - пояснил спикер.
Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров ("Единая Россия") рассказал журналистам о наиболее важных законах социальной направленности, принятых Заксобранием в текущем году. Депутат выделил закон о социальной поддержке многодетных семей, который не только увеличил сумму выплат таким семьям, но и уравнял в правах многодетные семьи, в которых воспитываются приемные дети. Также Александр Петров сообщил, что уже подготовлен к третьему чтению законопроект о поддержке семей, в которых родились тройни. Для таких семей устанавливается единовременная денежная выплата в размере 3 миллиона рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий.
Журналисты согласились с важностью той социальной поддержки, которая на уровне области оказывается многодетным семьям, ветеранам, развитию села и так далее, но заявили и об "оборотной стороне медали". В частности, речь идет о единовременной выплате "подъемных" врачам, работающим на селе. Это приводит к тому, что в муниципальных образованиях городского типа врачи увольняются и находят себе работу в близлежащем поселке либо трудоустраиваются в Санкт-Петербурге. Депутаты согласились, что разделение муниципальных образований на городские и сельские поселения носит зачастую условный характер и, возможно, имеет смысл пересмотреть критерии выплат "подъемных" врачам в зависимости от удаленности населенного пункта от мегаполиса.
В очередной раз эмоциональному обсуждению подверглись перспективы многоэтажного строительства в таких районах Ленобласти, как Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский и Приозерский. Социальная инфраструктура и дорожная сеть просто "не успевают" развиваться в соответствии с увеличивающимся числом жителей. Сергей Бебенин объяснил, что единственное правильное решение в этой ситуации уже принято - полномочия по градостроительству и архитектуре переданы на уровень субъекта, то есть местные власти больше не вправе выдавать разрешения на строительство. Те же работы, которые ведутся до сих пор, к сожалению, остановить или заморозить не представляется возможным - все разрешения, проекты и экспертизы получены и пройдены в соответствии с законом. Председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ Юрий Соколов ("Единая Россия") упрекнул и самих жителей в том, что не сумели адекватно оценить ситуацию в момент, когда утверждался генплан поселений. По мнению парламентария, жители просто ленятся ходить на слушания, в результате принимаются решения, идущие вразрез с их интересами. Депутат Саяд Алиев ("Единая Россия") обратил внимание журналистов на тот факт, что зачастую многоэтажные дома строятся на территории, где нет достаточных инженерных мощностей - канализации и водоочистных сооружений, а значит, приобретая жилье в таком доме, человек обрекает себя на проживание в крайне некомфортных условиях. Депутат призвал журналистов популяризовать эту тему в своих материалах.
Председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров ("Единая Россия") предложил участникам встречи акцентировать внимание на позитивных переменах в поселениях Ленинградской области. В частности, депутат, объехавший в течение парламентских каникул большую часть муниципальных образований, обратил внимание на изменившийся облик придомовых территорий и состояние дорог внутри поселений. Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Иван Григорьев ("Единая Россия") подтвердил, что снижения финансирования ремонта поселковых и межпоселковых дорог не будет, местные власти получают достаточный объем средств для того, чтобы привести улицы своих муниципальных образований в хорошее состояние.
Учитывая большое число вопросов и широчайший спектр волнующих тем, депутаты и журналисты приняли решение в ходе будущих встреч сужать круг рассматриваемых проблем до наиболее актуальных и детально разбираться в каждой из них.


Автор: Т. Токарева